«Дмитрий Анатольевич, ваши министры устроили говорильню»

Терпение депутата-единоросса на исходе! Он пишет письмо Медведеву. Четыре требования, как победить кризис: отмена «Платона», дешевая ипотека…

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Экономическая ситуация накалена настолько, что единороссы выходят из-под контроля
Экономическая ситуация накалена настолько, что единороссы выходят из-под контроля Фото:

Удивление дня: свердловский депутат-единоросс Олег Исаков публично раскритиковал экономический блок правительства России. «Оно ежедневно устраивает „говорильню“. Настало время нам „снизу“ вмешиваться в вопросы», — жесткая позиция статусного парламентария, обычно — молчуна, удивила всех. Секретарь ЕР Виктор Шептий слушал, закрыв лицо рукой. Но два комитета Заксобрания, промышленный и инфраструктурный, после речи Исакова будут разрабатывать требования премьеру Дмитрию Медведеву. Такого не было ни в одном регионе! Эксклюзивно для «URA.Ru» Олег Исаков рассказал, что требует от правительства, когда ЕР выйдет к протестующим дальнобойщикам и почему главу фонда капремонта Караваева нельзя увольнять. А мы выяснили, «что это было»: крик души депутата или новый вид предвыборного пиара.

— Вы сделали громкое заявление на заседании, как будете действовать теперь?

— Сейчас мы будем готовить обращение в правительство России. Многие по разным причинам стараются не критиковать экономический блок, но со мной согласны все депутаты.

Заксобрание бюджет
Олег Исаков подготовил предложения правительству Дмитрия Медведева (документ внизу интервью). Фото: Владимир Жабриков

— Какие у вас предложения правительству РФ?

— Во-первых, снижать процентную ставку. 20 триллионов рублей населения лежит на вкладах, но эти деньги на экономику не работают. Кредиты предприятиям не дают, экономический блок сегодня защищает только интересы крупных банков. В итоге, предприятиям тяжело работать, копятся долги по зарплате, производства останавливаются. Сегодня об этом молчать нельзя.

Во-вторых, запускать инфраструктурные проекты. Областной дорожный фонд формируется из средств федерального бюджета. Минфин на заседании комитета уже поставил нас перед фактом: из-за федерального налогового маневра, который был принят для нефтяников, дорожный фонд в Свердловской области сократится.

[Глава бюджетного комитета Заксобрания Свердловской области Владимир] Терешков заявляет, что дорожный фонд сохранится в полном объеме. Но это не так: если в этом и следующем годах у нас он в пределах 12 миллиардов рублей, то в 2018 году запланировано порядка семи миллиардов. Через три года этих семи миллиардов не хватит, чтобы содержать дороги, не говоря уже о ремонтах и стройках.

— То есть строительство дорог — способ выйти из кризиса…

— Естественно, США вышли из Великой депрессии через создание инфраструктурных проектов. В 2008 году в Китае пошли по тому же пути. В стране был кризис легкой промышленности, закрылось 15 тысяч фабрик. И власти стали вкладывать в железные дороги общего пользования, аэропорты, морские порты. В итоге, через год, в 2009-м, во всех странах продолжался кризис, а у КНР — рост 8 %.

— Вы заявляли свою позицию на бюджетных слушаниях?

— Мы говорили, в первую очередь, о газификации. Объемы потребления российского газа Украиной снижаются. Европа ставит задачу отказаться от наших услуг. А внутри страны невозможно продать газ населению, потому что он подается по трубам, а мы сегодня не выделяем деньги на газификацию.

Заксобрание бюджет
Коллеги предложение Олега Исакова поддержали: над письмом Дмитрию Медведеву будут работать два комитета. Первый сбор — 3 декабря. Фото: Владимир Жабриков

— Ваши коллеги-единороссы не побоятся поддержать предложения с критикой правительства?

— С кем я ни разговаривал, все поддерживают.

— Одно дело — поддержать в кулуарах, другое — подписаться под письмом.

— Но мы с вами отсюда никуда не денемся. Все видят сегодняшнюю ситуацию. Понятно, что у президента руки не доходят: сегодня много проблем во внешней политике — экономикой занимается правительство. И мы считаем, что конкретных шагов по поддержке экономики недостаточно.

— Когда вы выступали, Шептий, секретарь ЕР, закрыл лицо рукой.

— Мне он сказал, что все нормально.

— Партия не воспринимает ваше выступление как раскачку ситуации?

— Какая раскачка?

— Дело в том, что ни один регион еще не отправлял в правительство подобных заявлений.

— У нас, в основном, из-за того, что боятся, не говорят, что происходит. Но молчать сегодня об этом невозможно, экономикой надо заниматься.

Пресс-конференция Людмилы Бабушкиной в ЗакСО. Екатеринбург, бабушкина людмила, терешков владимир, абзалов альберт, гаффнер илья
Мы уже публиковали мнение, что единороссы намеренно раскачивают стабильность в Заксобрании, ставя под удар спикера Людмилу Бабушкину. Не исключено, что речь Исакова направлена на это, Фото: Владимир Жабриков

— Слышал такое мнение: депутаты-единороссы считают, что свердловские власти уделяют больше внимания оппозиции, поэтому устраивают встряску, чтобы на них обратили внимание.

— Я не занимаюсь политикой. Вы же видите, что я вообще редко выступаю на заседаниях. Я вчера проводил прием в Туринске. Мы скатываемся в каменный век: у людей ни работы, ни медобслуживания; везде сокращения финансирования, программы заморожены.

— Еще говорят, что таким образом вы обращаете внимание на себя. Якобы у вас непонятная ситуация с выдвижением на выборы.

— В этом плане я абсолютно спокоен. Три раза избирался одномандатником.

— В 2016 году пойдете на выборы или в бизнес уйдете?

— [смеется] Слушайте, у нас другая тема разговора.

— Это важно, чтобы понимать, есть ли что вам терять. Доведете свое требование до конца?

— 3 декабря собираем заседание двух комитетов [по инфраструктуре и по промышленности], на котором будем обсуждать, в том числе, ситуацию по «Платону».

— Ваша позиция по этой системе?

— Что такое «Платон»? Это фактически налог. Президент говорит: «Не надо вводить новые налоги». Но его указание не исполняется. Сборы скажутся на всем населении, дороже станут продукты и товары.

— Я не вижу, что вы встречаетесь с дальнобойщиками. С ними сейчас работает оппозиция, а не вы.

— Потому что я лично абсолютно с ними согласен. Мы проведем совещание, свое мнение выскажем.

Пикет дальнобойщиков. Пермь, митинг, дальнобойщики
Исаков выступает также против введения сегодня «Платона» и его регионального аналога, который уже обсуждается. Фото: Алексей Глазырин

— Что делать с системой «Платон»? Ликвидировать? Ввести мораторий, чтобы выстроить адекватную систему?

— Необходимо создать условия. Ввести мораторий и сделать сначала нормальные дороги, прежде чем брать плату. При этом должна оставаться альтернатива в пользовании бесплатными дорогами.

Собирая деньги с дальнобойщиков, мы бюджет не пополним. Нам говорили, что ежегодное повышение акцизов на топливо по рублю происходит в пользу дорожного фонда. Но мы видим: цена на бензин растет, при этом денег в фонд больше не поступает, дороги лучше не становятся. Сейчас предусмотрена плата за пользование федеральной трассой для большегрузов: рубль за километр. Обсуждается повышение с февраля до трех рублей. Если не остановиться, то дойдет и до десяти.

То же самое по региональному аналогу «Платона», который обсуждается. Это опять-таки скажется на населении.

— Такая же критика в адрес фонда капремонта, которым управляет Александр Караваев. По нему будете вопрос поднимать?

— Он приглашен сегодня на Заксобрание, будем разговаривать. В моем округе к фонду много нареканий. Работы выполнены плохо, население просит не подписывать акт о приемке.

— Вы подписывались под письмом об отставке Караваева?

— Да, подписывался. Хотя я считаю, что ему нужно дать поработать. Он занимает должность меньше года, ему сложно сразу войти в курс дела. Структура очень сложная плюс нет команды: квалифицированные люди не пойдут к нему работать на такие зарплаты.

— А зачем тогда подписывались?

— Наши коллеги-единороссы этот вопрос поставили.

— А если единороссы так же откажут вам в письме в правительство?

— Я надеюсь, что мы будем услышаны. У меня ощущение, что без инициативы снизу, из регионов, ничего не изменится, ситуация в экономике только ухудшится.

P.S. По итогу речи, жару которой позавидуют оппозиционеры, Олег Исаков представил коллегам письмо в адрес российского премьера Дмитрия Медведева. Он показал документ «URA.Ru». Глава комитета по инфраструктуре и жилищной политике выдвигает пять предложений. Во-первых, снижение ставки рефинансирования: с 8,25 % до 4,12 %. Во-вторых, закрепление на законодательном уровне максимальной ставки кредитования малого и среднего бизнеса в 10 %. В-третьих, снижение ставки по ипотеке с 12 % до 5 %. В-четвертых, финансирование дорожного фонда в соответствии с российскими нормативами (сегодня их объем ниже в несколько раз).

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Удивление дня: свердловский депутат-единоросс Олег Исаков публично раскритиковал экономический блок правительства России. «Оно ежедневно устраивает „говорильню“. Настало время нам „снизу“ вмешиваться в вопросы», — жесткая позиция статусного парламентария, обычно — молчуна, удивила всех. Секретарь ЕР Виктор Шептий слушал, закрыв лицо рукой. Но два комитета Заксобрания, промышленный и инфраструктурный, после речи Исакова будут разрабатывать требования премьеру Дмитрию Медведеву. Такого не было ни в одном регионе! Эксклюзивно для «URA.Ru» Олег Исаков рассказал, что требует от правительства, когда ЕР выйдет к протестующим дальнобойщикам и почему главу фонда капремонта Караваева нельзя увольнять. А мы выяснили, «что это было»: крик души депутата или новый вид предвыборного пиара. — Вы сделали громкое заявление на заседании, как будете действовать теперь? — Сейчас мы будем готовить обращение в правительство России. Многие по разным причинам стараются не критиковать экономический блок, но со мной согласны все депутаты. — Какие у вас предложения правительству РФ? — Во-первых, снижать процентную ставку. 20 триллионов рублей населения лежит на вкладах, но эти деньги на экономику не работают. Кредиты предприятиям не дают, экономический блок сегодня защищает только интересы крупных банков. В итоге, предприятиям тяжело работать, копятся долги по зарплате, производства останавливаются. Сегодня об этом молчать нельзя. Во-вторых, запускать инфраструктурные проекты. Областной дорожный фонд формируется из средств федерального бюджета. Минфин на заседании комитета уже поставил нас перед фактом: из-за федерального налогового маневра, который был принят для нефтяников, дорожный фонд в Свердловской области сократится. [Глава бюджетного комитета Заксобрания Свердловской области Владимир] Терешков заявляет, что дорожный фонд сохранится в полном объеме. Но это не так: если в этом и следующем годах у нас он в пределах 12 миллиардов рублей, то в 2018 году запланировано порядка семи миллиардов. Через три года этих семи миллиардов не хватит, чтобы содержать дороги, не говоря уже о ремонтах и стройках. — То есть строительство дорог — способ выйти из кризиса… — Естественно, США вышли из Великой депрессии через создание инфраструктурных проектов. В 2008 году в Китае пошли по тому же пути. В стране был кризис легкой промышленности, закрылось 15 тысяч фабрик. И власти стали вкладывать в железные дороги общего пользования, аэропорты, морские порты. В итоге, через год, в 2009-м, во всех странах продолжался кризис, а у КНР — рост 8 %. — Вы заявляли свою позицию на бюджетных слушаниях? — Мы говорили, в первую очередь, о газификации. Объемы потребления российского газа Украиной снижаются. Европа ставит задачу отказаться от наших услуг. А внутри страны невозможно продать газ населению, потому что он подается по трубам, а мы сегодня не выделяем деньги на газификацию. — Ваши коллеги-единороссы не побоятся поддержать предложения с критикой правительства? — С кем я ни разговаривал, все поддерживают. — Одно дело — поддержать в кулуарах, другое — подписаться под письмом. — Но мы с вами отсюда никуда не денемся. Все видят сегодняшнюю ситуацию. Понятно, что у президента руки не доходят: сегодня много проблем во внешней политике — экономикой занимается правительство. И мы считаем, что конкретных шагов по поддержке экономики недостаточно. — Когда вы выступали, Шептий, секретарь ЕР, закрыл лицо рукой. — Мне он сказал, что все нормально. — Партия не воспринимает ваше выступление как раскачку ситуации? — Какая раскачка? — Дело в том, что ни один регион еще не отправлял в правительство подобных заявлений. — У нас, в основном, из-за того, что боятся, не говорят, что происходит. Но молчать сегодня об этом невозможно, экономикой надо заниматься. — Слышал такое мнение: депутаты-единороссы считают, что свердловские власти уделяют больше внимания оппозиции, поэтому устраивают встряску, чтобы на них обратили внимание. — Я не занимаюсь политикой. Вы же видите, что я вообще редко выступаю на заседаниях. Я вчера проводил прием в Туринске. Мы скатываемся в каменный век: у людей ни работы, ни медобслуживания; везде сокращения финансирования, программы заморожены. — Еще говорят, что таким образом вы обращаете внимание на себя. Якобы у вас непонятная ситуация с выдвижением на выборы. — В этом плане я абсолютно спокоен. Три раза избирался одномандатником. — В 2016 году пойдете на выборы или в бизнес уйдете? — [смеется] Слушайте, у нас другая тема разговора. — Это важно, чтобы понимать, есть ли что вам терять. Доведете свое требование до конца? — 3 декабря собираем заседание двух комитетов [по инфраструктуре и по промышленности], на котором будем обсуждать, в том числе, ситуацию по «Платону». — Ваша позиция по этой системе? — Что такое «Платон»? Это фактически налог. Президент говорит: «Не надо вводить новые налоги». Но его указание не исполняется. Сборы скажутся на всем населении, дороже станут продукты и товары. — Я не вижу, что вы встречаетесь с дальнобойщиками. С ними сейчас работает оппозиция, а не вы. — Потому что я лично абсолютно с ними согласен. Мы проведем совещание, свое мнение выскажем. — Что делать с системой «Платон»? Ликвидировать? Ввести мораторий, чтобы выстроить адекватную систему? — Необходимо создать условия. Ввести мораторий и сделать сначала нормальные дороги, прежде чем брать плату. При этом должна оставаться альтернатива в пользовании бесплатными дорогами. Собирая деньги с дальнобойщиков, мы бюджет не пополним. Нам говорили, что ежегодное повышение акцизов на топливо по рублю происходит в пользу дорожного фонда. Но мы видим: цена на бензин растет, при этом денег в фонд больше не поступает, дороги лучше не становятся. Сейчас предусмотрена плата за пользование федеральной трассой для большегрузов: рубль за километр. Обсуждается повышение с февраля до трех рублей. Если не остановиться, то дойдет и до десяти. То же самое по региональному аналогу «Платона», который обсуждается. Это опять-таки скажется на населении. — Такая же критика в адрес фонда капремонта, которым управляет Александр Караваев. По нему будете вопрос поднимать? — Он приглашен сегодня на Заксобрание, будем разговаривать. В моем округе к фонду много нареканий. Работы выполнены плохо, население просит не подписывать акт о приемке. — Вы подписывались под письмом об отставке Караваева? — Да, подписывался. Хотя я считаю, что ему нужно дать поработать. Он занимает должность меньше года, ему сложно сразу войти в курс дела. Структура очень сложная плюс нет команды: квалифицированные люди не пойдут к нему работать на такие зарплаты. — А зачем тогда подписывались? — Наши коллеги-единороссы этот вопрос поставили. — А если единороссы так же откажут вам в письме в правительство? — Я надеюсь, что мы будем услышаны. У меня ощущение, что без инициативы снизу, из регионов, ничего не изменится, ситуация в экономике только ухудшится. P.S. По итогу речи, жару которой позавидуют оппозиционеры, Олег Исаков представил коллегам письмо в адрес российского премьера Дмитрия Медведева. Он показал документ «URA.Ru». Глава комитета по инфраструктуре и жилищной политике выдвигает пять предложений. Во-первых, снижение ставки рефинансирования: с 8,25 % до 4,12 %. Во-вторых, закрепление на законодательном уровне максимальной ставки кредитования малого и среднего бизнеса в 10 %. В-третьих, снижение ставки по ипотеке с 12 % до 5 %. В-четвертых, финансирование дорожного фонда в соответствии с российскими нормативами (сегодня их объем ниже в несколько раз).  
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...