18 апреля 2024

На Ямале нашли «Небезопасный город»

Шеф полиции нефтяной столицы вынужден оправдываться за доклад перед депутатами

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Официальные лица, представители власти ЯНАО и г.Салехард., сергеев дмитрий, портрет
Глава МВД ЯНАО Дмитрий Сергеев наверняка в курсе трудностей, с которыми сталкиваются городские отделы Фото:

В Ноябрьске полицейские раскрыли слабые места знаменитой системы «Безопасный город». Как выяснилось, «умные камеры» давно нуждаются в замене или модернизации. Но даже если в бюджете найдутся на это средства, работать комплекс не будет: нет программы, которая должна соединять и анализировать поступающие от техники сведения. Подробности — в материале «URA.Ru».

Полиция Ноябрьска сообщила о проблемах в работе системы «Безопасный город». Они перечислены в отчете о работе городского ОМВД, опубликованном на официальном сайте городской Думы. Мы попросили главу ОМВД Ноябрьска Игоря Степанчука и правительство Ямала прокомментировать замечания. Г-н Степанчук не согласился с некоторыми тезисами доклада своего ведомства и сообщил, что в документе «есть ошибки». В правительстве также отметили, что некоторые пункты документа некорректны.

Особый интерес вызывает отдача от дорогостоящего оборудования: сколько преступлений раскрыто с его помощью?

Для начала следует пояснить, что ведомства пользуются различной терминологией. Полиция понимает «Безопасный город» как комплекс камер на дорогах и объектах города и серверное оборудование. Правительство — гораздо шире. «Это пока не существующая разрабатываемая система, в которую будут интегрированы технические средства наблюдения многих структур, пульт управления», — говорят чиновники. Есть также КИСБ (комплексная интегрированная система безопасности, состоит из комплексов сканирования паспортов, распознавания лиц, распознавания номеров транспортных средств).

Разграничить все это достаточно трудно. Тем более что все камеры считаются все равно вместе.

Всего в Ноябрьске, по данным городской полиции, 32 камеры — они установлены в аэропорту, на вокзале, на дорогах, на важных объектах. В докладе силовиков указывается, что средства видеоохраны с 2012 года находятся в муниципальной собственности, в 2013 году полномочия по их использованию переданы «Единой дежурной диспетчерской службы» (ЕДДС).

Помимо Ноябрьска, сегменты «Безопасного города» внедряются в Лабытнанги, Пуровском районе и Салехарде.

Камеры видеонаблюдения по городу. Нижневартовск., камеры гибдд
Камеры в Ноябрьске есть, но часть из них уже устарела и не справляется с новыми задачами Фото: Александр Елизаров

Камеры в Ноябрьске, поясняют силовики, были смонтированы в два этапа. Первые восемь штук установили в 2006 году. Однако они уже непригодны. "Оборудование первого и второго этапов аппаратно отличается и не может быть связано между собой в один программный комплекс. При этом сервера первого этапа устарели и вышли из строя и не эксплуатируется (все камеры аналоговые) ", — говорится в докладе.

Учитывая эту трудность, полиция предложила ЕДДС обновить оборудование. Год назад для этого купили два комплекта оборудования. Один из них уже установлен в ДК «Нефтяник», второй планируется установить по ул. 40 лет Победы, д. 7. На вопрос, почему целый год камеру не устанавливали, глава отдела полиции нефтяной столицы Игорь Степанчук сегодня сообщил, что «не поступали необходимые средства из бюджета».

Другой вопрос — с аппаратно-программным комплексом «Поток», который работал на посту «Карамовский». В августе его убрали. В докладе сообщается: причиной стало то, что «стационарный пост находится за пределами Ноябрьска и его обслуживание ЕДДС явилось бы нецелевым использованием денежных средств». Однако глава горотдела МВД отрицает эти данные. Он уверен: в доклад для Думы кто-то внес недостоверные сведения. По его словам, причиной стало устаревшее оборудование. «Мы уже сделали заявку на новый комплекс. На это будет выделено шесть миллионов рублей», — сообщил г-н Степанчук.

В документе, который был представлен депутатам, говорится, что в настоящее время ЕДДС не осуществляет контроль изображений от АПК «Безопасный город» из-за дефицита сотрудников. «Видеосъемка записывается на сервер и при поступлении запроса просматривается архив данных», — сообщается в бумаге.

В правительстве округа, комментируя этот пункт, отмечают: в этом случае речь идет только о старых камерах. «Возможность установить видеоаналитику на устаревшем оборудовании отсутствует. Видеоаналитика камер КИСБ (распознавание лиц, выявление транспорта, находящегося в розыске) возможна в программе АРМ „Сторож“: при поступлении сигнала выдается звуковое оповещение и регистрируется событие», — говорят в администрации округа.

Экскурсия на Курганскую ТЭЦ, диспетчер, тэц курган
Главная задача сейчас — разработать единый формат передачи данных и систему их анализа от всех технических устройств «Безопасного города» Фото: Игорь Меркулов

Как заявили в своем докладе силовики, «ни в текущем, ни в прошедшем году административные правонарушения с использованием камер видеонаблюдения не пресекались, преступления не раскрывались. Это связано с расположением видеокамер, которое не позволяет идентифицировать граждан и автомобили, которые попали в зону их контроля». Парадокс, но для журналистов у главы полиции Ноябрьска вновь иные данные, чем для депутатов. Сегодня в разговоре с нашим агентством он опроверг эти положения и пояснил: проблемы с изображением касаются только восьми старых камер. Остальные 24 системы прекрасно работают и помогают раскрывать правонарушения.

В документе особо отмечено, что необходимо модернизировать камеры, чтобы они могли не только снимать, но и анализировать ситуацию. Нужно также в целом улучшить корректность работы программ. В правительстве Ямала замечают: проблема известна, ее решение зависит исключительно от возможностей бюджета. Что касается системных сбоев — в Салехарде уже тестируют новую версию программного обеспечения.

В правительстве округа не отрицают, что система «Безопасный город» нуждается в доработке. Проблемы решаются по мере их возникновения.

При этом сейчас перед властями стоит очень важная задача: на уровне федерации принято решение, что комплекс «Безопасный город» должен стать общим для нескольких ведомств, ответственных за предупреждение ЧС и реагирование на них.

Все камеры при этом должны быть «заведены» на один пульт. Пока это технически невозможно.

Комплекс в настоящее время передается из одного ведомства в другое, что создает определенные трудности. В конце 2014 года к развитию АПК «Безопаснай город» на Ямале подключилось МЧС. У структуры свои цели: необходимо дополнить систему возможностью контроля за промышленными объектами и объектами ЖКХ. А также «научить» ее распознавать огонь и дым — то есть приспособить под свои цели. «Пока МЧС занимается контролем. Мы ждем программу, которая поможет связать все оборудование и скоординировать работу всех служб», — поясняют в пресс-службе окружного главка спасателей.

В правительстве округа рассказывают: департамент по взаимодействию с федеральными органами власти и мировой юстиции уже составил техзадание на программу — ей сейчас занимаются сотрудники специального института. Пока же силовики пользуются существующими камерами. Они работают автономно. Спасатели пользуются своей системой оповещения.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Ноябрьске полицейские раскрыли слабые места знаменитой системы «Безопасный город». Как выяснилось, «умные камеры» давно нуждаются в замене или модернизации. Но даже если в бюджете найдутся на это средства, работать комплекс не будет: нет программы, которая должна соединять и анализировать поступающие от техники сведения. Подробности — в материале «URA.Ru». Полиция Ноябрьска сообщила о проблемах в работе системы «Безопасный город». Они перечислены в отчете о работе городского ОМВД, опубликованном на официальном сайте городской Думы. Мы попросили главу ОМВД Ноябрьска Игоря Степанчука и правительство Ямала прокомментировать замечания. Г-н Степанчук не согласился с некоторыми тезисами доклада своего ведомства и сообщил, что в документе «есть ошибки». В правительстве также отметили, что некоторые пункты документа некорректны. Особый интерес вызывает отдача от дорогостоящего оборудования: сколько преступлений раскрыто с его помощью? Для начала следует пояснить, что ведомства пользуются различной терминологией. Полиция понимает «Безопасный город» как комплекс камер на дорогах и объектах города и серверное оборудование. Правительство — гораздо шире. «Это пока не существующая разрабатываемая система, в которую будут интегрированы технические средства наблюдения многих структур, пульт управления», — говорят чиновники. Есть также КИСБ (комплексная интегрированная система безопасности, состоит из комплексов сканирования паспортов, распознавания лиц, распознавания номеров транспортных средств). Разграничить все это достаточно трудно. Тем более что все камеры считаются все равно вместе. Всего в Ноябрьске, по данным городской полиции, 32 камеры — они установлены в аэропорту, на вокзале, на дорогах, на важных объектах. В докладе силовиков указывается, что средства видеоохраны с 2012 года находятся в муниципальной собственности, в 2013 году полномочия по их использованию переданы «Единой дежурной диспетчерской службы» (ЕДДС). Помимо Ноябрьска, сегменты «Безопасного города» внедряются в Лабытнанги, Пуровском районе и Салехарде. Камеры в Ноябрьске, поясняют силовики, были смонтированы в два этапа. Первые восемь штук установили в 2006 году. Однако они уже непригодны. "Оборудование первого и второго этапов аппаратно отличается и не может быть связано между собой в один программный комплекс. При этом сервера первого этапа устарели и вышли из строя и не эксплуатируется (все камеры аналоговые) ", — говорится в докладе. Учитывая эту трудность, полиция предложила ЕДДС обновить оборудование. Год назад для этого купили два комплекта оборудования. Один из них уже установлен в ДК «Нефтяник», второй планируется установить по ул. 40 лет Победы, д. 7. На вопрос, почему целый год камеру не устанавливали, глава отдела полиции нефтяной столицы Игорь Степанчук сегодня сообщил, что «не поступали необходимые средства из бюджета». Другой вопрос — с аппаратно-программным комплексом «Поток», который работал на посту «Карамовский». В августе его убрали. В докладе сообщается: причиной стало то, что «стационарный пост находится за пределами Ноябрьска и его обслуживание ЕДДС явилось бы нецелевым использованием денежных средств». Однако глава горотдела МВД отрицает эти данные. Он уверен: в доклад для Думы кто-то внес недостоверные сведения. По его словам, причиной стало устаревшее оборудование. «Мы уже сделали заявку на новый комплекс. На это будет выделено шесть миллионов рублей», — сообщил г-н Степанчук. В документе, который был представлен депутатам, говорится, что в настоящее время ЕДДС не осуществляет контроль изображений от АПК «Безопасный город» из-за дефицита сотрудников. «Видеосъемка записывается на сервер и при поступлении запроса просматривается архив данных», — сообщается в бумаге. В правительстве округа, комментируя этот пункт, отмечают: в этом случае речь идет только о старых камерах. «Возможность установить видеоаналитику на устаревшем оборудовании отсутствует. Видеоаналитика камер КИСБ (распознавание лиц, выявление транспорта, находящегося в розыске) возможна в программе АРМ „Сторож“: при поступлении сигнала выдается звуковое оповещение и регистрируется событие», — говорят в администрации округа. Как заявили в своем докладе силовики, «ни в текущем, ни в прошедшем году административные правонарушения с использованием камер видеонаблюдения не пресекались, преступления не раскрывались. Это связано с расположением видеокамер, которое не позволяет идентифицировать граждан и автомобили, которые попали в зону их контроля». Парадокс, но для журналистов у главы полиции Ноябрьска вновь иные данные, чем для депутатов. Сегодня в разговоре с нашим агентством он опроверг эти положения и пояснил: проблемы с изображением касаются только восьми старых камер. Остальные 24 системы прекрасно работают и помогают раскрывать правонарушения. В документе особо отмечено, что необходимо модернизировать камеры, чтобы они могли не только снимать, но и анализировать ситуацию. Нужно также в целом улучшить корректность работы программ. В правительстве Ямала замечают: проблема известна, ее решение зависит исключительно от возможностей бюджета. Что касается системных сбоев — в Салехарде уже тестируют новую версию программного обеспечения. В правительстве округа не отрицают, что система «Безопасный город» нуждается в доработке. Проблемы решаются по мере их возникновения. При этом сейчас перед властями стоит очень важная задача: на уровне федерации принято решение, что комплекс «Безопасный город» должен стать общим для нескольких ведомств, ответственных за предупреждение ЧС и реагирование на них. Все камеры при этом должны быть «заведены» на один пульт. Пока это технически невозможно. Комплекс в настоящее время передается из одного ведомства в другое, что создает определенные трудности. В конце 2014 года к развитию АПК «Безопаснай город» на Ямале подключилось МЧС. У структуры свои цели: необходимо дополнить систему возможностью контроля за промышленными объектами и объектами ЖКХ. А также «научить» ее распознавать огонь и дым — то есть приспособить под свои цели. «Пока МЧС занимается контролем. Мы ждем программу, которая поможет связать все оборудование и скоординировать работу всех служб», — поясняют в пресс-службе окружного главка спасателей. В правительстве округа рассказывают: департамент по взаимодействию с федеральными органами власти и мировой юстиции уже составил техзадание на программу — ей сейчас занимаются сотрудники специального института. Пока же силовики пользуются существующими камерами. Они работают автономно. Спасатели пользуются своей системой оповещения.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...