15 апреля 2024

«Он считает себя ханом»

Тюменские охотники обвинили руководителя Госохотуправления в покровительстве браконьерам

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Тюменское Госохотуправление продолжают сотрясать скандалы
Тюменское Госохотуправление продолжают сотрясать скандалы

В мире тюменской охоты — очередной скандал. Жители Вагайского района обвиняют руководителя областного Госохотуправления в покровительстве зарвавшемуся егерю и создании «криминальной обстановки» в управлении. Чиновник в ответ грозит судом и уверяет, что за атакой на службу стоят браконьеры. Подробности — в материале «URA.Ru».

Охотники Вагайского района Тюменской области главным браконьером на их территории называют охотоведа Октябриста Азанова. Шестеро местных любителей даже написали заявление на имя губернатора Владимира Якушева с жалобой на противоправные действия охотоведа, который, по их мнению, нарушает права охотников и жителей правого берега реки Иртыш Вагайского района.

«Азанов является основным браконьером Вагайского района. В нарушение правил охоты и просто разумного отношения к природным ресурсам он систематически истребляет животных и птицу

везде, куда сможет доехать. То есть, на вверенном ему и на соседних участках, — пишут охотники. — Азанов проводит незаконные охоты для знакомых. Коллективные охоты Азанов проводит даже на территории Уватского района, где он и его подельники, угрожая оружием, заставляют охотников молчать о злоупотреблениях».

Список претензий обширен. Кроме самовольной охоты Азанова обвиняют в отъеме рыбы у рыбаков на реке Иртыш. «При этом Азанов показывает поддельное удостоверение инспектора госинспекции маломерных судов», — говорит Николай Кондрахин, один из подписавшихся.

Встреча в лесу с охотоведом Азановым. Фото — Николай Кондрахин.

Также охотники обвиняют егеря в вымогательстве леса у лесозаготовителей и организации сбора дикоросов, где работникам «платят» «паленой» водкой. По мнению подписавшихся, предприимчивый охотовед освоил нелегальный прием металлов и запугивает соседей. И даже разжигает межнациональлную рознь, рассказывая, что, когда он станет главой сельского поселения, русские у него «будут землю жрать».

Охотники возмущаются: открывший бизнес на лесах охотовед успевает пользоваться государственными мерами социальной поддержки. «При поступлении в Тобольскую педакадемию дочь Азанова была устроена на стипендию, как малоимущая, — говорит Кондрахин. — „Малоимущий“ Азанов построил коттедж и купил внедорожник „Тойота“ за два миллиона. Ведет себя, как бандит из 90-х, считает себя местным ханом».

Охотники считают, что «страж леса» чувствует свою безнаказанность, потому что у него есть высокие покровители. В суде административные дела на Азанова прекращаются, говорят охотники, хотя им удавалось поймать охотоведа на нарушении правил охоты. «Он дружит с председателем Тобольского суда Раковым, — говорит Кондрахин. — А судят у нас по звонку сверху».

Составленные по фактам нарушений охотоведа протоколы отменены по решению суда. Рыбоохрана при проверках также не выявила нарушений со стороны Азанова.

«Руководство областного охотуправления не смущает, откуда у Азанова средства на дорогой автомобиль, если его зарплаты не хватит даже на его содержание, — возмущаются охотники. — Руководители охотинспекции области, зная о преступной деятельности Азанова, сознательно его покрывают. Считаем, что в первую очередь это начальник управления Матыченко, который оказывает покровительство Азанову из личной заинтересованности. Коррупционные скандалы в аппарате охотинспекции, преступная деятельность Юферова и Федорова, жалобы и административные протоколы на Азанова наглядно демонстрируют криминальную обстановку в областном аппарате охотинспекции».

Охотники уверены — егерь повыбил в их лесу всю живность. Фото — Николай Кондрахин.

Обращение охотников передали в полицию, охотуправление и в комитет по делам национальностей — для проверки изложенных фактов. Комитет не нашел в действиях Октябриста Азанова разжигания межнациональной розни, как и подтверждений того, что экстремистские высказывания вообще были. «Конфликтная ситуация имеет социально-бытовую, а не межнациональную окраску», — заявили специалисты.

«Матыченко ответил нам, что протоколы о нарушениях в отношении Азанова отменены, — говорит Николай Кондрахин. — В полиции нам сказали, что материалы проверки отправлены в Вагай, другой информации у меня нет. Приходят одни отписки».

Источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, заявил, что в деятельности начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Александра Матыченко фактов коррупции не найдено. Как говорит наш источник, прокуратура выписывала представления по жалобам от бывших служащих управления и подведомственной управлению «Службе охраны животного мира», где охотоведы и числятся непосредственно, но они не касались ни организации vip-охот, ни других коррупционных нарушений.

Тем менее, это далеко не первый скандал вокруг Госохотуправления и подчиненного ему ГУТО «Служба охраны животного мира». Наше агентство уже писало о жалобах охотников на злоупотребления нижнетавдинского охотоведа Ковалевича. 26 ноября 2013 года охотники поймали стража животного мира с тушей кабана. Ковалевич уверял, что зверь добыт по правилам, но его лицензия была выдана на другой район и не была закрыта. Охотники сняли происшествие на видео и сдали охотоведа полиции. Добиться уголовного преследования егеря удалось далеко не сразу, а в итоге облсуд и вовсе оправдал его по всем статьям с мотивировкой, что доказательства вины охотоведа добыты незаконно. Нижнетавдинские охотники обвиняли Ковалевича в организации vip-охот. Бывший глава Чугунаевского сельского поселения Александр Титович говорил, что среди гостей охотоведа были тюменские випы и представители судейского корпуса.

Ранее, в октябре 2013 года, за незаконное присвоение 1,3 миллиона бюджетных рублей был осужден бывший начальник «Службы охраны животного мира» Юрий Роммель. Начальник получил полтора года условно. Как сообщали тюменские СМИ, в феврале 2012 года с тушами лосей уже после окончания сезона охоты были задержаны главный охотовед Вагайского района Юферов и его помощник Федоров. Впоследствии охотоведы лишились должностей.

Начальник Госохотуправления по Тюменской области Александр Матыченко. Тюмень
Александр Матыченко непреклонен: охотники впустую «поливают его грязью». Фото: Николай Бастриков

Начальник Госохотуправления по Тюменской области Александр Матыченко обвинения вагайских охотников отрицает. «Во-первых, господин Азанов мне не подчиняется, — говорит чиновник. — Он работает в „Службе охраны животного мира“, у него свой начальник. Во-вторых, я Азанова, если увижу, даже не узнаю. Я его видел, может, один раз в жизни. Я вообще уже забыл, когда в последний раз был на охоте». Чиновник подчеркивает, что обвинения в его адрес огульны и ничем не подкреплены, и отстаивает «честь мундира». «Если бы за обвинениями в адрес Азанова были факты, компетентные органы приняли бы меры, а так все решения суда в его пользу, — говорит Матыченко. — Что касается Ковалевича, то в наше управление пришло письмо, в котором несколько руководителей фермерских хозяйств Нижнетавдинского района высказывались в его поддержку. Обвинения против Ковалевича они назвали травлей со стороны обиженных на охотоведа браконьеров».

Александр Матыченко пригрозил авторам письма губернатору иском о защите чести и достоинства. «Я хочу лично посмотреть в глаза тем охотникам, которые обвиняют меня в коррупции, — добавляет Матыченко более мирно. — Я готов встретиться с ними и обсудить ситуацию».

«URA.Ru» будет следить за развитием событий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В мире тюменской охоты — очередной скандал. Жители Вагайского района обвиняют руководителя областного Госохотуправления в покровительстве зарвавшемуся егерю и создании «криминальной обстановки» в управлении. Чиновник в ответ грозит судом и уверяет, что за атакой на службу стоят браконьеры. Подробности — в материале «URA.Ru». Охотники Вагайского района Тюменской области главным браконьером на их территории называют охотоведа Октябриста Азанова. Шестеро местных любителей даже написали заявление на имя губернатора Владимира Якушева с жалобой на противоправные действия охотоведа, который, по их мнению, нарушает права охотников и жителей правого берега реки Иртыш Вагайского района. «Азанов является основным браконьером Вагайского района. В нарушение правил охоты и просто разумного отношения к природным ресурсам он систематически истребляет животных и птицу везде, куда сможет доехать. То есть, на вверенном ему и на соседних участках, — пишут охотники. — Азанов проводит незаконные охоты для знакомых. Коллективные охоты Азанов проводит даже на территории Уватского района, где он и его подельники, угрожая оружием, заставляют охотников молчать о злоупотреблениях». Список претензий обширен. Кроме самовольной охоты Азанова обвиняют в отъеме рыбы у рыбаков на реке Иртыш. «При этом Азанов показывает поддельное удостоверение инспектора госинспекции маломерных судов», — говорит Николай Кондрахин, один из подписавшихся. Также охотники обвиняют егеря в вымогательстве леса у лесозаготовителей и организации сбора дикоросов, где работникам «платят» «паленой» водкой. По мнению подписавшихся, предприимчивый охотовед освоил нелегальный прием металлов и запугивает соседей. И даже разжигает межнациональлную рознь, рассказывая, что, когда он станет главой сельского поселения, русские у него «будут землю жрать». Охотники возмущаются: открывший бизнес на лесах охотовед успевает пользоваться государственными мерами социальной поддержки. «При поступлении в Тобольскую педакадемию дочь Азанова была устроена на стипендию, как малоимущая, — говорит Кондрахин. — „Малоимущий“ Азанов построил коттедж и купил внедорожник „Тойота“ за два миллиона. Ведет себя, как бандит из 90-х, считает себя местным ханом». Охотники считают, что «страж леса» чувствует свою безнаказанность, потому что у него есть высокие покровители. В суде административные дела на Азанова прекращаются, говорят охотники, хотя им удавалось поймать охотоведа на нарушении правил охоты. «Он дружит с председателем Тобольского суда Раковым, — говорит Кондрахин. — А судят у нас по звонку сверху». Составленные по фактам нарушений охотоведа протоколы отменены по решению суда. Рыбоохрана при проверках также не выявила нарушений со стороны Азанова. «Руководство областного охотуправления не смущает, откуда у Азанова средства на дорогой автомобиль, если его зарплаты не хватит даже на его содержание, — возмущаются охотники. — Руководители охотинспекции области, зная о преступной деятельности Азанова, сознательно его покрывают. Считаем, что в первую очередь это начальник управления Матыченко, который оказывает покровительство Азанову из личной заинтересованности. Коррупционные скандалы в аппарате охотинспекции, преступная деятельность Юферова и Федорова, жалобы и административные протоколы на Азанова наглядно демонстрируют криминальную обстановку в областном аппарате охотинспекции». Обращение охотников передали в полицию, охотуправление и в комитет по делам национальностей — для проверки изложенных фактов. Комитет не нашел в действиях Октябриста Азанова разжигания межнациональной розни, как и подтверждений того, что экстремистские высказывания вообще были. «Конфликтная ситуация имеет социально-бытовую, а не межнациональную окраску», — заявили специалисты. «Матыченко ответил нам, что протоколы о нарушениях в отношении Азанова отменены, — говорит Николай Кондрахин. — В полиции нам сказали, что материалы проверки отправлены в Вагай, другой информации у меня нет. Приходят одни отписки». Источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, заявил, что в деятельности начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Александра Матыченко фактов коррупции не найдено. Как говорит наш источник, прокуратура выписывала представления по жалобам от бывших служащих управления и подведомственной управлению «Службе охраны животного мира», где охотоведы и числятся непосредственно, но они не касались ни организации vip-охот, ни других коррупционных нарушений. Тем менее, это далеко не первый скандал вокруг Госохотуправления и подчиненного ему ГУТО «Служба охраны животного мира». Наше агентство уже писало о жалобах охотников на злоупотребления нижнетавдинского охотоведа Ковалевича. 26 ноября 2013 года охотники поймали стража животного мира с тушей кабана. Ковалевич уверял, что зверь добыт по правилам, но его лицензия была выдана на другой район и не была закрыта. Охотники сняли происшествие на видео и сдали охотоведа полиции. Добиться уголовного преследования егеря удалось далеко не сразу, а в итоге облсуд и вовсе оправдал его по всем статьям с мотивировкой, что доказательства вины охотоведа добыты незаконно. Нижнетавдинские охотники обвиняли Ковалевича в организации vip-охот. Бывший глава Чугунаевского сельского поселения Александр Титович говорил, что среди гостей охотоведа были тюменские випы и представители судейского корпуса. Ранее, в октябре 2013 года, за незаконное присвоение 1,3 миллиона бюджетных рублей был осужден бывший начальник «Службы охраны животного мира» Юрий Роммель. Начальник получил полтора года условно. Как сообщали тюменские СМИ, в феврале 2012 года с тушами лосей уже после окончания сезона охоты были задержаны главный охотовед Вагайского района Юферов и его помощник Федоров. Впоследствии охотоведы лишились должностей. Начальник Госохотуправления по Тюменской области Александр Матыченко обвинения вагайских охотников отрицает. «Во-первых, господин Азанов мне не подчиняется, — говорит чиновник. — Он работает в „Службе охраны животного мира“, у него свой начальник. Во-вторых, я Азанова, если увижу, даже не узнаю. Я его видел, может, один раз в жизни. Я вообще уже забыл, когда в последний раз был на охоте». Чиновник подчеркивает, что обвинения в его адрес огульны и ничем не подкреплены, и отстаивает «честь мундира». «Если бы за обвинениями в адрес Азанова были факты, компетентные органы приняли бы меры, а так все решения суда в его пользу, — говорит Матыченко. — Что касается Ковалевича, то в наше управление пришло письмо, в котором несколько руководителей фермерских хозяйств Нижнетавдинского района высказывались в его поддержку. Обвинения против Ковалевича они назвали травлей со стороны обиженных на охотоведа браконьеров». Александр Матыченко пригрозил авторам письма губернатору иском о защите чести и достоинства. «Я хочу лично посмотреть в глаза тем охотникам, которые обвиняют меня в коррупции, — добавляет Матыченко более мирно. — Я готов встретиться с ними и обсудить ситуацию». «URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...