Подарки чиновников на Новый год: ударят в бубен и съедят обезьянку

Малахитовые визитницы, капельки нефти, вазы и бубны. «URA.Ru» изучило праздничные сметы всех регионов Большого Урала. Подборка

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Рождественская ярмарка. Екатеринбург, елка, рождество, сувенирная продукция, подарки, украшения, новый год
В 2015 году подарки уральских чиновников значительно скромнее, чем в прошлые годы Фото:

Что подарят друг другу уральские чиновники на Новый год? Кто самый щедрый, а кто ограничится поздравительной SMS-рассылкой? Народный фронт год назад изучал госзакупки новогодних подарков и сувениров и составлял рейтинг транжир — бюджетные деньги тратились на подарочные зубы мамонта и композиции из самоцветов. Что изменилось — выяснило «URA.Ru». Мы проверили аукционы всех регионов УрФО, нашли экономных и тех, кто не смог отказаться от новогоднего настроения. Кому придет лишь электронная открытка, кто из уральских губернаторов подарит себя и что будут класть под елочку депутаты самого богатого региона — в обзоре нашего агентства.

Областные и муниципальные чиновники регионов Большого Урала заявили, что будут экономить на представительских подарках. И если еще в прошлом году регионы преподносили соседям-губернаторам, бизнесменам и депутатам диковинные презенты (дизайнерские валенки, например), то в этом году все решили сэкономить на «новогоднем чуде». В основном это продиктовано экономической ситуацией в стране и нехваткой средств в бюджетах всех уровней. Мы проверили все предновогодние госзакупки субъектов УрФО и выяснили, так ли это.

Выставка Курганский сувенир.  Курган, сувениры кургана
Курганские чиновники решили отказаться от подарков в этом году Фото: Игорь Меркулов

В Курганской области, например, чиновники признаются, что в этом году денег на покупку подарков в бюджетах не предусмотрено. Вполне возможно, что вместо сувениров администрация губернатора будет рассылать поздравительное видеообращение главы региона Алексея Кокорина, как это было в 2014 году.

На Южном Урале чиновники также отказались от покупки дорогостоящих подарков, а заодно и от официальных приемов для чиновников и глав в честь Нового года. Такое решение принято в целях экономии, отметили в администрации губернатора. Управление делами губернатора и правительства Челябинской области в этом году вообще не закупало подарки к Новому году. В качестве презентов здесь планируют дарить календари и ежедневники с символикой губернатора и области. Заксобрание региона также будет дарить ежедневники и планинги, на покупку которых было выделено чуть больше 80 тысяч рублей.

В общем тренде держится и правительство Тюменской области. К Новому году здесь закупили только сладкие подарки для детей. Аналогичным образом поступили и в мэрии Тюмени. Чиновники объясняют свою бережливость нехваткой средств в бюджете.

А вот в Свердловской области, несмотря на кризис, деньги на подарки выделили. Так, Заксобрание региона заказало плакетки на 196,8 тысячи рублей, вазы сложной формы на 112,9 тысячи рублей, подарочные ручки почти на 200 тысч рублей, ежедневники с символикой Заксобрания на 153,6 тысячи рублей и нагрудный знак с футляром на 414 тысяч рублей.

Кроме того, свердловские депутаты закупили 2,5 тысячи новогодних детских подарков на 1,026 млн рублей. Мэрия Екатеринбурга к Новому году заказала различные календари на 263 тысячи рублей.

Партийная сессия Единой России в Аграрном университете. Екатеринбург, ежедневник, герб россии, законодательное собрание со
Самым популярным подарком в 2015 году стал ежедневник Фото: Александр Мамаев

Правительство Свердловской области проявило больше креатива при выборе сувениров и заказало памятные стелы «Европа-Азия» с часами. «Изделие должно представлять уменьшенную копию „старой“ стелы „Европа-Азия“, находящейся в Свердловской области. Изделие должно быть выполнено из малахита, с металлическими деталями, из анодированной в цвет „золото“ латуни повышенной прочности и износостойкости», — говорится в документации на сайте госзакупок.

Также свердловское правительство заказало сувенир «минералогическая горка» из горного хрусталя, турмалина, аметиста, тигрового глаза, сердолика, яшмы, малахита, кальцита, амазонита с металлическими деталями из анодированной латуни на общую сумму 115 тысяч рублей. Помимо этого, региональный кабмин заказал латунные ножи для резки бумаг с малахитовой ручкой на общую сумму 75 тысяч рублей.

Администрация губернатора Пермского края к Новому году заказала ежедневники с символикой региона на общую сумму 300 тысяч рублей. В мэрии Перми отметили, что в качестве подарков к празднику в этом году будут дарить календари. А вот Заксобрание Пермского края выделило средства на покупку 70 цифровых фоторамок на общую сумму 269,4 тысячи рублей и ежедневников — на 480 тысяч рублей.

Кроме того, пермские депутаты планируют дарить представительские сувениры в подарочной коробке, которые обошлись бюджету в 500 тысяч рублей, панно «Архитектура Перми» (сумма контракта — 90 тысяч рублей), сувениры «Гербы Пермского края» (сумма контракта — 110 тысяч рублей).

В Югре департамент управления делами губернатора объявил закупки сувенирно-презентационной продукции из металла и кости. Согласно документам двух тендеров общей суммой почти в 1 млн рублей, исполнитель обязан предоставить органам власти округа более 100 сувениров. Это тематические тарелочки, металлические чумы, скульптурные композиции из кости — «Мамонт», «Оленеводство», «Встреча охотников», «Дары Севера», «Ненецкое стойбище» и другие. Цены варьируются от 4 до 38 тыс. рублей за экземпляр.

Презентация
Некоторые регионы Большого Урала в этом году отказались даже от покупки сладких подарков для детей Фото: Владимир Жабриков

Одновременно с этим департамент государственного заказа ХМАО заключил два контракта на поставку сладких новогодних подарков на общую сумму почти в 1,9 млн рублей. Презент представляет собой кондитерский набор весом в 1 кг вместе с игрушечной сувенирной обезьянкой. Набор вложен в мешок из органзы синего цвета, который в свою очередь находится во внешней упаковке из полушерсти сине-белого цвета со скандинавскими узорами. Количество экземпляров — 1,3 тыс. штук. Цена за единицу — 1,4 тыс. рублей.

В Сургуте на новогодние сувениры в этом году потратили чуть больше 1,2 миллионов рублей. 500 тыс. ушло на детские подарки — 250 штук по 2 тыс. рублей каждый. Столько же комплектов «варежки+шарф» с символикой города. На эти цели чиновники потратили 250 тыс. рублей.

В списке сувениров — набор «Сургут». Всего 200 штук, каждый из наборов обошелся почти в 3 тыс. рублей. А общая стоимость контракта составила 564 тыс. рублей. В каждом наборе — декоративная свеча ручной работы, шар «50 лет Сургуту» и лиса с герба города, изготовленная из бумаги ручного отлива. Все это упаковано в подарочную коробку и пакет.

Напомним, именно Сургут в прошлом году лидировал в рейтинге Народного фронта, который изучил закупки новогодних подарков и сувениров. Мэрия города, заказавшая 200 пар валенок ручной работы (по четыре тысячи рублей за пару), тогда занеяла шестую позицию рейтинга.

Управление по делам администрации Нефтеюганского района решило отразить в подарках принадлежность к Уралу и заказало малахитовые визитницы, настольные наборы с ручкой и часами из того же камня, настольные наборы с гербом России из змеевика, подставки для ручки со стелой в виде капли нефти, настольные приборы с российской символикой и подарочные коробки на общую сумму 1,15 млн рублей.

Заседание правительства Свердловской области, подарки, новый год
Календарики и конфеты — теперь главные подарки уральских чиновников Фото: Александр Мамаев

Департамент госзаказа Ямало-Ненецкого автономного округа к Новому году заказал сувениры из валяной шерсти в виде пары валенок на лыжах, на каждый из которых нанесено изображение мамонта и надпись «Ямал».

Администрация Салехарда заказала к зимним праздникам очень летние подарки на общую сумму 530 тысяч рублей. В заказ вошли наборы для пикника, наборы для барбекю, чайные наборы и пледы.

А вот Заксобрание Ямала в этом году по-настоящему удивило. Депутатам окружного парламента заказали 60 бубнов из оленьей кожи с колотушкой.

Бубен нужно упаковать в круглую коробку из шпона клена с крышкой из шпона клена. На крышку подарочной упаковки нанесут методом лазерной гравировки герб округа. Начальная цена контракта составляет 235 тысяч рублей.

Кроме того, депутаты заказали картины с изображением северной природы и быта коренных народов Ямала, выполненные в технике графики (цена лота — 19,6 тысяч рублей), сувенирные рамки с ненецкими куколками «Нухуко» (цена контракта — 52,8 тысяч рублей), а также путеводители по Ямалу, календари, буклеты и сборные игрушки «Ямал Ири» (национальный Дед Мороз) на общую сумму почти 300 тысяч рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Что подарят друг другу уральские чиновники на Новый год? Кто самый щедрый, а кто ограничится поздравительной SMS-рассылкой? Народный фронт год назад изучал госзакупки новогодних подарков и сувениров и составлял рейтинг транжир — бюджетные деньги тратились на подарочные зубы мамонта и композиции из самоцветов. Что изменилось — выяснило «URA.Ru». Мы проверили аукционы всех регионов УрФО, нашли экономных и тех, кто не смог отказаться от новогоднего настроения. Кому придет лишь электронная открытка, кто из уральских губернаторов подарит себя и что будут класть под елочку депутаты самого богатого региона — в обзоре нашего агентства. Областные и муниципальные чиновники регионов Большого Урала заявили, что будут экономить на представительских подарках. И если еще в прошлом году регионы преподносили соседям-губернаторам, бизнесменам и депутатам диковинные презенты (дизайнерские валенки, например), то в этом году все решили сэкономить на «новогоднем чуде». В основном это продиктовано экономической ситуацией в стране и нехваткой средств в бюджетах всех уровней. Мы проверили все предновогодние госзакупки субъектов УрФО и выяснили, так ли это. В Курганской области, например, чиновники признаются, что в этом году денег на покупку подарков в бюджетах не предусмотрено. Вполне возможно, что вместо сувениров администрация губернатора будет рассылать поздравительное видеообращение главы региона Алексея Кокорина, как это было в 2014 году. На Южном Урале чиновники также отказались от покупки дорогостоящих подарков, а заодно и от официальных приемов для чиновников и глав в честь Нового года. Такое решение принято в целях экономии, отметили в администрации губернатора. Управление делами губернатора и правительства Челябинской области в этом году вообще не закупало подарки к Новому году. В качестве презентов здесь планируют дарить календари и ежедневники с символикой губернатора и области. Заксобрание региона также будет дарить ежедневники и планинги, на покупку которых было выделено чуть больше 80 тысяч рублей. В общем тренде держится и правительство Тюменской области. К Новому году здесь закупили только сладкие подарки для детей. Аналогичным образом поступили и в мэрии Тюмени. Чиновники объясняют свою бережливость нехваткой средств в бюджете. А вот в Свердловской области, несмотря на кризис, деньги на подарки выделили. Так, Заксобрание региона заказало плакетки на 196,8 тысячи рублей, вазы сложной формы на 112,9 тысячи рублей, подарочные ручки почти на 200 тысч рублей, ежедневники с символикой Заксобрания на 153,6 тысячи рублей и нагрудный знак с футляром на 414 тысяч рублей. Кроме того, свердловские депутаты закупили 2,5 тысячи новогодних детских подарков на 1,026 млн рублей. Мэрия Екатеринбурга к Новому году заказала различные календари на 263 тысячи рублей. Правительство Свердловской области проявило больше креатива при выборе сувениров и заказало памятные стелы «Европа-Азия» с часами. «Изделие должно представлять уменьшенную копию „старой“ стелы „Европа-Азия“, находящейся в Свердловской области. Изделие должно быть выполнено из малахита, с металлическими деталями, из анодированной в цвет „золото“ латуни повышенной прочности и износостойкости», — говорится в документации на сайте госзакупок. Также свердловское правительство заказало сувенир «минералогическая горка» из горного хрусталя, турмалина, аметиста, тигрового глаза, сердолика, яшмы, малахита, кальцита, амазонита с металлическими деталями из анодированной латуни на общую сумму 115 тысяч рублей. Помимо этого, региональный кабмин заказал латунные ножи для резки бумаг с малахитовой ручкой на общую сумму 75 тысяч рублей. Администрация губернатора Пермского края к Новому году заказала ежедневники с символикой региона на общую сумму 300 тысяч рублей. В мэрии Перми отметили, что в качестве подарков к празднику в этом году будут дарить календари. А вот Заксобрание Пермского края выделило средства на покупку 70 цифровых фоторамок на общую сумму 269,4 тысячи рублей и ежедневников — на 480 тысяч рублей. Кроме того, пермские депутаты планируют дарить представительские сувениры в подарочной коробке, которые обошлись бюджету в 500 тысяч рублей, панно «Архитектура Перми» (сумма контракта — 90 тысяч рублей), сувениры «Гербы Пермского края» (сумма контракта — 110 тысяч рублей). В Югре департамент управления делами губернатора объявил закупки сувенирно-презентационной продукции из металла и кости. Согласно документам двух тендеров общей суммой почти в 1 млн рублей, исполнитель обязан предоставить органам власти округа более 100 сувениров. Это тематические тарелочки, металлические чумы, скульптурные композиции из кости — «Мамонт», «Оленеводство», «Встреча охотников», «Дары Севера», «Ненецкое стойбище» и другие. Цены варьируются от 4 до 38 тыс. рублей за экземпляр. Одновременно с этим департамент государственного заказа ХМАО заключил два контракта на поставку сладких новогодних подарков на общую сумму почти в 1,9 млн рублей. Презент представляет собой кондитерский набор весом в 1 кг вместе с игрушечной сувенирной обезьянкой. Набор вложен в мешок из органзы синего цвета, который в свою очередь находится во внешней упаковке из полушерсти сине-белого цвета со скандинавскими узорами. Количество экземпляров — 1,3 тыс. штук. Цена за единицу — 1,4 тыс. рублей. В Сургуте на новогодние сувениры в этом году потратили чуть больше 1,2 миллионов рублей. 500 тыс. ушло на детские подарки — 250 штук по 2 тыс. рублей каждый. Столько же комплектов «варежки+шарф» с символикой города. На эти цели чиновники потратили 250 тыс. рублей. В списке сувениров — набор «Сургут». Всего 200 штук, каждый из наборов обошелся почти в 3 тыс. рублей. А общая стоимость контракта составила 564 тыс. рублей. В каждом наборе — декоративная свеча ручной работы, шар «50 лет Сургуту» и лиса с герба города, изготовленная из бумаги ручного отлива. Все это упаковано в подарочную коробку и пакет. Напомним, именно Сургут в прошлом году лидировал в рейтинге Народного фронта, который изучил закупки новогодних подарков и сувениров. Мэрия города, заказавшая 200 пар валенок ручной работы (по четыре тысячи рублей за пару), тогда занеяла шестую позицию рейтинга. Управление по делам администрации Нефтеюганского района решило отразить в подарках принадлежность к Уралу и заказало малахитовые визитницы, настольные наборы с ручкой и часами из того же камня, настольные наборы с гербом России из змеевика, подставки для ручки со стелой в виде капли нефти, настольные приборы с российской символикой и подарочные коробки на общую сумму 1,15 млн рублей. Департамент госзаказа Ямало-Ненецкого автономного округа к Новому году заказал сувениры из валяной шерсти в виде пары валенок на лыжах, на каждый из которых нанесено изображение мамонта и надпись «Ямал». Администрация Салехарда заказала к зимним праздникам очень летние подарки на общую сумму 530 тысяч рублей. В заказ вошли наборы для пикника, наборы для барбекю, чайные наборы и пледы. А вот Заксобрание Ямала в этом году по-настоящему удивило. Депутатам окружного парламента заказали 60 бубнов из оленьей кожи с колотушкой. Бубен нужно упаковать в круглую коробку из шпона клена с крышкой из шпона клена. На крышку подарочной упаковки нанесут методом лазерной гравировки герб округа. Начальная цена контракта составляет 235 тысяч рублей. Кроме того, депутаты заказали картины с изображением северной природы и быта коренных народов Ямала, выполненные в технике графики (цена лота — 19,6 тысяч рублей), сувенирные рамки с ненецкими куколками «Нухуко» (цена контракта — 52,8 тысяч рублей), а также путеводители по Ямалу, календари, буклеты и сборные игрушки «Ямал Ири» (национальный Дед Мороз) на общую сумму почти 300 тысяч рублей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...