Профессор-разведчик из группы Анны Чапман напугал Тюмень

Бывший нелегал рассказал элите о том, почему у нее нет будущего

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Губернаторские чтения. Декабрь 2015. Тюмень
Андрей Безруков мастерски уклонялся от прямых ответов на сложные вопросы Фото:

Разведчик, многие годы водивший за нос американскую контрразведку, описал на «Губернаторских чтениях» тюменской элите ее безрадостное будущее. Но на прямые вопросы политбомонда о том, что делать и куда идти, так и не ответил. Подробности — в репортаже «URA.Ru».

Сегодня перед тюменскими ВИПами выступал доцент Московского государственного института международных отношений, полковник Службы внешней разведки в отставке Андрей Безруков. Гость вызвал нешуточный интерес у тюменской публики — в зале Президентской библиотеки яблоку негде было упасть. Тюменцам было интересно послушать разведчика, много лет работавшего в США под прикрытием и попавшего во все новостные ленты после шпионского скандала между Россией и США в 2010. Безруков рассказал тюменской элите про «контуры тревожного будущего» России и всего мира, а также про свои тюменские корни.

Губернаторские чтения. Декабрь 2015. Тюмень
Андрей Безруков: «Надо ждать глобальных потрясений». Фото: Николай Бастриков

Уже не в первый раз лектор, выступающий на чтениях, обходит стороной собственно тюменскую тематику, сосредотачиваясь на более глобальных проблемах. Однако Андрей Безруков превзошел своих предшественников. Существенная часть его речи касалась мировых проблем, Америки, Индии, Китая и арабских стран. Россия и ее проблемы были далеко не на первом месте. Региональная же проблематика в его выступлении, увы, отсутствовала вовсе.

В этот раз организаторы чтений изменили формат мероприятия и отказались от традиционных содокладчиков, которые обычно приземляли чтения на региональную почву. «Мы решили отказаться от содокладов просто потому, что трудно найти человека, чье понимание страны и мира можно сравнить с тем уникальным видением, которое сейчас будет представлено, — заявил модератор чтений Святослав Каспэ и с непроницаемым выражением лица отпустил шутку про разведчиков. — Может быть, такой человек и есть, но он глубоко законспирирован и вряд ли раскроет себя».

Губернаторские чтения. Декабрь 2015. Тюмень
Тюменской элите рассказали, почему нужно бояться будущего. Элита не испугалась. Фото: Николай Бастриков

Основной постулат единственного докладчика губернаторских чтений заключался в том, что современный мир никогда не будет прежним, а Россия больше не великая страна. По убеждению Андрея Безрукова, современный мир живет в условиях сразу нескольких кризисов. Причем у мира есть реальный шанс столкнуться с глобальным социальным взрывом. «Сейчас у каждого пацана в Африке есть смартфон, а там картинки, на которых его сверстники в Нью-Йорке разъезжают на роскошных автомобилях, — описал суть проблемы разведчик. — Он хочет жить так же. И если его попытаются остановить, он возьмет в руки „калашников“. Это уже происходит. В том числе на Ближнем Востоке».

Индустриальный цикл, начавшийся еще в 30-х гг. прошлого века, закончился, а новый индустриальный цикл пока не развивается, считает Безруков. Начинается борьба за ресурсы, поскольку их недостаток испытывают все страны. «У всех кончились деньги в бюджете», — образно выразился Безруков. Миропорядок, сформированный во время холодной войны, рухнул, и на лидерство претендуют те, кто раньше был на периферии развития — Малайзия, Индия, Сингапур и другие. При этом в развитых странах экономика работает не так, как должна. «Совсем скоро мир превратится в глобальную саванну и будет жить по ее законам, — заметил лектор. — Сейчас не теннис, а футбол. Нужно учиться играть в команде». И добавил, что «у нас плохо получается выстраивать альянсы».

Губернаторские чтения. Декабрь 2015. Тюмень
Разведчик Безруков: «Африканцы со смартфонами могут вызвать глобальные социальные потрясения». Фото: Николай Бастриков

В то же время, лектор отметил, что невозможно предсказать, как будут развиваться события. Прогнозы можно делать, опираясь на тренды, данные демографии, заметил он, но эти комбинации будущего только определяют вилку возможностей. «Всем нам нужно ждать „черных лебедей“ — глобальных потрясений», — заметил Безруков.

Разведчик не преминул упомянуть, что Россию втягивают в «гибридную войну», к которой наша страна не привыкла. «В современных условиях задача не на разграбление, а на удушение, — описал новые правила Безруков. — Обязателен подрыв изнутри, так что водораздел проходит по людям».

При этом Андрей Безруков заметил: ядерная война сейчас невозможна. «Она ни к чему не приведет», — убежденно заключил разведчик. И добавил, что не видит в глазах людей в России желания войны. Этой фразой спикер сорвал аплодисменты тюменской публики.

Впрочем, достаточно депрессивный и тревожный доклад Андрея Безрукова содержал некоторые позитивные моменты. Разведчик упомянул, что Евразия — это не «Европа, в которой у всех все есть», азиатский рынок растет на 5 % в год и может быть местом сбыта российских товаров. «Если нам выстроить систему, где Россия „кормит“ определенными ресурсами всю Евразию, это может сработать, — предложил Безруков. — Надо построить инфраструктуру через эти пустые пространства, через Афганистан и Синьцзянь. Но эта инфраструктура не будет работать, если там будут стрелять. Потому американцы и сидят в Афганистане. Пока они там сидят, ничего с Центральной Азией сделать будет нельзя. А нам нужно выстраивать глобальный евразийский блок в пику атлантическому блоку, нужно выстраивать единый евразийский рынок».

Губернаторские чтения. Декабрь 2015. Тюмень
Губернатор Владимир Якушев нашел в Андрее Безрукове единомышленника. Фото: Николай Бастриков

Из-за изменения регламента губернаторских чтений у докладчика не было содокладчиков, и аудитория сразу перешла к вопросам. Главный вопрос от лица тюменских бизнесменов задал местный «олигарх» Олег Чемезов. Он поинтересовался американским опытом Безрукова по развитию бизнеса в Америке и задал сакраментальный для региональных предпринимателей вопрос: «В Москве понимают, что администрирование экономики в принципе невозможно?» Однако полковник в отставке предпочел этот вопрос не заметить.

Тюменцев интересовало многое: отношения с Китаем, развитие среднего класса, трезвый образ жизни и университетская программа «5.100». Преподаватель ТюмГУ Матюшина изумительно сформулировала тезис, который и озвучила перед «высоким собранием»: «У нас наметился новый тренд, великолепным образцом которого являетесь вы — появление военных в вузах. Мы подыгрываем спецслужбам Америки, которые разрушают наше высшее образование, — уточнила она, говоря о программе 5.100. — Или обыгрываем их?» Вопрос об этом же проекте был задан и представителем нефтегаза. Безруков ответил пространно, сравнил советскую, европейскую и американскую системы образования, но конкретных ответов не дал.

Губернаторские чтения. Декабрь 2015. Тюмень
Прошлое Андрея Безрукова привлекло внимание к губернаторским чтениям даже тех людей, кто ранее не интересовался проектом. Фото: Николай Бастриков

Бурное прошлое Андрея Безрукова привлекло внимание к губернаторским чтениям даже тех людей, кто ранее не интересовался проектом. «Губернаторским чтениям 5 лет, а я впервые о них узнал сегодня», — изумлялись тюменцы в соцсетях.

Губернаторские чтения. Декабрь 2015. Тюмень
Святослав Каспэ ради именитого разведчика изменил привычный вид «Губернаторских чтений». Фото: Николай Бастриков

Впрочем, часть пользователей нелицеприятно оценивали Безрукова, остро реагируя на его выступления. «Интересная лекция у разведчика Безрукова, такой типа Киселев для умных. Запад загнивает, мировой капитал и тд. Про линчевание негров скажет?» — иронично заметил тюменский политолог Александр Безделов в «Твиттере».

Историк Сергей Кондратьев тоже скептически отнесся к лекции: «Ходил слушать разведчика, провалившегося, как я понял, вместе с Чапман! Общее впечатление: разведчик сегодня не лЯгал, не лЯгал разведчик. Развлек только раз, сказав: „Идет дискредитация органов“», — иронизирует преподаватель ТюмГУ. Тюменец Олег Нестеренко тоже съехидничал в соцсетях: «Гэбист душевным голосом говорит, что другой гэбист должен сидеть у власти вечно. Иначе будет худо. Это так неожиданно и свежо!»

Впрочем, многие согласились с постулатами Безрукова. «Чувствую, у сидящих в зале сейчас перезагрузка мозга начнется, ибо, судя по лицам они привыкли считать все иначе — во всем мире все хорошо, а у нас плохо», — замечает Артем Кушнир. О заинтересованности тюменской публики говорит тот факт, что местное телевидение срочно провело прямой эфир, куда для оценки лекции пригласили Александра Безделова и депутата областной Думы от «Единой России» Павла Белявского.

Безделов своей оценке не изменил, отметив, что лектор перенес присутствующих на «40 лет назад». «Прослушав лекцию, мы все перенеслись на 40 лет назад, когда Запад загнивал, когда мы были окружены кольцом врагов.

Ничего принципиально нового он не сказал, единственное — он пытался подвести научную основу под эти тезисы, чего не делает Киселев. Полное собрание сочинений Киселева вполне уместится в эту лекцию», —

прокомментировал он в тюменском эфире. Его оппонент Белявский увидел в лекции совершенно другое. «Я считаю, что Безруков делает очень важную вещь. Он транслирует нам прагматичное американское мышление. Он постоянно говорил о том, что с другими странами у нас должно быть взаимодействие, выстраивание оппортунистических схем, когда ты четко понимаешь, что ты получаешь, а что ты даешь взамен. Эти схемы нам нужно четко строить, конструируя вокруг себя систему безопасности и взаимодействия», — заявил депутат.

А вот губернатор Тюменской области Владимир Якушев высоко оценил доклад Андрея Безрукова, заявив, что едва ли не впервые столь во многом согласен с приезжим экспертом.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Разведчик, многие годы водивший за нос американскую контрразведку, описал на «Губернаторских чтениях» тюменской элите ее безрадостное будущее. Но на прямые вопросы политбомонда о том, что делать и куда идти, так и не ответил. Подробности — в репортаже «URA.Ru». Сегодня перед тюменскими ВИПами выступал доцент Московского государственного института международных отношений, полковник Службы внешней разведки в отставке Андрей Безруков. Гость вызвал нешуточный интерес у тюменской публики — в зале Президентской библиотеки яблоку негде было упасть. Тюменцам было интересно послушать разведчика, много лет работавшего в США под прикрытием и попавшего во все новостные ленты после шпионского скандала между Россией и США в 2010. Безруков рассказал тюменской элите про «контуры тревожного будущего» России и всего мира, а также про свои тюменские корни. Уже не в первый раз лектор, выступающий на чтениях, обходит стороной собственно тюменскую тематику, сосредотачиваясь на более глобальных проблемах. Однако Андрей Безруков превзошел своих предшественников. Существенная часть его речи касалась мировых проблем, Америки, Индии, Китая и арабских стран. Россия и ее проблемы были далеко не на первом месте. Региональная же проблематика в его выступлении, увы, отсутствовала вовсе. В этот раз организаторы чтений изменили формат мероприятия и отказались от традиционных содокладчиков, которые обычно приземляли чтения на региональную почву. «Мы решили отказаться от содокладов просто потому, что трудно найти человека, чье понимание страны и мира можно сравнить с тем уникальным видением, которое сейчас будет представлено, — заявил модератор чтений Святослав Каспэ и с непроницаемым выражением лица отпустил шутку про разведчиков. — Может быть, такой человек и есть, но он глубоко законспирирован и вряд ли раскроет себя». Основной постулат единственного докладчика губернаторских чтений заключался в том, что современный мир никогда не будет прежним, а Россия больше не великая страна. По убеждению Андрея Безрукова, современный мир живет в условиях сразу нескольких кризисов. Причем у мира есть реальный шанс столкнуться с глобальным социальным взрывом. «Сейчас у каждого пацана в Африке есть смартфон, а там картинки, на которых его сверстники в Нью-Йорке разъезжают на роскошных автомобилях, — описал суть проблемы разведчик. — Он хочет жить так же. И если его попытаются остановить, он возьмет в руки „калашников“. Это уже происходит. В том числе на Ближнем Востоке». Индустриальный цикл, начавшийся еще в 30-х гг. прошлого века, закончился, а новый индустриальный цикл пока не развивается, считает Безруков. Начинается борьба за ресурсы, поскольку их недостаток испытывают все страны. «У всех кончились деньги в бюджете», — образно выразился Безруков. Миропорядок, сформированный во время холодной войны, рухнул, и на лидерство претендуют те, кто раньше был на периферии развития — Малайзия, Индия, Сингапур и другие. При этом в развитых странах экономика работает не так, как должна. «Совсем скоро мир превратится в глобальную саванну и будет жить по ее законам, — заметил лектор. — Сейчас не теннис, а футбол. Нужно учиться играть в команде». И добавил, что «у нас плохо получается выстраивать альянсы». В то же время, лектор отметил, что невозможно предсказать, как будут развиваться события. Прогнозы можно делать, опираясь на тренды, данные демографии, заметил он, но эти комбинации будущего только определяют вилку возможностей. «Всем нам нужно ждать „черных лебедей“ — глобальных потрясений», — заметил Безруков. Разведчик не преминул упомянуть, что Россию втягивают в «гибридную войну», к которой наша страна не привыкла. «В современных условиях задача не на разграбление, а на удушение, — описал новые правила Безруков. — Обязателен подрыв изнутри, так что водораздел проходит по людям». При этом Андрей Безруков заметил: ядерная война сейчас невозможна. «Она ни к чему не приведет», — убежденно заключил разведчик. И добавил, что не видит в глазах людей в России желания войны. Этой фразой спикер сорвал аплодисменты тюменской публики. Впрочем, достаточно депрессивный и тревожный доклад Андрея Безрукова содержал некоторые позитивные моменты. Разведчик упомянул, что Евразия — это не «Европа, в которой у всех все есть», азиатский рынок растет на 5 % в год и может быть местом сбыта российских товаров. «Если нам выстроить систему, где Россия „кормит“ определенными ресурсами всю Евразию, это может сработать, — предложил Безруков. — Надо построить инфраструктуру через эти пустые пространства, через Афганистан и Синьцзянь. Но эта инфраструктура не будет работать, если там будут стрелять. Потому американцы и сидят в Афганистане. Пока они там сидят, ничего с Центральной Азией сделать будет нельзя. А нам нужно выстраивать глобальный евразийский блок в пику атлантическому блоку, нужно выстраивать единый евразийский рынок». Из-за изменения регламента губернаторских чтений у докладчика не было содокладчиков, и аудитория сразу перешла к вопросам. Главный вопрос от лица тюменских бизнесменов задал местный «олигарх» Олег Чемезов. Он поинтересовался американским опытом Безрукова по развитию бизнеса в Америке и задал сакраментальный для региональных предпринимателей вопрос: «В Москве понимают, что администрирование экономики в принципе невозможно?» Однако полковник в отставке предпочел этот вопрос не заметить. Тюменцев интересовало многое: отношения с Китаем, развитие среднего класса, трезвый образ жизни и университетская программа «5.100». Преподаватель ТюмГУ Матюшина изумительно сформулировала тезис, который и озвучила перед «высоким собранием»: «У нас наметился новый тренд, великолепным образцом которого являетесь вы — появление военных в вузах. Мы подыгрываем спецслужбам Америки, которые разрушают наше высшее образование, — уточнила она, говоря о программе 5.100. — Или обыгрываем их?» Вопрос об этом же проекте был задан и представителем нефтегаза. Безруков ответил пространно, сравнил советскую, европейскую и американскую системы образования, но конкретных ответов не дал. Бурное прошлое Андрея Безрукова привлекло внимание к губернаторским чтениям даже тех людей, кто ранее не интересовался проектом. «Губернаторским чтениям 5 лет, а я впервые о них узнал сегодня», — изумлялись тюменцы в соцсетях. Впрочем, часть пользователей нелицеприятно оценивали Безрукова, остро реагируя на его выступления. «Интересная лекция у разведчика Безрукова, такой типа Киселев для умных. Запад загнивает, мировой капитал и тд. Про линчевание негров скажет?» — иронично заметил тюменский политолог Александр Безделов в «Твиттере». Историк Сергей Кондратьев тоже скептически отнесся к лекции: «Ходил слушать разведчика, провалившегося, как я понял, вместе с Чапман! Общее впечатление: разведчик сегодня не лЯгал, не лЯгал разведчик. Развлек только раз, сказав: „Идет дискредитация органов“», — иронизирует преподаватель ТюмГУ. Тюменец Олег Нестеренко тоже съехидничал в соцсетях: «Гэбист душевным голосом говорит, что другой гэбист должен сидеть у власти вечно. Иначе будет худо. Это так неожиданно и свежо!» Впрочем, многие согласились с постулатами Безрукова. «Чувствую, у сидящих в зале сейчас перезагрузка мозга начнется, ибо, судя по лицам они привыкли считать все иначе — во всем мире все хорошо, а у нас плохо», — замечает Артем Кушнир. О заинтересованности тюменской публики говорит тот факт, что местное телевидение срочно провело прямой эфир, куда для оценки лекции пригласили Александра Безделова и депутата областной Думы от «Единой России» Павла Белявского. Безделов своей оценке не изменил, отметив, что лектор перенес присутствующих на «40 лет назад». «Прослушав лекцию, мы все перенеслись на 40 лет назад, когда Запад загнивал, когда мы были окружены кольцом врагов. Ничего принципиально нового он не сказал, единственное — он пытался подвести научную основу под эти тезисы, чего не делает Киселев. Полное собрание сочинений Киселева вполне уместится в эту лекцию», — прокомментировал он в тюменском эфире. Его оппонент Белявский увидел в лекции совершенно другое. «Я считаю, что Безруков делает очень важную вещь. Он транслирует нам прагматичное американское мышление. Он постоянно говорил о том, что с другими странами у нас должно быть взаимодействие, выстраивание оппортунистических схем, когда ты четко понимаешь, что ты получаешь, а что ты даешь взамен. Эти схемы нам нужно четко строить, конструируя вокруг себя систему безопасности и взаимодействия», — заявил депутат. А вот губернатор Тюменской области Владимир Якушев высоко оценил доклад Андрея Безрукова, заявив, что едва ли не впервые столь во многом согласен с приезжим экспертом.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...