28 марта 2024

«Область отрепетировала выборы и „зачистила“ Реж»

Началась самая скандальная кампания-2016: схлестнулись «ЕР», УГМК, пекари и ОНФ

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Встреча Куйвашева с фракцией Единой России в гордуме Екатеринбурга, пересторонин сергей
Областные власти провели в Реже целую спецоперацию: праймериз "ЕР" прошли в засекреченном от партийной оппозиции режиме, без провокаций, согласованные с Москвой Фото:

Свердловские власти репетируют самый жесткий сценарий большой кампании — 2016 на выборах в Реже. Через пять дней начнется выдвижение кандидатов в депутаты гордумы, а админресурс — уже «в жестком ручном управлении» области. Это был аппаратный блицкриг: в «Единой России» прошли чистки, праймериз провели молниеносно. В помощь кандидатам — идеологи администрации губернатора, УГМК и «местное отделение ОНФ». Кто претендует на мандаты, какова их стратегия и почему команда оппозиционных режевских предпринимателей все еще может победить — в материале «URA.Ru».

Сегодня вечером официально назначены выборы в гордуму Режа. Они пройдут 20 марта 2016 года. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе избирательной комиссии Свердловской области, подать документы кандидатам в депутаты можно будет с утра 26 декабря. Закончится выдвижение 29 января, в 18:00.

Визит Куйвашева в Реж, здание, режевская дума, администрация округа
Областные политтехнологи тренируются на режевском блицкриге: как неожиданно произошел роспуск гордумы Режа, так же быстро прошли праймериз «ЕР» на новые выборы Фото: Александр Мамаев

Выборы в гордуму Режевского городского округа станут последними перед большой кампанией в Заксобрание Свердловской области и Госдуму. Но мартовские выборы могут оказаться более конфликтными, чем масштабные сентябрьские. Напомним, в середине 2015 года губернатор Евгений Куйвашев пошел на беспрецедентные меры и распустил прежнюю гордуму Режа через решение Заксобрания. Причина решения — безвластие в муниципалитете из-за раскола среди депутатов: три года, что работала Дума, не назначался сити-менеджер, не менялся устав, как того требовали федеральное и региональное законодательство.

Сторона политического конфликта в гордуме, блокировавшая законопроекты, — команда владельца «Реж-хлеба» Алексея Потапенко. По словам источника «URA.Ru», до недавнего времени он имел контроль над всеми режевскими филиалами партий:

«Было не отделение „ЕР“, ЛДПР или „СР“, а франшизы, купленные местным бизнесом».

В конце ноября свердловские единороссы разрушили монополию команды Потапенко в режевском отделении «ЕР.» Распущен весь политсовет, сменился глава исполкома, мэр Режа и секретарь ячейки Александр Чепчугов был исключен из партии.

Часть элиты Режа, настроенная к команде Потапенко негативно, опасалась, что развенчанные партийцы вернутся в Думу через праймериз «ЕР». Ожидалось, что это будет репетиция открытых и конкурентных внутрипартийных выборов в Госдуму, которые по всей России намечены на 22 мая. Однако, сообщает источник в «ЕР», областные власти не допустили такого сценария, проведя в выходные праймериз по так называемому третьему типу: выборщики в ней — только члены партии и общественники.

«Маневр согласован с Москвой. Местное отделение перешло в жесткое ручное управление свердловского исполкома „ЕР“», —

сообщает источник, который эксклюзивно для «URA.Ru» представляет список из 20 кандидатов в гордуму. В топе (подробно смотрите в конце текста) — педагоги, врачи, фермеры, экс-мэр Александр Штейнмиллер, представители «Режникеля» и «Сафьяновской меди» (предприятия УГМК — по слухам, одного из интересантов роспуска Думы). «Очень сильные кандидаты», — подтверждает первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев.

Школа мэров. Сессия №4. Екатеринбург, реж, чепчугов александр
Александр Чепчугов исключен из «ЕР», но продолжает работать главой (был сегодня на «школе мэров») и пытается вернуть админресурс через суды Фото: Александр Мамаев

«Больших успехов „Единая Россия“ не достигнет. Цитируя президента Владимира Путина, хочется спросить: „Вы-то поняли, что натворили?“ Горожане уже понимают и будут голосовать за самовыдвиженцев, среди которых буду и я», — комментирует состав списка Александр Чепчугов. Согласно уставу, несмотря на роспуск Думы, он сохранил пост главы и сейчас пытается противодействовать ситуации.

В среду, 23 сентября, Александр Чепчугов попытается оспорить в Режевском районном суде новую «нарезку» на выборах в Гордуму — «лепестковую». Каждый из пяти четырехмандатных округов сочетает территорию города и сельские поселения, что создает неудобство для избрания прежней команды. «Основание для жалобы в суд — ничтожное, — считает Вадим Дубичев. — Очевидно, что решение [о новой „нарезке“] абсолютно легитимно».

На этом мэр Чепчугов не останавливается. Параллельно он оспаривает свое исключение из «Единой России»: «Подал заявление в вышестоящие органы партии». Но сам признается, что срок ожидания истекает, а ответа он не получил:

«Мне не хотелось бы, но придется идти в суд против партии».

Авторитетный наблюдатель из администрации губернатора считает, что любые попытки «команды пекарей» вернуть административный ресурс бесполезны: «Конечно, после внутриэлитных войн доверие к партийной системе в Реже восстановится нескоро. Поэтому повестку образовывать начнет не „Единая Россия“, а новое движение „За возрождение Режа“, которое объединит кандидатов, общественников и известных горожан». Его суть объясняет источник в муниципалитете: «Если бы существовали городские отделения Народного фронта, то такая ячейка выполняла бы роль движения». По его мнению, кандидатам от «ЕР» движение придаст вес: «Пойти против Потапенко и Чепчугова уверенности хватит не у каждого местного кандидата. Но у коалиции единороссов, общественников и режевских авторитетов, таких как [областной депутат, олимпийский чемпион] Сергей Чепиков и [омбудсмен] Татьяна Мерзлякова, возможности шире, чем у оппозиции».

Если к старту избирательной кампании в Реже областные власти и «Единая Россия» сосредоточили в своих руках административный ресурс, то за кем остаются симпатии горожан — предмет спора между командой Потапенко и движением «За возрождение Режа». «URA.Ru» будет следить за развитием событий.

Утвержденные кандидаты от «ЕР» на выборы в гордуму Режа:

Александр Богаткин, заведующий травматологией режевской ЦРБ;

Александр Штейнмиллер, экс-глава Режа, пенсионер;

Иван Карташов, главный инженер ОАО «Сафьяновская медь»;

Алексей Копалов, исполнительный директор ЗАО "ПО «Режникель»;

Александр Латников, глава крестьянско-фермерского хозяйства;

Александр Сорокин, пенсионер;

Нина Фирсова, пенсионер;

Алексей Копылов, замдиректора школы № 23 (село Глинское);

Валентин Кураев, директор режевского Фонда поддержки малого предпринимательства;

Николай Шубин, помощник исполнительного директора ЗАО "ПО «Режникель»;

Николай Бачинин, исполнительный директор Совета директоров Режа;

Олег Кузьмин, директор школы № 1;

Александр Никитин, председатель СПК «Глинский»;

Надежда Шорикова, врач-онколог артемовской ЦРБ;

Юрий Коновицын, исполнительный директор «УДМ-Энергетика»;

Елена Сметанина, руководитель образовательного центра ОАО «Сафьяновская медь»;

Галина Попова, главный редактор ГАУП СО «Редакция газеты „Режевская весть“»;

Рафиль Садыков, глава фермерского хозяйства;

Наталья Вылегжанина, учитель физики школы № 2;

Любовь Топоркова, заместитель главного врача режевской ЦРБ.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Свердловские власти репетируют самый жесткий сценарий большой кампании — 2016 на выборах в Реже. Через пять дней начнется выдвижение кандидатов в депутаты гордумы, а админресурс — уже «в жестком ручном управлении» области. Это был аппаратный блицкриг: в «Единой России» прошли чистки, праймериз провели молниеносно. В помощь кандидатам — идеологи администрации губернатора, УГМК и «местное отделение ОНФ». Кто претендует на мандаты, какова их стратегия и почему команда оппозиционных режевских предпринимателей все еще может победить — в материале «URA.Ru». Сегодня вечером официально назначены выборы в гордуму Режа. Они пройдут 20 марта 2016 года. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе избирательной комиссии Свердловской области, подать документы кандидатам в депутаты можно будет с утра 26 декабря. Закончится выдвижение 29 января, в 18:00. Выборы в гордуму Режевского городского округа станут последними перед большой кампанией в Заксобрание Свердловской области и Госдуму. Но мартовские выборы могут оказаться более конфликтными, чем масштабные сентябрьские. Напомним, в середине 2015 года губернатор Евгений Куйвашев пошел на беспрецедентные меры и распустил прежнюю гордуму Режа через решение Заксобрания. Причина решения — безвластие в муниципалитете из-за раскола среди депутатов: три года, что работала Дума, не назначался сити-менеджер, не менялся устав, как того требовали федеральное и региональное законодательство. Сторона политического конфликта в гордуме, блокировавшая законопроекты, — команда владельца «Реж-хлеба» Алексея Потапенко. По словам источника «URA.Ru», до недавнего времени он имел контроль над всеми режевскими филиалами партий: «Было не отделение „ЕР“, ЛДПР или „СР“, а франшизы, купленные местным бизнесом». В конце ноября свердловские единороссы разрушили монополию команды Потапенко в режевском отделении «ЕР.» Распущен весь политсовет, сменился глава исполкома, мэр Режа и секретарь ячейки Александр Чепчугов был исключен из партии. Часть элиты Режа, настроенная к команде Потапенко негативно, опасалась, что развенчанные партийцы вернутся в Думу через праймериз «ЕР». Ожидалось, что это будет репетиция открытых и конкурентных внутрипартийных выборов в Госдуму, которые по всей России намечены на 22 мая. Однако, сообщает источник в «ЕР», областные власти не допустили такого сценария, проведя в выходные праймериз по так называемому третьему типу: выборщики в ней — только члены партии и общественники. «Маневр согласован с Москвой. Местное отделение перешло в жесткое ручное управление свердловского исполкома „ЕР“», — сообщает источник, который эксклюзивно для «URA.Ru» представляет список из 20 кандидатов в гордуму. В топе (подробно смотрите в конце текста) — педагоги, врачи, фермеры, экс-мэр Александр Штейнмиллер, представители «Режникеля» и «Сафьяновской меди» (предприятия УГМК — по слухам, одного из интересантов роспуска Думы). «Очень сильные кандидаты», — подтверждает первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев. «Больших успехов „Единая Россия“ не достигнет. Цитируя президента Владимира Путина, хочется спросить: „Вы-то поняли, что натворили?“ Горожане уже понимают и будут голосовать за самовыдвиженцев, среди которых буду и я», — комментирует состав списка Александр Чепчугов. Согласно уставу, несмотря на роспуск Думы, он сохранил пост главы и сейчас пытается противодействовать ситуации. В среду, 23 сентября, Александр Чепчугов попытается оспорить в Режевском районном суде новую «нарезку» на выборах в Гордуму — «лепестковую». Каждый из пяти четырехмандатных округов сочетает территорию города и сельские поселения, что создает неудобство для избрания прежней команды. «Основание для жалобы в суд — ничтожное, — считает Вадим Дубичев. — Очевидно, что решение [о новой „нарезке“] абсолютно легитимно». На этом мэр Чепчугов не останавливается. Параллельно он оспаривает свое исключение из «Единой России»: «Подал заявление в вышестоящие органы партии». Но сам признается, что срок ожидания истекает, а ответа он не получил: «Мне не хотелось бы, но придется идти в суд против партии». Авторитетный наблюдатель из администрации губернатора считает, что любые попытки «команды пекарей» вернуть административный ресурс бесполезны: «Конечно, после внутриэлитных войн доверие к партийной системе в Реже восстановится нескоро. Поэтому повестку образовывать начнет не „Единая Россия“, а новое движение „За возрождение Режа“, которое объединит кандидатов, общественников и известных горожан». Его суть объясняет источник в муниципалитете: «Если бы существовали городские отделения Народного фронта, то такая ячейка выполняла бы роль движения». По его мнению, кандидатам от «ЕР» движение придаст вес: «Пойти против Потапенко и Чепчугова уверенности хватит не у каждого местного кандидата. Но у коалиции единороссов, общественников и режевских авторитетов, таких как [областной депутат, олимпийский чемпион] Сергей Чепиков и [омбудсмен] Татьяна Мерзлякова, возможности шире, чем у оппозиции». Если к старту избирательной кампании в Реже областные власти и «Единая Россия» сосредоточили в своих руках административный ресурс, то за кем остаются симпатии горожан — предмет спора между командой Потапенко и движением «За возрождение Режа». «URA.Ru» будет следить за развитием событий. Утвержденные кандидаты от «ЕР» на выборы в гордуму Режа: Александр Богаткин, заведующий травматологией режевской ЦРБ; Александр Штейнмиллер, экс-глава Режа, пенсионер; Иван Карташов, главный инженер ОАО «Сафьяновская медь»; Алексей Копалов, исполнительный директор ЗАО "ПО «Режникель»; Александр Латников, глава крестьянско-фермерского хозяйства; Александр Сорокин, пенсионер; Нина Фирсова, пенсионер; Алексей Копылов, замдиректора школы № 23 (село Глинское); Валентин Кураев, директор режевского Фонда поддержки малого предпринимательства; Николай Шубин, помощник исполнительного директора ЗАО "ПО «Режникель»; Николай Бачинин, исполнительный директор Совета директоров Режа; Олег Кузьмин, директор школы № 1; Александр Никитин, председатель СПК «Глинский»; Надежда Шорикова, врач-онколог артемовской ЦРБ; Юрий Коновицын, исполнительный директор «УДМ-Энергетика»; Елена Сметанина, руководитель образовательного центра ОАО «Сафьяновская медь»; Галина Попова, главный редактор ГАУП СО «Редакция газеты „Режевская весть“»; Рафиль Садыков, глава фермерского хозяйства; Наталья Вылегжанина, учитель физики школы № 2; Любовь Топоркова, заместитель главного врача режевской ЦРБ.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...