Что объединяет «ЮТэйр», наводнение и депутата Госдумы?

Главные события уходящего 2015 года в Югре, по версии журналистов «URA.Ru»

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Археопарк. Ханты-Мансийск, скульптура, мамонты
Некоторые события уходящего года удивили бы даже символ Югры - невозмутимого мамонта Фото:

2015 год в Югре был богат на сенсации, природные катаклизмы, происшествия и громкие политические события. Журналисты «URA.Ru» подвели итоги прошедших 12 месяцев и вручили 12 номинаций героям и антигероям Ханты-Мансийского округа. Лучшие и худшие, самые заметные оппозиционеры и незаметно исчезнувшие с вершин власти чиновники, трагедии и победы — в материале «URA.Ru».

Человек года в Югре, по версии «URA.Ru» — губернатор Наталья Комарова. Глава региона сумела переизбраться на второй срок, вопреки всевозможным выпадам конкурентов и оппозиции. «Хозяйка Югры» заручилась поддержкой как югорской элиты, так и кремлевской администрации. Ее кандидатуру поддержали на всех уровнях, а перед выборами Комарова разрушила и миф о возможном конфликте с Игорем Сечиным, который явно ее поддержал. Более того, благодаря новому формату работы в муниципалитетах, глава региона подняла и свой рейтинг среди населения.

Главное событие года в Югре — Сурдлимпиада. Всемирные зимние игры глухих на несколько дней приковали к ХМАО внимание всего мира. Кстати, сборная России победила досрочно с недосягаемым отрывом от соперников. Спортсмены национальной команды завоевали на соревнованиях 30 медалей: 12 золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых. Лучше всего выступили российские лыжники, которые завоевали практически все возможные золотые медали в этом виде спорта.

Ханты-Мансийск, сурдлимпиада
Фото: Александр Кулаковский

Отставка года. Неожиданный уход из правительства первого вице-губернатора Александра Кима породил множество слухов и сплетен. Более того, человек, считавшийся одним из первых лиц в регионе, буквально пропал без вести. До сих пор неизвестно, чем он сейчас занимается, а также по какой причине ушел в отставку. Его уход, кстати, породил целую цепочку других кадровых перестановок в правительстве Югры.

Правительство ХМАО. Ханты-Мансийск., ким александр
Александр Ким Фото: Александр Елизаров

Катаклизм года. Югра пережила сильнейшее наводнение за последние 10 лет. Из-за паводка пострадали тысячи людей — в основном дачники в Нижневартовске, где вода поднялась на 10 метров и 61 сантиметр. Несколько населенных пунктов на какое-то время даже были отрезаны от цивилизации.

Трагедией года, по версии «URA.Ru», стал пожар в бане в дачном кооперативе в Лянторе, где погибли четыре девочки и четыре мальчика 1998—2002 годов рождения. Подростки отмечали день рождения одной из девушек. Причиной пожара могла стать неисправная печь-буржуйка, по предварительной версии дети погибли из-за отравления угарным газом. Подростки, предположительно, были пьяны — следователи уже установили магазины, в которых подросткам продали спиртное. После трагедии в Лянторе был объявлен траур.

Конфликт года. Победитель в этой номинации — спор между югорским шаманом Сергеем Кечимовым и компанией «Сургутнефтегаз». Нефтяники обвиняют хранителя священного озера Имлор в угрозах убийством двум сотрудникам компании. А сам Кечимов уверячет, что просто мешает «Сургутнефтегазу» добывать нефть под священным озером. К ситуации подключился российский «Гринпис» и федеральные СМИ — они встали на сторону шамана, которому до сих пор не могут вынести приговор. Ближайшее заседание состоится в феврале.

Скандал года. Самая скандальная общественная организация ХМАО заслуженно победила в этой номинации. Весной активистов «Совести» обвинили в вымогательстве 2 млн рублей, и позднее появилась информация о ликвидации организации. А вот в конце весны «Совесть» снова стала темой номер один в региональной повестке. Активисты устроили сухую голодовку, провели десятки пикетов и митинг. Кстати, все акции протеста не помогли. Лидер организации Руслан Аюпов объявлен в федеральный розыск, а его заместитель Евгений Кармазь получил полтора года колонии-поселения за участие в массовой драке с кавказцами.

Криминальный процесс года — коррупция в ГСК «Югория». Бывшие руководители компании Алексей Семенихин и Владимир Волков из-за своих действий причинили «Югории» ущерб свыше 200 млн рублей. Семенихин признан виновным в злоупотреблении полномочиями и проведет 9 месяцев в колонии-поселении по приговору суда. А вот его подельник Волков скрылся от органов следствия и в настоящее время объявлен в международный розыск.

Оппозиционер года — Михаил Сердюк. Депутат Госдумы закончил год на втором месте в номинации «Человек года». Справедливоросс использовал свое участие в предвыборной гонке за место губернатора ХМАО как возможность для пиара. Сердюк единственный из всех кандидатов вел активную агитацию и даже опубликовал ряд видеороликов в жанре телевизионной журналистики стэнд-ап, в которых рассказывал о проблемах и путях решения. За Сердюка проголосовали 7 депутатов Думы ХМАО на выборах губернатора. Депутат Госдумы в 2015 году стал главным лицом югорской оппозиции.

Предприятие года — «ЮТэйр». Десятки исков о банкротстве, казалось, похоронили авиакомпанию еще в первой половине года. Однако в конце 2015 перевозчик, как феникс, буквально восстал из пепла прошлых долгов. Помогла оптимизация расходов, а также миллиарды от НПФ «Сургутнефтегаз», властей Югры и Тюменской области, выкупивших допэмиссию. Поддержку предоставило и федеральное правительство, одобрившее выделение «ЮТэйр» госгарантий.

Очередной споттинг в Кольцово. Екатеринбург, самолет, UTair, ютейр
«Ютэйр» с трудом сумел сохраниться Фото: Александр Мамаев

Героями года, по версии «URA.Ru», стали члены экипажа и медработники пропавшего в июне вертолета Ми-8: врач-реаниматолог Илья Шевелев, фельдшер медицины катастроф Павел Михайлов, командир воздушного судна Игорь Павлюк, второй пилот Даулят Сулкарнаев, бортмеханик Вячеслав Цыбань. Борт выполнял санитарное задание по доставке больного ребенка из Сургута в Нижневартовск. Полет проходил в сложных метеоусловиях, но медики и летчики приняли решение о транспортировке двухлетней девочки, у которой развился острый отит и сепсис. К сожалению, во время возвращения в Сургут вертолет пропал. До сих пор не найдены тела бортмеханика Вячеслава Цыбаня и второго пилота Даулята Сулкарнаева. Добавим, поиски погибших приостановлены до весны.

Антигерой года (и не только в ХМАО) — это запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ. В этом году выяснилось, что члены «Исламского государства» планировали теракт в мечети в Пыть-Яхе — бомба не взорвалась. Кроме того, десятки югорчан ушли в Сирию воевать на стороне террористов. Самая известная — девушка из Нижнесортымского Фатима Джафарова, которая вышла замуж за боевика и стала олицетворением бегства жителей ХМАО в ряды ИГИЛ.

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
2015 год в Югре был богат на сенсации, природные катаклизмы, происшествия и громкие политические события. Журналисты «URA.Ru» подвели итоги прошедших 12 месяцев и вручили 12 номинаций героям и антигероям Ханты-Мансийского округа. Лучшие и худшие, самые заметные оппозиционеры и незаметно исчезнувшие с вершин власти чиновники, трагедии и победы — в материале «URA.Ru». Человек года в Югре, по версии «URA.Ru» — губернатор Наталья Комарова. Глава региона сумела переизбраться на второй срок, вопреки всевозможным выпадам конкурентов и оппозиции. «Хозяйка Югры» заручилась поддержкой как югорской элиты, так и кремлевской администрации. Ее кандидатуру поддержали на всех уровнях, а перед выборами Комарова разрушила и миф о возможном конфликте с Игорем Сечиным, который явно ее поддержал. Более того, благодаря новому формату работы в муниципалитетах, глава региона подняла и свой рейтинг среди населения. Главное событие года в Югре — Сурдлимпиада. Всемирные зимние игры глухих на несколько дней приковали к ХМАО внимание всего мира. Кстати, сборная России победила досрочно с недосягаемым отрывом от соперников. Спортсмены национальной команды завоевали на соревнованиях 30 медалей: 12 золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых. Лучше всего выступили российские лыжники, которые завоевали практически все возможные золотые медали в этом виде спорта. Отставка года. Неожиданный уход из правительства первого вице-губернатора Александра Кима породил множество слухов и сплетен. Более того, человек, считавшийся одним из первых лиц в регионе, буквально пропал без вести. До сих пор неизвестно, чем он сейчас занимается, а также по какой причине ушел в отставку. Его уход, кстати, породил целую цепочку других кадровых перестановок в правительстве Югры. Катаклизм года. Югра пережила сильнейшее наводнение за последние 10 лет. Из-за паводка пострадали тысячи людей — в основном дачники в Нижневартовске, где вода поднялась на 10 метров и 61 сантиметр. Несколько населенных пунктов на какое-то время даже были отрезаны от цивилизации. Трагедией года, по версии «URA.Ru», стал пожар в бане в дачном кооперативе в Лянторе, где погибли четыре девочки и четыре мальчика 1998—2002 годов рождения. Подростки отмечали день рождения одной из девушек. Причиной пожара могла стать неисправная печь-буржуйка, по предварительной версии дети погибли из-за отравления угарным газом. Подростки, предположительно, были пьяны — следователи уже установили магазины, в которых подросткам продали спиртное. После трагедии в Лянторе был объявлен траур. Конфликт года. Победитель в этой номинации — спор между югорским шаманом Сергеем Кечимовым и компанией «Сургутнефтегаз». Нефтяники обвиняют хранителя священного озера Имлор в угрозах убийством двум сотрудникам компании. А сам Кечимов уверячет, что просто мешает «Сургутнефтегазу» добывать нефть под священным озером. К ситуации подключился российский «Гринпис» и федеральные СМИ — они встали на сторону шамана, которому до сих пор не могут вынести приговор. Ближайшее заседание состоится в феврале. Скандал года. Самая скандальная общественная организация ХМАО заслуженно победила в этой номинации. Весной активистов «Совести» обвинили в вымогательстве 2 млн рублей, и позднее появилась информация о ликвидации организации. А вот в конце весны «Совесть» снова стала темой номер один в региональной повестке. Активисты устроили сухую голодовку, провели десятки пикетов и митинг. Кстати, все акции протеста не помогли. Лидер организации Руслан Аюпов объявлен в федеральный розыск, а его заместитель Евгений Кармазь получил полтора года колонии-поселения за участие в массовой драке с кавказцами. Криминальный процесс года — коррупция в ГСК «Югория». Бывшие руководители компании Алексей Семенихин и Владимир Волков из-за своих действий причинили «Югории» ущерб свыше 200 млн рублей. Семенихин признан виновным в злоупотреблении полномочиями и проведет 9 месяцев в колонии-поселении по приговору суда. А вот его подельник Волков скрылся от органов следствия и в настоящее время объявлен в международный розыск. Оппозиционер года — Михаил Сердюк. Депутат Госдумы закончил год на втором месте в номинации «Человек года». Справедливоросс использовал свое участие в предвыборной гонке за место губернатора ХМАО как возможность для пиара. Сердюк единственный из всех кандидатов вел активную агитацию и даже опубликовал ряд видеороликов в жанре телевизионной журналистики стэнд-ап, в которых рассказывал о проблемах и путях решения. За Сердюка проголосовали 7 депутатов Думы ХМАО на выборах губернатора. Депутат Госдумы в 2015 году стал главным лицом югорской оппозиции. Предприятие года — «ЮТэйр». Десятки исков о банкротстве, казалось, похоронили авиакомпанию еще в первой половине года. Однако в конце 2015 перевозчик, как феникс, буквально восстал из пепла прошлых долгов. Помогла оптимизация расходов, а также миллиарды от НПФ «Сургутнефтегаз», властей Югры и Тюменской области, выкупивших допэмиссию. Поддержку предоставило и федеральное правительство, одобрившее выделение «ЮТэйр» госгарантий. Героями года, по версии «URA.Ru», стали члены экипажа и медработники пропавшего в июне вертолета Ми-8: врач-реаниматолог Илья Шевелев, фельдшер медицины катастроф Павел Михайлов, командир воздушного судна Игорь Павлюк, второй пилот Даулят Сулкарнаев, бортмеханик Вячеслав Цыбань. Борт выполнял санитарное задание по доставке больного ребенка из Сургута в Нижневартовск. Полет проходил в сложных метеоусловиях, но медики и летчики приняли решение о транспортировке двухлетней девочки, у которой развился острый отит и сепсис. К сожалению, во время возвращения в Сургут вертолет пропал. До сих пор не найдены тела бортмеханика Вячеслава Цыбаня и второго пилота Даулята Сулкарнаева. Добавим, поиски погибших приостановлены до весны. Антигерой года (и не только в ХМАО) — это запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ. В этом году выяснилось, что члены «Исламского государства» планировали теракт в мечети в Пыть-Яхе — бомба не взорвалась. Кроме того, десятки югорчан ушли в Сирию воевать на стороне террористов. Самая известная — девушка из Нижнесортымского Фатима Джафарова, которая вышла замуж за боевика и стала олицетворением бегства жителей ХМАО в ряды ИГИЛ.  
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...