22 апреля 2024

Эксклюзивно! У свердловских депутатов проверили «личные» дневники

В свердловском Заксобрании впервые назовут имена злостных прогульщиков. «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» за пять лет уже на «URA.Ru»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция Людмилы Бабушкиной в ЗакСО. Екатеринбург, бабушкина людмила, никитин владимир
Людмила Бабушкина не позволяет себе пропускать заседания Фото:

Новый год для свердловских депутатов начнется с неприятного сюрприза. Скоро спикер впервые перечислит всех прогульщиков. «Порка» будет публичной, а ее следы останутся навсегда. Госдума еще в прошлом году предлагала лишать региональных избранников мандата за беспричинный пропуск пяти заседаний. «URA.Ru» собрало данные о трудолюбии, подсчитало все прогулы и готово назвать тех, кому из недисциплинированных депутатов должно быть стыдно, а кому и вовсе не стоит больше попадаться на глаза избирателям.

В подсчетах, которые «URA.Ru» сделало на основании простейшей статистики, предоставленной аппаратом Заксобрания, всего три показателя. Первый — число пропущенных депутатами заседаний. Это важный показатель, ведь на заседаниях обсуждаются проекты и принимаются законы, по которым затем живет вся область. Второй не менее важный показатель — посещение заседаний профильных комитетов Заксобрания, на которых с профессиональных точек зрения рассматриваются все тонкости готовящихся законопроектов и по сути ведется основная работа над ошибками. Третий индикатор описывает скорее общую дисциплинированность и ответственность народных избранников — это посещаемость заседаний комитетов с 2011 по 2015 годы.

Сразу стоит оговориться, что в парламенте есть группа из 10 депутатов, которые трудятся на неосвобожденной основе и, возможно, заслуживают определенного снисхождения. Работая депутатами, они продолжают руководить крупными предприятиями и управлять бизнесом, отказавшись от зарплаты в самом Заксобрании. И даже при всей своей занятости и повышенной ответственности эти депутаты стараются не пропускать заседания парламента. Так, у председателя Совета директоров ОАО «ДИНУР», единоросса Ефима Гришпуна в 2015 году всего один пропуск заседания (всего их было 13), да и тот по причине отпуска, а также четыре из 17 пропущенных собраний комитета по промышленной политике. Всего за пять последних лет Ефим Моисеевич пропустил 13 из 73 заседаний профильного комитета Заксобрания.

Больше всех пропусков у директора екатеринбургского цирка, единоросса Анатолия Марчевского и адвоката-справоросса Ильи Филиппова, также работающих на неосвобожденной основе. Из шести пропущенных заседаний у Марчевского пять приходится на командировки, а одно — на отпуск. В 2015 году главный екатеринбургский цирковед пропустил 5 из 14 заседаний комитета по соцполитике, а на протяжении последних пяти лет не явился на 29 из 75 собраний своего комитета. Два пропуска Филиппова приходятся на отпуск, а еще четыре он объяснять не стал. В текущем году он посетил три из 13 заседаний, а за весь срок полномочий — 20 из 55.

С депутатов на неосвобожденной основе за пропуски заседаний спросят финансово-промышленные группы, интересы которых эти парламентарии в основном и отстаивают. А вот народные избранники на освобожденной основе получают зарплату из бюджета, а потому и спрашивать с особым пристрастием с них следует населению.

Главные по пропускам — справороссы Андрей Жуковский и Дмитрий Ионин. Первый был дважды болен, а дважды отсутствовал на заседаниях по семейным обстоятельствам, второй — раз был в отпуске, а еще два пропуска объяснить не удосужился. Правда, если Жуковский пропустил сразу 10 из 17 заседаний своего комитета по промышленной политике, то Ионин не был всего на четырех из 13 заседаний комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике.

«Наши депутаты присутствуют на обсуждении всех важных для фракции вопросов. Бюджет или другие ключевым вопросы мы всегда обсуждаем и голосуем. А вот вопросы про приведение областного законодательства в соответствие с федеральным вполне можно заменить куда более полезной работой на местах. Андрей Жуковский, в частности, все это знает, а поскольку в партии он занимается важнейшей координацией общественных приемных по вопросам ЖКХ в области — его отсутствие на проходных вопросах вполне объяснимо. Я тоже, когда пропускал заседание, находясь в Серове, настаивал, что депутату полезнее работать в территории, а не протирать до дыр свое кресло», — пояснил глава фракции «справороссов» Дмитрий Ионин.

Всего 18 депутатов, работающих на освобожденной основе, в этом году пропустили заседания Заксобрания. «Прогулять» сразу два заседания умудрился даже новенький депутат Александр Норицын, перешедший из екатеринбургской Гордумы в Заксобрание 5 марта 2015 года. Рекордсменами же по пропускам заседаний комитетов за все пять лет работы шестого созыва оказались Максим Иванов (пропущено 39 из 85), Валерий Савельев (31 из 90) и Максим Серебренников (28 из 61). Наиболее дисциплинированным депутатом на освобожденной основе оказался одиозный председатель аграрного комитета Илья Гаффнер — у него лишь один пропуск заседания Заксобрания, пусть и без уважительной причины.

Депутатов, которых можно записывать в категорию сравнительно ответственных — 22. Они не пропустили ни одного заседания и старались присутствовать на всех собраниях комитетов. Последнее, впрочем, далось не всем. Единоросс Виктор Якимов пропустил 10 из 13 заседаний комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике, а за пятилетку не посетил 15 из 61 собрания комитетов, в составе которых работал. Справоросс Армен Карапетян пропустил девять из 20 заседаний бюджетного комитета, а также 22 из 90 заседаний за все пять лет работы в Заксобрании. Сразу за ним следуют единороссы Лев Ковпак (8 из 20 в 2015 году / 20 из 70 за все время) и Алексей Коробейников (4 из 17 / 9 из 73).

Стать идеальным по посещаемости депутатом председателю бюджетного комитета Владимиру Терешкову помешал один единственный за все пять лет пропуск. В итоге он не попал в число «безупречных» и на сегодня их всего четверо: спикер и единоросс Людмила Бабушкина, единороссы Альберт Абзалов и Вячеслав Погудин и коммунист Вячеслав Вегнер, получивший свой мандат 29 октября 2015 года.

По информации «URA.Ru», начиная со следующего года аппарат Заксобрания будет выкладывать результаты посещаемости на свой официальный сайт. Возможно, благодаря этому депутаты станут ответственнее относиться к выполнению своих обязанностей, раз уж решили на себя их взвалить.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Новый год для свердловских депутатов начнется с неприятного сюрприза. Скоро спикер впервые перечислит всех прогульщиков. «Порка» будет публичной, а ее следы останутся навсегда. Госдума еще в прошлом году предлагала лишать региональных избранников мандата за беспричинный пропуск пяти заседаний. «URA.Ru» собрало данные о трудолюбии, подсчитало все прогулы и готово назвать тех, кому из недисциплинированных депутатов должно быть стыдно, а кому и вовсе не стоит больше попадаться на глаза избирателям. В подсчетах, которые «URA.Ru» сделало на основании простейшей статистики, предоставленной аппаратом Заксобрания, всего три показателя. Первый — число пропущенных депутатами заседаний. Это важный показатель, ведь на заседаниях обсуждаются проекты и принимаются законы, по которым затем живет вся область. Второй не менее важный показатель — посещение заседаний профильных комитетов Заксобрания, на которых с профессиональных точек зрения рассматриваются все тонкости готовящихся законопроектов и по сути ведется основная работа над ошибками. Третий индикатор описывает скорее общую дисциплинированность и ответственность народных избранников — это посещаемость заседаний комитетов с 2011 по 2015 годы. Сразу стоит оговориться, что в парламенте есть группа из 10 депутатов, которые трудятся на неосвобожденной основе и, возможно, заслуживают определенного снисхождения. Работая депутатами, они продолжают руководить крупными предприятиями и управлять бизнесом, отказавшись от зарплаты в самом Заксобрании. И даже при всей своей занятости и повышенной ответственности эти депутаты стараются не пропускать заседания парламента. Так, у председателя Совета директоров ОАО «ДИНУР», единоросса Ефима Гришпуна в 2015 году всего один пропуск заседания (всего их было 13), да и тот по причине отпуска, а также четыре из 17 пропущенных собраний комитета по промышленной политике. Всего за пять последних лет Ефим Моисеевич пропустил 13 из 73 заседаний профильного комитета Заксобрания. Больше всех пропусков у директора екатеринбургского цирка, единоросса Анатолия Марчевского и адвоката-справоросса Ильи Филиппова, также работающих на неосвобожденной основе. Из шести пропущенных заседаний у Марчевского пять приходится на командировки, а одно — на отпуск. В 2015 году главный екатеринбургский цирковед пропустил 5 из 14 заседаний комитета по соцполитике, а на протяжении последних пяти лет не явился на 29 из 75 собраний своего комитета. Два пропуска Филиппова приходятся на отпуск, а еще четыре он объяснять не стал. В текущем году он посетил три из 13 заседаний, а за весь срок полномочий — 20 из 55. С депутатов на неосвобожденной основе за пропуски заседаний спросят финансово-промышленные группы, интересы которых эти парламентарии в основном и отстаивают. А вот народные избранники на освобожденной основе получают зарплату из бюджета, а потому и спрашивать с особым пристрастием с них следует населению. Главные по пропускам — справороссы Андрей Жуковский и Дмитрий Ионин. Первый был дважды болен, а дважды отсутствовал на заседаниях по семейным обстоятельствам, второй — раз был в отпуске, а еще два пропуска объяснить не удосужился. Правда, если Жуковский пропустил сразу 10 из 17 заседаний своего комитета по промышленной политике, то Ионин не был всего на четырех из 13 заседаний комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике. «Наши депутаты присутствуют на обсуждении всех важных для фракции вопросов. Бюджет или другие ключевым вопросы мы всегда обсуждаем и голосуем. А вот вопросы про приведение областного законодательства в соответствие с федеральным вполне можно заменить куда более полезной работой на местах. Андрей Жуковский, в частности, все это знает, а поскольку в партии он занимается важнейшей координацией общественных приемных по вопросам ЖКХ в области — его отсутствие на проходных вопросах вполне объяснимо. Я тоже, когда пропускал заседание, находясь в Серове, настаивал, что депутату полезнее работать в территории, а не протирать до дыр свое кресло», — пояснил глава фракции «справороссов» Дмитрий Ионин. Всего 18 депутатов, работающих на освобожденной основе, в этом году пропустили заседания Заксобрания. «Прогулять» сразу два заседания умудрился даже новенький депутат Александр Норицын, перешедший из екатеринбургской Гордумы в Заксобрание 5 марта 2015 года. Рекордсменами же по пропускам заседаний комитетов за все пять лет работы шестого созыва оказались Максим Иванов (пропущено 39 из 85), Валерий Савельев (31 из 90) и Максим Серебренников (28 из 61). Наиболее дисциплинированным депутатом на освобожденной основе оказался одиозный председатель аграрного комитета Илья Гаффнер — у него лишь один пропуск заседания Заксобрания, пусть и без уважительной причины. Депутатов, которых можно записывать в категорию сравнительно ответственных — 22. Они не пропустили ни одного заседания и старались присутствовать на всех собраниях комитетов. Последнее, впрочем, далось не всем. Единоросс Виктор Якимов пропустил 10 из 13 заседаний комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике, а за пятилетку не посетил 15 из 61 собрания комитетов, в составе которых работал. Справоросс Армен Карапетян пропустил девять из 20 заседаний бюджетного комитета, а также 22 из 90 заседаний за все пять лет работы в Заксобрании. Сразу за ним следуют единороссы Лев Ковпак (8 из 20 в 2015 году / 20 из 70 за все время) и Алексей Коробейников (4 из 17 / 9 из 73). Стать идеальным по посещаемости депутатом председателю бюджетного комитета Владимиру Терешкову помешал один единственный за все пять лет пропуск. В итоге он не попал в число «безупречных» и на сегодня их всего четверо: спикер и единоросс Людмила Бабушкина, единороссы Альберт Абзалов и Вячеслав Погудин и коммунист Вячеслав Вегнер, получивший свой мандат 29 октября 2015 года. По информации «URA.Ru», начиная со следующего года аппарат Заксобрания будет выкладывать результаты посещаемости на свой официальный сайт. Возможно, благодаря этому депутаты станут ответственнее относиться к выполнению своих обязанностей, раз уж решили на себя их взвалить.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...