Зимний SALE: в Екатеринбурге продается легендарный горнолыжный курорт

Крупная сделка пока засекречена. Среди интересантов — власть, Семья и вы со своей пенсией

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Алексей Чеканов. Нижний Тагил, указатель, трамплины, лыжные трассы, туалеты
"Уктус" можно превратить в зимний рай, но власти пока совсем не до этого Фото:

Легендарный «Уктус» продается. Пока это информация для узкого круга потенциальных покупателей, но уже просочились сведения о предбанкротном состоянии горнолыжного комплекса и попытках владельцев повыгоднее «откэшиться». У спортсменов эта новость порождает надежду на возрождение одной из мощнейших спортшкол страны, у чиновников — уныние и опасения. Перед каким скользким выбором поставит свердловский кабмин бизнес-сделка года, как в этом поучаствуют олимпийцы и семья Бориса Ельцина и почему чемпионат мира по футболу 2018 спасает свердловских чиновников от большой ссоры с федералами — узнаете из материала «URA.Ru».

Идею развития уктусского комплекса, а точнее превращения его в парк «Зимних видов спорта», с прошлого года продвигают пловец Александр Попов, вице-президент Федерации лыжных гонок Свердловской область Иван Алыпов и золотоносный биатлонист-олимпиец Антон Шипулин. Их проект был представлен представителям областной власти, которые, однако, возразили, что «сегодня есть гора Белая и опыт ее эксплуатации показывает отсутствие повального интереса к подобным объектам».

Алексей Чеканов и трамплины на горе
В областной федерации по прыжкам на лыжах с трамплина (на фото справа ее президент — Алексей Чеканов) давно потеряли надежду на возрождение Уктуса. А вот глава минспорта Леонид Рапопорт (слева) видит перспективу в этом вопросе Фото: Владимир Жабриков

Спортсмены предлагали воспользоваться формой государственно-частного партнерства (ГЧП) и, помимо спортивной инфраструктуры, наполнить парк объектами, генерирующими прибыль — попросту точками общепита, торговли и проката. Были даже найдены инвесторы — в их роли, в частности, были готовы выступить негосударственные пенсионные фонды.

«Проект предполагал заключение концессионного соглашения, согласно которому регион предложил бы землю и сети, инвестор — деньги. Затем управляющая компания, назначенная инвестором, которая получала бы прибыль, закрывала бы проценты по кредиту, а „тело“ кредита выплачивал бы регион. По прошествии 10 лет комплекс должен был перейти в собственность региону», — поясняет знакомый с проектом специалист.

Реакция власти, поясняют инициаторы проекта, оказалась ожидаемой и объяснимой. Уктусский комплекс находится в долгосрочной 50-летней аренде у частного лица — владельца ООО «Центр спортивных развлечений Уктус» Валерия Кузнецова. Последний сегодня оказался недоступен для связи — администратор горнолыжного комплекса «Уктус» заверил, что не знает номер телефона его главного офиса.

На днях в паблике появилась информация о том, что СК «Уктус» хотят обанкротить за долги, однако руководство комплекса это отрицает. «Летний период был тяжелым для спортивного комплекса, приходилось даже переходить на трехдневную неделю. Сейчас на прибыль не жалуемся. Слухи о том, что мы погрязли в долгах, абсолютно беспочвенные», — заверил «URA.Ru» замгендиректора горнолыжного комплекса Евгений Белорусцев.

Такие заверения, впрочем, закономерны, поскольку, согласно другой информации, активно курсирующей в профессиональной «зимней» среде, «Уктус» готовят к продаже. «Мы пять лет бьемся, чтобы восстановить комплекс, сколько совещаний отвели — все только разговоры. Но есть надежда: как мне стало известно, Валерий Александрович [Кузнецов] выставил комплекс на продажу — открыто это нигде не проходит, но неофициально разговоры очень активные и даже говорят, что цену недавно снизил. Продает он якобы все, за исключением теннисного корта и бань — их оставляет себе», — говорит вице-президент свердловской Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Ильяс Калимуллов.

Его организация тоже разрабатывала свой проект для юных «летающих лыжников» с трамплином высотой в 20 метров и «смешной» ценой проектирования. Впрочем, проект также пока находится в «глубокой заморозке», а его перспективы пока не вызывают у авторов никакого оптимизма.

Проектов возрождения школы «летающих лыжников» несколько. Проект того, что на снимке, в 2014 году стоил чуть больше миллиона рублей. Фото: metronews.ru

В правительстве заверяют, что от мысли вернуть контроль над уктусским лесопарком не отказываются. Стимулирует якобы не только желание наполнить бюджет за счет финансово емкого проекта, но и возродить большую спортшколу.

«Нам обязательно нужно место, где в прыжках с трамплина могли бы тренироваться дети, чтобы потом они ехали оттачивать свое мастерство в Нижний Тагил. Но в ближайшее время об этом задуматься не получится: у нас на повестке самое главное — это подготовка к чемпионату мира, и мы со всей ответственностью выполняем эту задачу», — пояснил «URA.Ru» министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Впрочем, даже в 2020 году, когда минспорта планирует вернуться к вопросу развития уктусского лесопарка, возникнет двойственная ситуация. Долгие годы активно лоббировался проект строительства Академии тенниса Бориса Ельцина. Предполагалось, что его финансирование разобьют на три этапа: 50 % даст федерация, 30 % — область и 20 % — частные инвесторы. Но федерация финансировать проект не стала, поскольку не получила прошедшую экспертизу документацию. Представители Фонда Ельцина, впрочем, пояснили «URA.Ru», что «фонд несколько лет назад участвовал в проектировании академии, но уже давно не имеет к ней никакого отношения, а потому и никакой заинтересованности в данной ситуации проявлять не может».

От Академии тенниса имени Бориса Ельцина тоже никто не отказывался. Ее планируется возвести на дублере Сибирского тракта Фото: uraltennis.ru

Так или иначе, у свердловского правительства не получится проигнорировать этот проект — его продолжают поддерживать сенатор Эдуард Россель и члены семьи первого президента России. Хотя отдельные члены кабмина для себя позицию по этому вопросу уже сформулировали.

«На федеральном уровне была продекларирована необходимость развивать в регионах приоритетные для них виды спорта, в частности, исходя из климатических особенностей. Главная задача состоит в том, чтобы сделать спорт массовым занятием, а потому целесообразно развивать то направление, которое эффективнее будет работать в этом плане. И вот вопрос: нам нужен больше вид спорта, который не так уж и популярен здесь и является по сути малодоступным в силу определенной элитарности и дороговизны — просто как дань уважения? Или же нам проще создать центр зимних видов спорта, вложив восемь млрд рублей и получив объем услуг куда больший и разнообразный, а главное, доступный для большинства?» — рассуждает сегодня знакомый чиновник из министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Легендарный «Уктус» продается. Пока это информация для узкого круга потенциальных покупателей, но уже просочились сведения о предбанкротном состоянии горнолыжного комплекса и попытках владельцев повыгоднее «откэшиться». У спортсменов эта новость порождает надежду на возрождение одной из мощнейших спортшкол страны, у чиновников — уныние и опасения. Перед каким скользким выбором поставит свердловский кабмин бизнес-сделка года, как в этом поучаствуют олимпийцы и семья Бориса Ельцина и почему чемпионат мира по футболу 2018 спасает свердловских чиновников от большой ссоры с федералами — узнаете из материала «URA.Ru». Идею развития уктусского комплекса, а точнее превращения его в парк «Зимних видов спорта», с прошлого года продвигают пловец Александр Попов, вице-президент Федерации лыжных гонок Свердловской область Иван Алыпов и золотоносный биатлонист-олимпиец Антон Шипулин. Их проект был представлен представителям областной власти, которые, однако, возразили, что «сегодня есть гора Белая и опыт ее эксплуатации показывает отсутствие повального интереса к подобным объектам». Спортсмены предлагали воспользоваться формой государственно-частного партнерства (ГЧП) и, помимо спортивной инфраструктуры, наполнить парк объектами, генерирующими прибыль — попросту точками общепита, торговли и проката. Были даже найдены инвесторы — в их роли, в частности, были готовы выступить негосударственные пенсионные фонды. «Проект предполагал заключение концессионного соглашения, согласно которому регион предложил бы землю и сети, инвестор — деньги. Затем управляющая компания, назначенная инвестором, которая получала бы прибыль, закрывала бы проценты по кредиту, а „тело“ кредита выплачивал бы регион. По прошествии 10 лет комплекс должен был перейти в собственность региону», — поясняет знакомый с проектом специалист. Реакция власти, поясняют инициаторы проекта, оказалась ожидаемой и объяснимой. Уктусский комплекс находится в долгосрочной 50-летней аренде у частного лица — владельца ООО «Центр спортивных развлечений Уктус» Валерия Кузнецова. Последний сегодня оказался недоступен для связи — администратор горнолыжного комплекса «Уктус» заверил, что не знает номер телефона его главного офиса. На днях в паблике появилась информация о том, что СК «Уктус» хотят обанкротить за долги, однако руководство комплекса это отрицает. «Летний период был тяжелым для спортивного комплекса, приходилось даже переходить на трехдневную неделю. Сейчас на прибыль не жалуемся. Слухи о том, что мы погрязли в долгах, абсолютно беспочвенные», — заверил «URA.Ru» замгендиректора горнолыжного комплекса Евгений Белорусцев. Такие заверения, впрочем, закономерны, поскольку, согласно другой информации, активно курсирующей в профессиональной «зимней» среде, «Уктус» готовят к продаже. «Мы пять лет бьемся, чтобы восстановить комплекс, сколько совещаний отвели — все только разговоры. Но есть надежда: как мне стало известно, Валерий Александрович [Кузнецов] выставил комплекс на продажу — открыто это нигде не проходит, но неофициально разговоры очень активные и даже говорят, что цену недавно снизил. Продает он якобы все, за исключением теннисного корта и бань — их оставляет себе», — говорит вице-президент свердловской Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Ильяс Калимуллов. Его организация тоже разрабатывала свой проект для юных «летающих лыжников» с трамплином высотой в 20 метров и «смешной» ценой проектирования. Впрочем, проект также пока находится в «глубокой заморозке», а его перспективы пока не вызывают у авторов никакого оптимизма. В правительстве заверяют, что от мысли вернуть контроль над уктусским лесопарком не отказываются. Стимулирует якобы не только желание наполнить бюджет за счет финансово емкого проекта, но и возродить большую спортшколу. «Нам обязательно нужно место, где в прыжках с трамплина могли бы тренироваться дети, чтобы потом они ехали оттачивать свое мастерство в Нижний Тагил. Но в ближайшее время об этом задуматься не получится: у нас на повестке самое главное — это подготовка к чемпионату мира, и мы со всей ответственностью выполняем эту задачу», — пояснил «URA.Ru» министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Впрочем, даже в 2020 году, когда минспорта планирует вернуться к вопросу развития уктусского лесопарка, возникнет двойственная ситуация. Долгие годы активно лоббировался проект строительства Академии тенниса Бориса Ельцина. Предполагалось, что его финансирование разобьют на три этапа: 50 % даст федерация, 30 % — область и 20 % — частные инвесторы. Но федерация финансировать проект не стала, поскольку не получила прошедшую экспертизу документацию. Представители Фонда Ельцина, впрочем, пояснили «URA.Ru», что «фонд несколько лет назад участвовал в проектировании академии, но уже давно не имеет к ней никакого отношения, а потому и никакой заинтересованности в данной ситуации проявлять не может». Так или иначе, у свердловского правительства не получится проигнорировать этот проект — его продолжают поддерживать сенатор Эдуард Россель и члены семьи первого президента России. Хотя отдельные члены кабмина для себя позицию по этому вопросу уже сформулировали. «На федеральном уровне была продекларирована необходимость развивать в регионах приоритетные для них виды спорта, в частности, исходя из климатических особенностей. Главная задача состоит в том, чтобы сделать спорт массовым занятием, а потому целесообразно развивать то направление, которое эффективнее будет работать в этом плане. И вот вопрос: нам нужен больше вид спорта, который не так уж и популярен здесь и является по сути малодоступным в силу определенной элитарности и дороговизны — просто как дань уважения? Или же нам проще создать центр зимних видов спорта, вложив восемь млрд рублей и получив объем услуг куда больший и разнообразный, а главное, доступный для большинства?» — рассуждает сегодня знакомый чиновник из министерства инвестиций и развития Свердловской области.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...