18 апреля 2024

Кандидаты в Госдуму от Перми сходят с дистанции

Плюс Пушков, минус Бурнашов и Ко. Политиков Прикамья сломали «трудности фандрайзинга»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пленарное заседание Государственной Думы РФ. 27 февраля 2015г., госдума, пустые кресла
Желающих занять места в здании на Охотном Ряду в Прикамье становится все меньше Фото:

Потенциальные кандидаты в депутаты Государственной Думы от Пермского края в новом году резко снизили свою активность. Списки претендентов на места в федеральном парламенте становятся все короче: партия власти обещает поддержку лишь тем политикам, что сумеют проявить себя на праймериз. Кто уже сумел заручиться поддержкой и выйдут ли из сумрака остальные претенденты на мандаты — в материале «URA.Ru».

Практически все

политики, которых считали реальными претендентами от Пермского края на места в нижней палате российского парламента (а это с десяток имен), куда-то «исчезли». Эту тенденцию фиксируют и независимые наблюдатели, и специалисты избирательных комиссий края. По словам осведомленного источника нашего агенства, одна из причин такого положения дел — в «Единой России».

Практически никому гарантий на поддержку и избрание партия пока не дает, отправляя политиков на майские праймериз. «Пожалуй, лишь каждый пятый из изъявивших желание стать депутатом получил однозначный ответ. Остальные либо реально заявят о себе на прймериз, либо вообще пребывают в неведении. Поскольку экономика в стране продолжает ухудшаться, то и в финансовых аспектах предвыборной кампании нет определенности».

По неофициальной информации, поддержку на федеральном уровне имеет сопредседатель регионального отделения Народного фронта, предприниматель Дмитрий Сазонов. За ним есть ресурс бизнеса и поддержка общественности. Вероятно, он будет основным претендентом на победу в Кунгурском округе (Индустриальный и Свердловский районы Перми, Кунгур и другие территории).

Интервью с депутатом Госдумы от Пермского края Трапезниковым Валерием Владимировичем. Москва, трапезников валерий, депутат ГД
Валерий Трапезников не боится сильных конкурентов Фото: Владимир Андреев

По-прежнему север региона (Коми-округ, Березники, Соликамск, Краснокамский район) «отдают» действующему депутату Госдумы Валерию Трапезникову, который якобы тоже заручился поддержкой и Москвы, и местного бизнеса. К тому же парламентарий узнаваем электоратом. С переизбранием у него вряд ли возникнут трудности. Но сам депутат готов к тому, что у него появятся сильные соперники: «Я готов к жесткой борьбе. Но сейчас еще рано говорить о том, кто будет участвовать в выборах, а кто нет. Новые имена могут появиться даже в июне. Лично я еще два года назад заявил о своем участии. Готовлюсь и по спискам, и по одномандатному округу».

Депутаты заксобрания, чиновники разные. Подборка. Пермь, Бурнашов Алексей
Алексея Бурнашова заподозрили в нежелании бороться за мандат Фото: Алексей Глазырин

Относительно двух других одномандатных округов ясности все меньше. На Чусовской округ (Мотовилихинский и Орджоникидзевский районы Перми, Губаха, Лысьва, Чусовской район) эксперты давно «сватали» депутата Заксобрания Алексея Бурнашова. В кулуарах обсуждали, что политик получил одобрение Москвы. Однако один из наблюдателей поделился с «URA.Ru» мнением, что в Госдуму депутат идти передумал: «Да, он уже начал готовиться к выборам, были новогодние „поздравлялки“, висят баннеры. Однако складывается впечатление, что кампания идет лишь в одном районе Перми, причем строго в рамках границ по новой „нарезке“ округов в Заксобрание, а совсем не в Госдуму».

Сам Бурнашов не комментирует эту информацию, но источник в окружении депутата предложил «не бежать впереди паровоза» и заявил, что о точных планах депутата говорить рано.

Мэр Перми Игорь Сапко и сити-менеджер Дмитрий Самойлов. Подборка фотографий., сапко игорь
Игорь Сапко пока не решил, нужна ли ему Госдума Фото: Алексей Глазырин

В Пермском (Дзержинский, Кировский и Ленинский районы Перми, Оханский, Очерский, Еловский районы) одномандатном округе явных «интересантов» уже вообще не наблюдается. Звучали предположения, что здесь в борьбу могут включиться действующие депутаты Заксобрания Александр Мотрич, Геннадий Кузьмицкий и Вадим Чебыкин, однако они так и не начали готовиться к большой кампании и, похоже, попытаются сохранить места в краевом парламенте.

Одним из потенциальных кандидатов долго считали главу Перми Игоря Сапко, обладающего высокой узнаваемостью в краевой столице. Среди его козырей также налаженный контакт с губернатором и постоянная работа с полпредством президента. Однако в окружении мэра говорят, что он сам пока не принял окончательного решения.

Что касается конкуренции для фаворитов кампании, то она обещает быть весьма серьезной, особенно на фоне усиления экономического кризиса и протестных настроений.

Известно, что в декабре к пермским коммунистам приезжали московские кураторы.

Источник «URA.Ru» утверждает, что «красные» готовят сильных кандидатов, но по-прежнему для КПРФ актуальны вопросы источников финансирования кампании.

Депутаты заксобрания, чиновники разные. Подборка. Пермь, скриванов дмитрий
От команды Дмитрия Скриванова ждут сюрпризов Фото: Алексей Глазырин

Темной лошадкой грядущих выборов станет «пул» влиятельного депутата Заксобрания Дмитрия Скриванова. Пермь буквально увешана его билбордами и портретами ближайших сторонников политика — также членов краевого парламента Ильи Шулькина и Дарьи Эйсфельд, возглавившей региональное отделение «Справедливой России». Однако никто не может наверняка утверждать, какие цели и интересы преследует Скриванов: хочет ли он взять под контроль Заксобрание или делает заявку на губернаторство. Неизвестно также, планирует ли команда бороться за места в Госдуме. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что Скриванов в любом случае выставит кандидатов, но пока неясно, будет ли он сам бороться за мандат.

Относительно партсписков источник «URA.Ru» в «Единой России» утверждает, что идея поставить на первую строчку глав регионов сошла на нет.

«Паровозом» Пермского края, скорее всего, станет действующий депутат Госдумы, председатель комитета по международным делам Алексей Пушков. Сейчас он один из самых заметных парламентариев, а его значимость в условиях сложной международной обстановки растет.

Судьба других сегодняшних представителей Прикамья в нижней палате парламента неизвестна. Эксперты не сомневаются, что собираются переизбраться Оганес Оганян и Олег Куликов по спискам «Справедливой России» и КПРФ соответственно. Бывший глава администрации губернатора Григорий Куранов тоже поборется за мандат, но пока неясно, станет он «списочником» или возьмет какой-то округ. Представителя ЛДПР Эдуарда Маркина, вероятно, в новом созыве уже не будет.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев отмечает, что у потенциальных кандидатов сегодня не хватает собственных ресурсов, к тому же они испытывают «трудности фандрайзинга» — крупный бизнес не видит смысла в этих вложениях. «Интерес еще проявится. Но по сравнению с прошлыми выборами ситуация поменялась, конечно. Раньше — иди в партию, договорись и жди. Теперь с возвращением смешанной системы перед потенциальными кандидатами во весь рост встает проблема необходимости серьезных вложений в округ, которые никак потом не отобьются», — отметил эксперт.

Политтехнолог Алексей Чусовитин уверен, что ситуация изменится после съезда «Единой России» в начале февраля: «Тогда же будет дан старт праймериз и люди, условно, вскроют карты. Не сомневаюсь, что появятся относительно новые лица по каждому из округов.

Затем именно праймериз покажут, кто достоин того, чтобы представлять „партию власти“. Списки потенциальных кандидатов действительно сократились. Это связано с тем, что появилась московская установка. Я ее сформулировал бы так: „Ребята, мы поставим на тех, кому люди действительно доверяют“. Эта формула в итоге и разрушила планы людей, кто собирался действовать по принципу „пойдем, договоримся, проплатим“».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Потенциальные кандидаты в депутаты Государственной Думы от Пермского края в новом году резко снизили свою активность. Списки претендентов на места в федеральном парламенте становятся все короче: партия власти обещает поддержку лишь тем политикам, что сумеют проявить себя на праймериз. Кто уже сумел заручиться поддержкой и выйдут ли из сумрака остальные претенденты на мандаты — в материале «URA.Ru». Практически все политики, которых считали реальными претендентами от Пермского края на места в нижней палате российского парламента (а это с десяток имен), куда-то «исчезли». Эту тенденцию фиксируют и независимые наблюдатели, и специалисты избирательных комиссий края. По словам осведомленного источника нашего агенства, одна из причин такого положения дел — в «Единой России». Практически никому гарантий на поддержку и избрание партия пока не дает, отправляя политиков на майские праймериз. «Пожалуй, лишь каждый пятый из изъявивших желание стать депутатом получил однозначный ответ. Остальные либо реально заявят о себе на прймериз, либо вообще пребывают в неведении. Поскольку экономика в стране продолжает ухудшаться, то и в финансовых аспектах предвыборной кампании нет определенности». По неофициальной информации, поддержку на федеральном уровне имеет сопредседатель регионального отделения Народного фронта, предприниматель Дмитрий Сазонов. За ним есть ресурс бизнеса и поддержка общественности. Вероятно, он будет основным претендентом на победу в Кунгурском округе (Индустриальный и Свердловский районы Перми, Кунгур и другие территории). По-прежнему север региона (Коми-округ, Березники, Соликамск, Краснокамский район) «отдают» действующему депутату Госдумы Валерию Трапезникову, который якобы тоже заручился поддержкой и Москвы, и местного бизнеса. К тому же парламентарий узнаваем электоратом. С переизбранием у него вряд ли возникнут трудности. Но сам депутат готов к тому, что у него появятся сильные соперники: «Я готов к жесткой борьбе. Но сейчас еще рано говорить о том, кто будет участвовать в выборах, а кто нет. Новые имена могут появиться даже в июне. Лично я еще два года назад заявил о своем участии. Готовлюсь и по спискам, и по одномандатному округу». Относительно двух других одномандатных округов ясности все меньше. На Чусовской округ (Мотовилихинский и Орджоникидзевский районы Перми, Губаха, Лысьва, Чусовской район) эксперты давно «сватали» депутата Заксобрания Алексея Бурнашова. В кулуарах обсуждали, что политик получил одобрение Москвы. Однако один из наблюдателей поделился с «URA.Ru» мнением, что в Госдуму депутат идти передумал: «Да, он уже начал готовиться к выборам, были новогодние „поздравлялки“, висят баннеры. Однако складывается впечатление, что кампания идет лишь в одном районе Перми, причем строго в рамках границ по новой „нарезке“ округов в Заксобрание, а совсем не в Госдуму». Сам Бурнашов не комментирует эту информацию, но источник в окружении депутата предложил «не бежать впереди паровоза» и заявил, что о точных планах депутата говорить рано. В Пермском (Дзержинский, Кировский и Ленинский районы Перми, Оханский, Очерский, Еловский районы) одномандатном округе явных «интересантов» уже вообще не наблюдается. Звучали предположения, что здесь в борьбу могут включиться действующие депутаты Заксобрания Александр Мотрич, Геннадий Кузьмицкий и Вадим Чебыкин, однако они так и не начали готовиться к большой кампании и, похоже, попытаются сохранить места в краевом парламенте. Одним из потенциальных кандидатов долго считали главу Перми Игоря Сапко, обладающего высокой узнаваемостью в краевой столице. Среди его козырей также налаженный контакт с губернатором и постоянная работа с полпредством президента. Однако в окружении мэра говорят, что он сам пока не принял окончательного решения. Что касается конкуренции для фаворитов кампании, то она обещает быть весьма серьезной, особенно на фоне усиления экономического кризиса и протестных настроений. Известно, что в декабре к пермским коммунистам приезжали московские кураторы. Источник «URA.Ru» утверждает, что «красные» готовят сильных кандидатов, но по-прежнему для КПРФ актуальны вопросы источников финансирования кампании. Темной лошадкой грядущих выборов станет «пул» влиятельного депутата Заксобрания Дмитрия Скриванова. Пермь буквально увешана его билбордами и портретами ближайших сторонников политика — также членов краевого парламента Ильи Шулькина и Дарьи Эйсфельд, возглавившей региональное отделение «Справедливой России». Однако никто не может наверняка утверждать, какие цели и интересы преследует Скриванов: хочет ли он взять под контроль Заксобрание или делает заявку на губернаторство. Неизвестно также, планирует ли команда бороться за места в Госдуме. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что Скриванов в любом случае выставит кандидатов, но пока неясно, будет ли он сам бороться за мандат. Относительно партсписков источник «URA.Ru» в «Единой России» утверждает, что идея поставить на первую строчку глав регионов сошла на нет. «Паровозом» Пермского края, скорее всего, станет действующий депутат Госдумы, председатель комитета по международным делам Алексей Пушков. Сейчас он один из самых заметных парламентариев, а его значимость в условиях сложной международной обстановки растет.   Судьба других сегодняшних представителей Прикамья в нижней палате парламента неизвестна. Эксперты не сомневаются, что собираются переизбраться Оганес Оганян и Олег Куликов по спискам «Справедливой России» и КПРФ соответственно. Бывший глава администрации губернатора Григорий Куранов тоже поборется за мандат, но пока неясно, станет он «списочником» или возьмет какой-то округ. Представителя ЛДПР Эдуарда Маркина, вероятно, в новом созыве уже не будет. Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев отмечает, что у потенциальных кандидатов сегодня не хватает собственных ресурсов, к тому же они испытывают «трудности фандрайзинга» — крупный бизнес не видит смысла в этих вложениях. «Интерес еще проявится. Но по сравнению с прошлыми выборами ситуация поменялась, конечно. Раньше — иди в партию, договорись и жди. Теперь с возвращением смешанной системы перед потенциальными кандидатами во весь рост встает проблема необходимости серьезных вложений в округ, которые никак потом не отобьются», — отметил эксперт. Политтехнолог Алексей Чусовитин уверен, что ситуация изменится после съезда «Единой России» в начале февраля: «Тогда же будет дан старт праймериз и люди, условно, вскроют карты. Не сомневаюсь, что появятся относительно новые лица по каждому из округов. Затем именно праймериз покажут, кто достоин того, чтобы представлять „партию власти“. Списки потенциальных кандидатов действительно сократились. Это связано с тем, что появилась московская установка. Я ее сформулировал бы так: „Ребята, мы поставим на тех, кому люди действительно доверяют“. Эта формула в итоге и разрушила планы людей, кто собирался действовать по принципу „пойдем, договоримся, проплатим“».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...