28 марта 2024
27 марта 2024

«Сайт уже „убили“»

В Югре закрыто старейшее интернет-СМИ. «Оно давно превратилось в блог, работавший по команде правительства»

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Кабинеты «Югры-Информ» в ханты-мансийском Доме журналиста сегодня пустуют
Кабинеты «Югры-Информ» в ханты-мансийском Доме журналиста сегодня пустуют Фото:

Оптимизация медийных активов Югры продолжается. Правительство округа окончательно ликвидировало издание «Югра-Информ», коллектив пакует чемоданы. Параллельно в медиасфере обсуждается инцидент, связанный с публикацией прощального письма коллектива. На что намекают журналисты почившего издания, что будет с агентством дальше и что думают о ситуации власти — в материале «URA.Ru».

В преддверии остановки работы агентства власти округа на последнем заседании прекратили полномочия бывшего руководителя Анатолия Корнеева. Должность директора получил один из редакторов издания Сергей Банных. Именно ему предстоит в ближайшем будущем заниматься переводом учреждения в новую форму — на базе АУ «ЮграПресс» создан центр «Открытый регион», к которому присоединится имущественный комплекс БУ «Югра-Информ». По последним данным, в издании оставалось 6 человек, из которых трое журналистов, остальные перешли на другую работу.

Последние сообщения на сайте датированы 15 января. Впрочем, есть еще одно: на портале появилось прощальное письмо коллектива, вероятно, написанное самим Анатолием Корнеевым.

В тексте подчеркивается: ликвидация агентства вызвана не запланированной оптимизацией, о которой власти заявляли еще в конце октября — «дело, как вы понимаете, совсем не в этом».

Желающие ознакомиться с обращением редакции могут найти его на сайте агентства. Точнее, могли еще недавно: в данный момент сайт агентства уже не работает.

Форум молодых журналистов. Ханты-Мансийск., комарова наталья
Оптимизацию бюджетных СМИ Наталья Комарова анонсировала еще в октябре прошлого года
Фото: Александр Елизаров

Напомним, последний раз резкие изменения в работе агентства происходили в 2011 году, когда директор департамента общественных связей округа Светлана Батутис сменила руководителя учреждения. Должность вместо ушедшей в аппарат «Единой России» Марины Дергуновой получил бывший пресс-секретарь и соратник бывшего же губернатора Югры Александра Филипенко — Анатолий Корнеев. Назначение не то чтобы вызвало удивление: было очевидно, что ранее резко критиковавший Наталью Комарову чиновник получил должность в результате переговоров. Хотя за год до этого и разгорелся серьезный скандал, вызванный публикацией в сети мемуаров, якобы написанных Корнеевым. В них, напомним, откровенно излагались воспоминания об исторических днях, когда президент Медведев объявил о назначении Натальи Комаровой.

Впрочем, это в любом случае не помешало агентству в течение четырех лет быть одним из рупоров властей региона, а также «партии власти», в связи с чем намеки на некую «внесистемность» «Югры-Информ» выглядят по крайней мере лукаво.

Более того, отмечают наблюдатели, в действительности ничего страшного в ликвидации информационного агентства нет.

«Причины оптимизации вполне понятны: лишних денег нет. Тем более агентство никогда не формировало повестку, по сути, это был коллективный блог, реагирующий на события и работающий по команде из правительства.

Когда в 2010 году менялись расклады и Корнеев из едва ли не серого кардинала при фигуре Филипенко стал, по сути, никем — вот это было трагично. А сейчас история повторяется как фарс», — делится мнением один из представителей медийной тусовки Югры.

Другой медийщик, на этот раз из числа чиновников, утверждает, что «дело, как вы понимаете, совсем не в этом» — лишь эмоциональная реакция Корнеева на происходящие изменения. «Анатолию предлагали и предлагают множество достойных вариантов для работы и при новой власти. Другое дело, что они не всегда соответствовали его внутренним ощущениям и самооценке. Понятно дело, просто взять и смириться, что твое время прошло, всегда сложно», — считает собеседник.

Комарова и Якушев. Окружная больница и МФЦ. Нижневартовск., югра тв, телерадиокомпания югра
Как показал опыт «Югры-информ», власти будут сокращать траты на госСМИ без оглядки на критику Фото: Александр Елизаров

К слову, сам Корнеев отныне возглавляет городской информационный центр Ханты-Мансийска, принадлежащий администрации столицы округа. Комментировать свой уход с поста, остановку работы агентства и обращение на сайте он отказывается, подчеркивая лишь, что «перешел на другой берег».

Отметим, в качестве СМИ «Югра-Информ» официально прекратило свое существование. В силу налоговых и юридических процедур само учреждение будет существовать еще несколько месяцев, находясь в процессе присоединения к «Открытому региону». Так, новому учреждению будет передано все имущество интернет-газеты — к примеру, тот же пассажирский микроавтобус, на котором журналисты редакции ездили по заданиям. Должность в «Открытом регионе» должен получить и Андрей Рябов.

О самом создаваемом учреждении пока известно мало. Как говорится в распоряжении правительства от 30 октября прошлого года, целью деятельности будет «формирование культуры открытости в системе государственного управления» Югры.

«Сегодня, проводя реорганизационные процедуры, „Открытый регион“ уже участвует в работе над несколькими стратегическими проектами. Один из них — это программа работы с общественностью, вузами, гражданами по реализации проекта „Бережливый регион“. На днях губернатор Югры Наталья Комарова дала старт его общественному обсуждению на встрече со студентами в Нижневартовске. Предстоит большая работа по формированию культуры применения бережливых технологий, разъяснению эффекта, который их внедрение дает для каждого предприятия, учреждения, организации.

Послание Комаровой.  Ханты-Мансийск, микрофон, диктофон
Есть мнение, что „Открытый регион“, помимо официальных задач, будет оператором бюджетных средств, предназначенных СМИ Фото: Андрей Загумённов

Второй проект — подготовка общественного этапа корректировки окружной Стратегии — 2030. Третий — подготовка мероприятий Международного IT-форума, связанных с медийно-информационной грамотностью, культурой открытого правительства и открытыми данными», — сообщили «URA.Ru» на этот счет в департаменте общественных и внешних связей Югры.

В то же время, подчеркивают сотрудники «Югры-Информ», на откуп центру отойдет в том числе и мониторинг СМИ, а также функции по издательской деятельности, обеспечению работы краудсорсинговых площадок и иных интернет-ресурсов, связанных с деятельностью общественных советов, проведением опросов и онлайн консультаций граждан. Собеседники агентства в частных разговорах поясняют: судя по всему, «Открытый регион» станет оператором наряду с общественными организациями в распределении грантов для средств массовой информации.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Оптимизация медийных активов Югры продолжается. Правительство округа окончательно ликвидировало издание «Югра-Информ», коллектив пакует чемоданы. Параллельно в медиасфере обсуждается инцидент, связанный с публикацией прощального письма коллектива. На что намекают журналисты почившего издания, что будет с агентством дальше и что думают о ситуации власти — в материале «URA.Ru». В преддверии остановки работы агентства власти округа на последнем заседании прекратили полномочия бывшего руководителя Анатолия Корнеева. Должность директора получил один из редакторов издания Сергей Банных. Именно ему предстоит в ближайшем будущем заниматься переводом учреждения в новую форму — на базе АУ «ЮграПресс» создан центр «Открытый регион», к которому присоединится имущественный комплекс БУ «Югра-Информ». По последним данным, в издании оставалось 6 человек, из которых трое журналистов, остальные перешли на другую работу. Последние сообщения на сайте датированы 15 января. Впрочем, есть еще одно: на портале появилось прощальное письмо коллектива, вероятно, написанное самим Анатолием Корнеевым. В тексте подчеркивается: ликвидация агентства вызвана не запланированной оптимизацией, о которой власти заявляли еще в конце октября — «дело, как вы понимаете, совсем не в этом». Желающие ознакомиться с обращением редакции могут найти его на сайте агентства. Точнее, могли еще недавно: в данный момент сайт агентства уже не работает. Напомним, последний раз резкие изменения в работе агентства происходили в 2011 году, когда директор департамента общественных связей округа Светлана Батутис сменила руководителя учреждения. Должность вместо ушедшей в аппарат «Единой России» Марины Дергуновой получил бывший пресс-секретарь и соратник бывшего же губернатора Югры Александра Филипенко — Анатолий Корнеев. Назначение не то чтобы вызвало удивление: было очевидно, что ранее резко критиковавший Наталью Комарову чиновник получил должность в результате переговоров. Хотя за год до этого и разгорелся серьезный скандал, вызванный публикацией в сети мемуаров, якобы написанных Корнеевым. В них, напомним, откровенно излагались воспоминания об исторических днях, когда президент Медведев объявил о назначении Натальи Комаровой. Впрочем, это в любом случае не помешало агентству в течение четырех лет быть одним из рупоров властей региона, а также «партии власти», в связи с чем намеки на некую «внесистемность» «Югры-Информ» выглядят по крайней мере лукаво. Более того, отмечают наблюдатели, в действительности ничего страшного в ликвидации информационного агентства нет. «Причины оптимизации вполне понятны: лишних денег нет. Тем более агентство никогда не формировало повестку, по сути, это был коллективный блог, реагирующий на события и работающий по команде из правительства. Когда в 2010 году менялись расклады и Корнеев из едва ли не серого кардинала при фигуре Филипенко стал, по сути, никем — вот это было трагично. А сейчас история повторяется как фарс», — делится мнением один из представителей медийной тусовки Югры. Другой медийщик, на этот раз из числа чиновников, утверждает, что «дело, как вы понимаете, совсем не в этом» — лишь эмоциональная реакция Корнеева на происходящие изменения. «Анатолию предлагали и предлагают множество достойных вариантов для работы и при новой власти. Другое дело, что они не всегда соответствовали его внутренним ощущениям и самооценке. Понятно дело, просто взять и смириться, что твое время прошло, всегда сложно», — считает собеседник. К слову, сам Корнеев отныне возглавляет городской информационный центр Ханты-Мансийска, принадлежащий администрации столицы округа. Комментировать свой уход с поста, остановку работы агентства и обращение на сайте он отказывается, подчеркивая лишь, что «перешел на другой берег». Отметим, в качестве СМИ «Югра-Информ» официально прекратило свое существование. В силу налоговых и юридических процедур само учреждение будет существовать еще несколько месяцев, находясь в процессе присоединения к «Открытому региону». Так, новому учреждению будет передано все имущество интернет-газеты — к примеру, тот же пассажирский микроавтобус, на котором журналисты редакции ездили по заданиям. Должность в «Открытом регионе» должен получить и Андрей Рябов. О самом создаваемом учреждении пока известно мало. Как говорится в распоряжении правительства от 30 октября прошлого года, целью деятельности будет «формирование культуры открытости в системе государственного управления» Югры. «Сегодня, проводя реорганизационные процедуры, „Открытый регион“ уже участвует в работе над несколькими стратегическими проектами. Один из них — это программа работы с общественностью, вузами, гражданами по реализации проекта „Бережливый регион“. На днях губернатор Югры Наталья Комарова дала старт его общественному обсуждению на встрече со студентами в Нижневартовске. Предстоит большая работа по формированию культуры применения бережливых технологий, разъяснению эффекта, который их внедрение дает для каждого предприятия, учреждения, организации. Второй проект — подготовка общественного этапа корректировки окружной Стратегии — 2030. Третий — подготовка мероприятий Международного IT-форума, связанных с медийно-информационной грамотностью, культурой открытого правительства и открытыми данными», — сообщили «URA.Ru» на этот счет в департаменте общественных и внешних связей Югры. В то же время, подчеркивают сотрудники «Югры-Информ», на откуп центру отойдет в том числе и мониторинг СМИ, а также функции по издательской деятельности, обеспечению работы краудсорсинговых площадок и иных интернет-ресурсов, связанных с деятельностью общественных советов, проведением опросов и онлайн консультаций граждан. Собеседники агентства в частных разговорах поясняют: судя по всему, «Открытый регион» станет оператором наряду с общественными организациями в распределении грантов для средств массовой информации.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...