Выбрали кандидатов? Марш в прорубь!

Куйвашев молился за детей, Салихов дарил иконы, Дубичев прозрел, а Рыжков не хотел выходить из воды. Эксклюзивный репортаж «URA.Ru» из ВИП-купели

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье, куйвашев евгений, крещенские купания
Евгений Куйвашев совмещает крещенские купания в Верхотурье с работой. В прошлом году он лоббировал поезд "Ласточка". Нынешняя поездка посвящена выборам Фото:

Свердловские власти узким кругом съездили в Верхотурье. За закрытыми дверями команда Куйвашева выбирает «северных» кандидатов на выборы. «URA.Ru», единственное СМИ, вместе с губернатором обсуждало претендентов, окуналось в прорубь и уходило в монастырь. Все подробности — в эксклюзивном фоторепортаже.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев вновь проводит Крещение в Верхотурье. Год назад вся элита региона — более 50 человек, от митрополита Кирилла до депутата Госдумы Александра Петрова, от барда Александра Новикова до главы мингосимущества Алексея Пьянкова — ездила в духовную столицу Урала на электропоезде «Ласточка», который преодолевал подобный маршрут в первый раз. Внимание к поездке было беспрецедентным: пресса не поместилась в одном вагоне.

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье, куйвашев евгений
Фото: Александр Мамаев

В этом году губернатор добирается до духовной столицы на автомобиле. Его администрация не приглашает СМИ («все встречи будут закрытыми»). Евгения Куйвашева сопровождает узкий пул: премьер Денис Паслер, его заместители Алексей Орлов и Азат Салихов, а также секретарь ЕР Виктор Шептий и депутат Заксобрания Алексей Коробейников, постоянно сопровождающие губернатора в поездках (по слухам, они имеют все шансы попасть в список на выборы в Госдуму). Не поехал даже Владыка Кирилл — в митрополии говорят, что сегодня он устраивал службы в Первоуральске и Екатеринбурге: «Настоятели верхотурских монастырей имеют прямой контакт с губернатором».

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье
В Верхотурье — настоящая крещенская ярмарка. Пока Куйвашев не создал традицию ездить в духовную столицу на Крещение, такой не было Фото: Александр Мамаев

Масштаб вояжа в прошлом году был связан с лоббированием проекта «Ласточки», которую производят «Уральские локомотивы», объясняют контраст между двумя поездками в резиденции губернатора. Всероссийским результатом испытания и приватной лоббистской работы главы региона с топами РЖД стало создание в Подмосковье ремонтного депо для суперпоезда. А в Свердловской области РЖД оперативно запустило скоростной маршрут «Екатеринбург — Нижний Тагил». «В этом году задача иная — политическая, — заключает источник „URA.Ru“, — Губернатор объезжает управленческие округа области, чтобы прощупать положение в муниципалитетах и обсудить подготовку к выборам [в Госдуму и Заксобрание, которые пройдут в сентябре]».

Поэтому Евгений Куйвашев, собирая мэров северных городов Свердловской области за закрытыми дверями, говорит о праймериз «ЕР»: важно провести их открыто, честно, легитимно. Только тогда будут выбраны кандидаты, которые станут победителями в сентябрьской кампании. Впрочем, у глав уже есть свои фавориты.

Звучат фамилии депутата Гордумы Серова Дмитрия Жукова и экс-мэра Владимира Анисимова как кандидатов в Заксобрание от Серовского округа. Первого предлагают выставить «одномандатником», второго — лидером территориальной группы.

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье
Основной кандидатат в Госдуму от севера Свердловской области — Сергей Семеновых Фото: Александр Мамаев

Потенциального кандидата в Госдуму от севера, Сергея Семеновых, напротив, главы критикуют. «Отношения с ним испортились. Сергей начал идти по головам: обвинять глав на встречах с жителями, присваивать наши достижения себе», — рассказал знакомый мэр о кандидате, единственном повестившем растяжку в центре Верхотурья (Семеновых неоднократно заявлял, что пойдет на выборы с поддержкой «ЕР» или без). Сам Семеновых С. М. со стены местного ДК между тем уже поздравляет «дорогих земляков» с праздником (с каким — не уточнено).

Евгений Куйвашев, разговаривая о развитии северных городов, много говорит о Верхотурье: строятся новые дома, фельдшерско-акушерские пункты, прошла масштабная реконструкция уличного освещения. В 2016 году здесь начнут строить животноводческий комплекс. Губернатор благодарит местные власти за работу и удачный результат «ЕР» на выборах в Гордуму.

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье, ярмарка
Фото: Александр Мамаев

Мэр Верхотурья Алексей Лиханов — везде рядом с губернатором. Единственный раз за поездку он отстает от областной делегации. Это происходит на крещенских гуляниях в доме отдыха «Актай». Пока Евгений Куйвашев разглядывает шали, валенки и варенье из шишек, выставленные в палатках, Лиханов здоровается с предпринимателями, а с некоторыми — обнимается.

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье, куйвашев евгений
Фото: Александр Мамаев

Одна из продавщиц рассказывает, что до Верхотурье дошли слухи: губернатор создал традицию приезжать в духовную столицу каждое Крещение и окунаться в Туру. Поэтому сегодня в доме отдыха «Актай», где расположились украшенные купели, организовали ярмарку: горожане приезжают окунуться, выпить чай с пирогами, послушать народную музыку, набрать святой воды и посмотреть на губернатора.

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье, куйвашев евгений, крещенские купания
Фото: Александр Мамаев

Свердловский губернатор к гуляниям холоден (все-таки рабочий день) — он сразу идет к палатке для переодевания. Минута — и он в плавательных шортах идет по выстланным еловым веткам к проруби. С азартом трижды окунается и с веселым «ух!» возвращается в палатку.

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье, шептий виктор
Фото: Александр Мамаев

В Крещение в Верхотурье морозно, около минус 15 градусов, поэтому в воду заходить приятно. А после пяти минут после окунания все тело горит так, что местные морозы нипочем.

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье, крещенские купания
Фото: Александр Мамаев

В проруби кряхтит мэр Алексей Лиханов. Следом торопится глава Северного управленческого округа Владимир Овчинников. Крестится в красных плавках Виктор Шептий. А первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев, выйдя из воды, забывает очки, которые отдал товарищу. «Прозрел!» — шутит он. Легче всего, на вид, окунания даются глав департамента информполитики Александру Рыжкову: даже из воды не торопится выйти.

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье, рыжков александр
Фото: Александр Мамаев

Последним в воду заходит Азат Салихов, прикрывая полотенцем татуировку на левом плече. Из палатки выглядывает Евгений Куйвашев: с улыбкой следит, чтобы товарищ хорошенько нырнул.

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье, салихов азат
Фото: Александр Мамаев

У проруби остаются стоять Алексей Коробейников и Алексей Орлов, которые жалуются на простуду. Впрочем, первому вице-премьеру Орлову прощается: он привел к проруби около 30 сибиряков. Сегодня он представлял Верхотурье бывшим коллегам из Тюмени и турбизнесу. Удалось договориться о комбинированном маршруте: из Верхотурья, духовной столицы Урала, в Тобольск, духовную столицу Сибири. Губернатор заезжал поздороваться со старыми знакомыми и подтвердил интерес к местным достопримечательностям.

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье
Фото: Александр Мамаев

Мужской монастырь встречает VIP-гостей звоном колокола. Еще летом этот подарок от свердловских бизнесменов и политиков Верхотурью стоял на земле. Он был настолько большим, что арку на колокольне пришлось увеличивать. Евгений Куйвашев снимает видео для Instagram (деятельность запрещена в РФ) («Хороший звонарь! Хорошие колокола!», — подпишет он публикацию). Азат Салихов машет звонарю.

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье, куйвашев евгений
Фото: Александр Мамаев

В Крестовоздвиженском соборе команда губернатора находится недолго. Евгений Куйвашев взял при входе четыре свечки («по количеству членов семьи», — трактуют сзади), достав из кармана несколько купюр. Поклонился мощам Симеона Верхотурского и несколько минут стоял у свечей.

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье, куйвашев евгений, свечи, церковь
Фото: Александр Мамаев

«Надо бы помочь…», — настоятель монастыря, когда губернатор заканчивает с молитвой, отводит его к своду храма, где появились разводы от воды.

Крещенские купания. Губернатор и Ко. Верхотурье, куйвашев евгений
Фото: Александр Мамаев

А когда все уже выходят, в храме появляется Азат Салихов. Вице-премьер купил в лавке небольшие иконы и тут же дарил товарищам: «С Крещением!». Подарок получают Алексей Орлов, замглавы администрации губернатора Роман Масленников, пресс-секретарь Куйвашева Мария Картуз и другие.

Еще Евгений Куйвашев пообедал в женском монастыре и заехал в психоневрологический диспансер (их ревизией по указанию премьера Дмитрия Медведева занимаются сейчас все главы субъектов). В администрации главы региона сообщают, что ближайшие поездки пройдут по такому же сценарию: встреча с мэрами управленческого округа — посещение важных городских точек — выполнение поручения Медведева. «URA.Ru» продолжит следить за работой свердловского губернатора.

Фотогалерея: главная VIP-купель Свердловской области

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Свердловские власти узким кругом съездили в Верхотурье. За закрытыми дверями команда Куйвашева выбирает «северных» кандидатов на выборы. «URA.Ru», единственное СМИ, вместе с губернатором обсуждало претендентов, окуналось в прорубь и уходило в монастырь. Все подробности — в эксклюзивном фоторепортаже. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев вновь проводит Крещение в Верхотурье. Год назад вся элита региона — более 50 человек, от митрополита Кирилла до депутата Госдумы Александра Петрова, от барда Александра Новикова до главы мингосимущества Алексея Пьянкова — ездила в духовную столицу Урала на электропоезде «Ласточка», который преодолевал подобный маршрут в первый раз. Внимание к поездке было беспрецедентным: пресса не поместилась в одном вагоне. В этом году губернатор добирается до духовной столицы на автомобиле. Его администрация не приглашает СМИ («все встречи будут закрытыми»). Евгения Куйвашева сопровождает узкий пул: премьер Денис Паслер, его заместители Алексей Орлов и Азат Салихов, а также секретарь ЕР Виктор Шептий и депутат Заксобрания Алексей Коробейников, постоянно сопровождающие губернатора в поездках (по слухам, они имеют все шансы попасть в список на выборы в Госдуму). Не поехал даже Владыка Кирилл — в митрополии говорят, что сегодня он устраивал службы в Первоуральске и Екатеринбурге: «Настоятели верхотурских монастырей имеют прямой контакт с губернатором». Масштаб вояжа в прошлом году был связан с лоббированием проекта «Ласточки», которую производят «Уральские локомотивы», объясняют контраст между двумя поездками в резиденции губернатора. Всероссийским результатом испытания и приватной лоббистской работы главы региона с топами РЖД стало создание в Подмосковье ремонтного депо для суперпоезда. А в Свердловской области РЖД оперативно запустило скоростной маршрут «Екатеринбург — Нижний Тагил». «В этом году задача иная — политическая, — заключает источник „URA.Ru“, — Губернатор объезжает управленческие округа области, чтобы прощупать положение в муниципалитетах и обсудить подготовку к выборам [в Госдуму и Заксобрание, которые пройдут в сентябре]». Поэтому Евгений Куйвашев, собирая мэров северных городов Свердловской области за закрытыми дверями, говорит о праймериз «ЕР»: важно провести их открыто, честно, легитимно. Только тогда будут выбраны кандидаты, которые станут победителями в сентябрьской кампании. Впрочем, у глав уже есть свои фавориты. Звучат фамилии депутата Гордумы Серова Дмитрия Жукова и экс-мэра Владимира Анисимова как кандидатов в Заксобрание от Серовского округа. Первого предлагают выставить «одномандатником», второго — лидером территориальной группы. Потенциального кандидата в Госдуму от севера, Сергея Семеновых, напротив, главы критикуют. «Отношения с ним испортились. Сергей начал идти по головам: обвинять глав на встречах с жителями, присваивать наши достижения себе», — рассказал знакомый мэр о кандидате, единственном повестившем растяжку в центре Верхотурья (Семеновых неоднократно заявлял, что пойдет на выборы с поддержкой «ЕР» или без). Сам Семеновых С. М. со стены местного ДК между тем уже поздравляет «дорогих земляков» с праздником (с каким — не уточнено). Евгений Куйвашев, разговаривая о развитии северных городов, много говорит о Верхотурье: строятся новые дома, фельдшерско-акушерские пункты, прошла масштабная реконструкция уличного освещения. В 2016 году здесь начнут строить животноводческий комплекс. Губернатор благодарит местные власти за работу и удачный результат «ЕР» на выборах в Гордуму. Мэр Верхотурья Алексей Лиханов — везде рядом с губернатором. Единственный раз за поездку он отстает от областной делегации. Это происходит на крещенских гуляниях в доме отдыха «Актай». Пока Евгений Куйвашев разглядывает шали, валенки и варенье из шишек, выставленные в палатках, Лиханов здоровается с предпринимателями, а с некоторыми — обнимается. Одна из продавщиц рассказывает, что до Верхотурье дошли слухи: губернатор создал традицию приезжать в духовную столицу каждое Крещение и окунаться в Туру. Поэтому сегодня в доме отдыха «Актай», где расположились украшенные купели, организовали ярмарку: горожане приезжают окунуться, выпить чай с пирогами, послушать народную музыку, набрать святой воды и посмотреть на губернатора. Свердловский губернатор к гуляниям холоден (все-таки рабочий день) — он сразу идет к палатке для переодевания. Минута — и он в плавательных шортах идет по выстланным еловым веткам к проруби. С азартом трижды окунается и с веселым «ух!» возвращается в палатку. В Крещение в Верхотурье морозно, около минус 15 градусов, поэтому в воду заходить приятно. А после пяти минут после окунания все тело горит так, что местные морозы нипочем. В проруби кряхтит мэр Алексей Лиханов. Следом торопится глава Северного управленческого округа Владимир Овчинников. Крестится в красных плавках Виктор Шептий. А первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев, выйдя из воды, забывает очки, которые отдал товарищу. «Прозрел!» — шутит он. Легче всего, на вид, окунания даются глав департамента информполитики Александру Рыжкову: даже из воды не торопится выйти. Последним в воду заходит Азат Салихов, прикрывая полотенцем татуировку на левом плече. Из палатки выглядывает Евгений Куйвашев: с улыбкой следит, чтобы товарищ хорошенько нырнул. У проруби остаются стоять Алексей Коробейников и Алексей Орлов, которые жалуются на простуду. Впрочем, первому вице-премьеру Орлову прощается: он привел к проруби около 30 сибиряков. Сегодня он представлял Верхотурье бывшим коллегам из Тюмени и турбизнесу. Удалось договориться о комбинированном маршруте: из Верхотурья, духовной столицы Урала, в Тобольск, духовную столицу Сибири. Губернатор заезжал поздороваться со старыми знакомыми и подтвердил интерес к местным достопримечательностям. Мужской монастырь встречает VIP-гостей звоном колокола. Еще летом этот подарок от свердловских бизнесменов и политиков Верхотурью стоял на земле. Он был настолько большим, что арку на колокольне пришлось увеличивать. Евгений Куйвашев снимает видео для Instagram (деятельность запрещена в РФ) («Хороший звонарь! Хорошие колокола!», — подпишет он публикацию). Азат Салихов машет звонарю. В Крестовоздвиженском соборе команда губернатора находится недолго. Евгений Куйвашев взял при входе четыре свечки («по количеству членов семьи», — трактуют сзади), достав из кармана несколько купюр. Поклонился мощам Симеона Верхотурского и несколько минут стоял у свечей. «Надо бы помочь…», — настоятель монастыря, когда губернатор заканчивает с молитвой, отводит его к своду храма, где появились разводы от воды. А когда все уже выходят, в храме появляется Азат Салихов. Вице-премьер купил в лавке небольшие иконы и тут же дарил товарищам: «С Крещением!». Подарок получают Алексей Орлов, замглавы администрации губернатора Роман Масленников, пресс-секретарь Куйвашева Мария Картуз и другие. Еще Евгений Куйвашев пообедал в женском монастыре и заехал в психоневрологический диспансер (их ревизией по указанию премьера Дмитрия Медведева занимаются сейчас все главы субъектов). В администрации главы региона сообщают, что ближайшие поездки пройдут по такому же сценарию: встреча с мэрами управленческого округа — посещение важных городских точек — выполнение поручения Медведева. «URA.Ru» продолжит следить за работой свердловского губернатора. Фотогалерея: главная VIP-купель Свердловской области  
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...