Пермские депутаты повернулись спиной к Басаргину

Кремлевский куратор привез единороссам Прикамья новые вводные

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Законодательное собрание. Пленарное заседание. Депутаты. Пермь, заксобрание пермский край
Парламентариям хватило двух часов на работу, после чего они разошлись готовиться к праймериз Фото:

Первое в новом году пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края прошло в режиме «ноу проблем, ноу коммент». Губернатор выступать перед депутатами передумал, а члены его команды не принесли хороших новостей. Как парламентарии готовятся к предстоящим в сентябре выборам, что за высокого гостя накануне принимали единороссы и куда пропали главные оппозиционеры — в материале «URA.Ru».

В повестку заседания вошли три десятка вопросов. Вернувшийся с больничного спикер Валерий Сухих (в декабре он получил травму руки) был традиционно бодр и весел — с первых минут задал высокий темп рассмотрения законопроектов, большая часть из которых были техническими. Присутствовали 50 из 60 народных избранников, однако несколько парламентариев исчезли уже после первого перерыва. Без каких-либо споров и возражений была утверждена новая «нарезка» округов на выборы в Заксобрание, хотя ранее Андрей Старков предлагал вернуться к варианту 2011 года, но в итоге бывший коммунист отозвал свою инициативу.

«Правительственный час» на тему организации соцобслуживания в регионе также прошел спокойно — «избивать» чиновников краевого кабмина вопреки традиции не стали даже коммунисты. В итоге рассмотрение вопросов повестки уложилось в 2 часа 20 минут — по словам наблюдателей, столь короткого пленарного заседания еще не случалось.

Депутаты заксобрания, чиновники разные. Подборка. Пермь, басаргин виктор
Виктор Басаргин лишил парламентариев пищи для размышлений Фото: Алексей Глазырин

Состояться рекорду во многом помог губернатор Пермского края Виктор Басаргин, который обещал в торжественной обстановке выступить с ежегодным посланием, однако обращение главы региона пришлось отменить — он внезапно отправился в командировку в Москву. По словам осведомленного источника, губернаторов якобы собирают в администрации президента. Представители команды главы региона выглядели спокойными. Правда, премьер правительства Геннадий Тушнолобов и глава администрации губернатора Анатолий Маховиков были замечены в фойе за переговорами — что-то долго обсуждали и кому-то звонили.

Один из депутатов рассказал корреспонденту «URA.Ru», что многие парламентарии разочарованы отменой выступления главы региона, поскольку рассчитывали на «вводные и сигналы»: «Вообще-то, было бы логично, если бы губернатор вышел с обращением еще в декабре, сразу после послания президента.

Нужно понимать, куда мы двигаемся в экономике, какая у Пермского края общая идея. К тому же наступил выборный год — депутаты хотят контактировать с властями. Вместо этого коммуникации разрушаются. Нет „хозяина“ в регионе».

По словам собеседника, в перерывах парламентарии успели также поделиться друг с другом впечатлениями о новогодних каникулах, поговорили о росте курса доллара и майских праймериз «Единой России».

Постепенно именно праймериз становятся основной темой стартующей предвыборной гонки. Буквально вчера в Перми с очередным однодневным визитом побывал куратор региона на предстоящих больших выборах от партии власти — член Совета Федерации Валерий Рязанский. Он провел рабочее совещание на тему проведения предварительного голосования.

Валерий Рязанский с успехом внедряет в Прикамье федеральные тренды: к праймериз уже не относятся как к показухе Фото: Стефан Савелли

Близкий к краевым властям источник агентства рассказал, что будущие кандидаты перестают обращаться за советами в администрацию губернатора и всю нужную информацию стараются получить в «Единой России»: «Практика показала, что с командой главы региона вести переговоры бесполезно, поэтому возникает тенденция, когда обращаются уже не к Басаргину, а к Рязанскому, который, очевидно, гораздо лучше информирован о предстоящих выборах. Сейчас основной посыл единороссов таков: праймериз — это не показуха, поддержку партии получат действительно сильнейшие кандидаты. Пока не всем понятны детали предварительного голосования, но люди начали готовиться. Многим пришлось поверить в праймериз. Более того, те, кто собирались идти на выборы самовыдвиженцами и рассчитывали на поддержку администрации губернатора, сейчас пересматривают свои планы и подумывают об участии в праймериз „Единой России“».

Политолог Алексей Копысов подтверждает, что к процедуре предварительного голосования будущие кандидаты проявляют интерес: «Праймериз — это годами отработанная „Единой Россией“ технология, и ее уже берут на вооружение другие партии. Надо понимать, что их результаты не несут обязательность выдвижения партией на выборах именно победителя предварительного голосования. Тем не менее, потенциальные кандидаты стремятся к тому, чтобы оказаться готовыми к праймериз лучше других и пойти на выборы при высокой поддержке».

Законодательное собрание. Пленарное заседание. Депутаты. Пермь, скриванов дмитрий
Дмитрия Скриванова подозревают в намерении «разбить» конкурентов на праймериз Фото: Алексей Глазырин

Вопросы наблюдателей вызвало отстутствие за заседании основных критиков краевых властей — депутатов Дмитрия Скриванова и Ильи Шулькина. Возникла версия, что размножение их билбордов на улицах Перми связано с намерением политиков «выстрелить» на праймериз и получить места в партийных списках, поэтому публичные выступления в парламенте им сейчас не очень интересны. «Если единоросс Скриванов действительно хочет в будущем стать губернатором, то ему нужно оставаться в партии власти и демонстрировать поддержку политики президента. Соответственно, чтобы достичь успеха на предстоящих выборах (независимо от уровня), нужно показать себя на праймериз. Выдвижение от другой партии в глазах Кремля сразу сделает из Скриванова оппозиционера», — поделился соображениями один из собеседников.

Политтехнолог Алексей Чусовитин отмечает, что растущая роль праймериз становится общефедеральным трендом: «Такой ход подготовки к выборам — это, конечно, не пермский эксклюзив. Посредством праймериз планируется выявить лидеров общественного мнения и сделать ставку именно на них. Есть благая цель — обновить пул кандидатов „Единой России“.

Дана установка исключить из этого процесса чиновников, поскольку при их участии в выборной кампании новых лиц не появится. Полагаю, что действующие депутаты и будущие кандидаты видят этот федеральный тренд и учитывают наступившие перемены. Однако от участия администрации губернатора и ее „зеленого света“ все же многое будет зависеть».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Первое в новом году пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края прошло в режиме «ноу проблем, ноу коммент». Губернатор выступать перед депутатами передумал, а члены его команды не принесли хороших новостей. Как парламентарии готовятся к предстоящим в сентябре выборам, что за высокого гостя накануне принимали единороссы и куда пропали главные оппозиционеры — в материале «URA.Ru». В повестку заседания вошли три десятка вопросов. Вернувшийся с больничного спикер Валерий Сухих (в декабре он получил травму руки) был традиционно бодр и весел — с первых минут задал высокий темп рассмотрения законопроектов, большая часть из которых были техническими. Присутствовали 50 из 60 народных избранников, однако несколько парламентариев исчезли уже после первого перерыва. Без каких-либо споров и возражений была утверждена новая «нарезка» округов на выборы в Заксобрание, хотя ранее Андрей Старков предлагал вернуться к варианту 2011 года, но в итоге бывший коммунист отозвал свою инициативу. «Правительственный час» на тему организации соцобслуживания в регионе также прошел спокойно — «избивать» чиновников краевого кабмина вопреки традиции не стали даже коммунисты. В итоге рассмотрение вопросов повестки уложилось в 2 часа 20 минут — по словам наблюдателей, столь короткого пленарного заседания еще не случалось. Состояться рекорду во многом помог губернатор Пермского края Виктор Басаргин, который обещал в торжественной обстановке выступить с ежегодным посланием, однако обращение главы региона пришлось отменить — он внезапно отправился в командировку в Москву. По словам осведомленного источника, губернаторов якобы собирают в администрации президента. Представители команды главы региона выглядели спокойными. Правда, премьер правительства Геннадий Тушнолобов и глава администрации губернатора Анатолий Маховиков были замечены в фойе за переговорами — что-то долго обсуждали и кому-то звонили. Один из депутатов рассказал корреспонденту «URA.Ru», что многие парламентарии разочарованы отменой выступления главы региона, поскольку рассчитывали на «вводные и сигналы»: «Вообще-то, было бы логично, если бы губернатор вышел с обращением еще в декабре, сразу после послания президента. Нужно понимать, куда мы двигаемся в экономике, какая у Пермского края общая идея. К тому же наступил выборный год — депутаты хотят контактировать с властями. Вместо этого коммуникации разрушаются. Нет „хозяина“ в регионе». По словам собеседника, в перерывах парламентарии успели также поделиться друг с другом впечатлениями о новогодних каникулах, поговорили о росте курса доллара и майских праймериз «Единой России». Постепенно именно праймериз становятся основной темой стартующей предвыборной гонки. Буквально вчера в Перми с очередным однодневным визитом побывал куратор региона на предстоящих больших выборах от партии власти — член Совета Федерации Валерий Рязанский. Он провел рабочее совещание на тему проведения предварительного голосования. Близкий к краевым властям источник агентства рассказал, что будущие кандидаты перестают обращаться за советами в администрацию губернатора и всю нужную информацию стараются получить в «Единой России»: «Практика показала, что с командой главы региона вести переговоры бесполезно, поэтому возникает тенденция, когда обращаются уже не к Басаргину, а к Рязанскому, который, очевидно, гораздо лучше информирован о предстоящих выборах. Сейчас основной посыл единороссов таков: праймериз — это не показуха, поддержку партии получат действительно сильнейшие кандидаты. Пока не всем понятны детали предварительного голосования, но люди начали готовиться. Многим пришлось поверить в праймериз. Более того, те, кто собирались идти на выборы самовыдвиженцами и рассчитывали на поддержку администрации губернатора, сейчас пересматривают свои планы и подумывают об участии в праймериз „Единой России“». Политолог Алексей Копысов подтверждает, что к процедуре предварительного голосования будущие кандидаты проявляют интерес: «Праймериз — это годами отработанная „Единой Россией“ технология, и ее уже берут на вооружение другие партии. Надо понимать, что их результаты не несут обязательность выдвижения партией на выборах именно победителя предварительного голосования. Тем не менее, потенциальные кандидаты стремятся к тому, чтобы оказаться готовыми к праймериз лучше других и пойти на выборы при высокой поддержке». Вопросы наблюдателей вызвало отстутствие за заседании основных критиков краевых властей — депутатов Дмитрия Скриванова и Ильи Шулькина. Возникла версия, что размножение их билбордов на улицах Перми связано с намерением политиков «выстрелить» на праймериз и получить места в партийных списках, поэтому публичные выступления в парламенте им сейчас не очень интересны. «Если единоросс Скриванов действительно хочет в будущем стать губернатором, то ему нужно оставаться в партии власти и демонстрировать поддержку политики президента. Соответственно, чтобы достичь успеха на предстоящих выборах (независимо от уровня), нужно показать себя на праймериз. Выдвижение от другой партии в глазах Кремля сразу сделает из Скриванова оппозиционера», — поделился соображениями один из собеседников. Политтехнолог Алексей Чусовитин отмечает, что растущая роль праймериз становится общефедеральным трендом: «Такой ход подготовки к выборам — это, конечно, не пермский эксклюзив. Посредством праймериз планируется выявить лидеров общественного мнения и сделать ставку именно на них. Есть благая цель — обновить пул кандидатов „Единой России“. Дана установка исключить из этого процесса чиновников, поскольку при их участии в выборной кампании новых лиц не появится. Полагаю, что действующие депутаты и будущие кандидаты видят этот федеральный тренд и учитывают наступившие перемены. Однако от участия администрации губернатора и ее „зеленого света“ все же многое будет зависеть».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...