23 апреля 2024

«Единая Россия» бросает на выборы министров

Члены свердловского правительства пойдут «паровозами» в Заксобрание. «URA.Ru» узнало их фамилии и шансы

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Разбирательства свердловских единоросов по поводу письма Александра Федорова о проблемах местного отделения партии Дмитрию Медведеву. Екатеринбург, шептий виктор, паслер денис
Федеральная "Единая Россия" настаивает на сокращении участия чиновников в праймериз и списках. Свердловские "единороссы" надеются, что эта строгость на них не распространяется Фото:

Будущую кампанию в свердловское Заксобрание взвалят на плечи свердловских чиновников. Предвыборный штаб под руководством премьера Дениса Паслера решил превратить отдельных членов правительства в настоящих политиков, заставив их «торговать» лицом и авторитетом. «URA.Ru» узнало фамилии «жертв» от кабмина, которые попадут в списки «Единой России», выяснило их готовность «работать на результат», а заодно и обнаружило главную помеху для их выдвижения.

Предложение не просто задействовать министров в кампании, но сделать из них политиков, родилось во время одного из пяти сборов предвыборного штаба, возглавляемого председателем правительства Денисом Паслером. В эту среду (традиционный для штаба день) заседание не состоялось — свердловский премьер находился в Москве с «делом особой важности», подробности которого члены кабмина напрочь отказываются раскрывать.

Заседание правительства СО в санатории
Накануне Денис Паслер старательно повышал авторитет министра АПК Михаила Копытова в Камышлове. Но хватит ли этого для попадания в список «паровозом» — пока неизвестно.Фото: Владимир Жабриков

Знакомые с идеей члены штаба предупреждают, что окончательного одобрения она до сих пор не получила. «Такой вариант, подчеркну, пока только обсуждается. Понятно, что не идет и речи о перспективе сделать их депутатами — разговор лишь о том, чтобы усилить территориальные списки по-настоящему узнаваемыми профессионалами. Безусловно, это не касается всего правительства — сами подумайте, кого бы вы назвали „своим“ в территориях. Это два-три человека максимум», — пояснил постоянный участник заседаний штаба.

В числе возможных кандидатур для попадания в списки пока обозначены только двое. Свердловский вице-премьер Владимир Власов начинал чиновничью карьеру в Асбесте и в этой территории считается положительно узнаваемым лидером общественного мнения. Министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько — был мэром Карпинска, а потому «свой» в северном кусте, куда входят в том числе Волчанск и Североуральск.

«Пока об этом говорить преждевременно. На этом можно поставить точку. Варианты развития событий возможны разные, но это будет понятно ближе к делу», — не исключил своего попадания в список первый вице-премьер Владимир Власов. Сергей Бидонько оказался еще лаконичнее: в ответ на вопрос «URA.Ru» он рассмеялся и сказал «не придумывайте».

В свердловской «Единой России» также пока не готовы расписать за членами кабмина места в списке. «И Владимир Александрович, и Сергей Юрьевич — люди уважаемые и имеющие хороший опыт избирательных кампаний за плечами. Но говорить о каком-то попадании их в список пока нельзя. Во главе угла у нас будут результаты праймериз. Не исключено, что упомянутые вами персоны будут в них участвовать — это нормально», — сказал глава свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий.

Главный свердловский единоросс между тем не уточнил, что федеральная партия сегодня настаивает на сокращении до минимума участия чиновников в праймериз и, соответственно, в списках. Это, уверены отдельные участники штаба, будет главным препятствием для внесения министров в списки — «последняя надежда, что строгости, которая есть в отношении федеральной кампании, не будет по отношению к выборам в Заксобрание».

Власов. Екатеринбург, власов владимир
Свердловские вице-премьер Владимир Власов (справа) и министр строительства Сергей Бидонько (слева) пока не готовы говорить о своем участии в выборах в качестве кандидатов и прячутся за улыбками Фото: Александр Мамаев

Директор Центра региональной политики Андрей Русаков назвал шаг партийцев логичным, хотя и не обязательно выигрышным. «По всей видимости, идет речь о том, чтобы сделать министров простыми „паровозами“. Видимо, какая-то социология позволяет сказать, что это люди высокорепутационные для данных муниципалитетов. Пока это выглядит как рассчет на память о них, об их мэрстве. Не исключу, что есть мысль привести их на работу в Заксобрание — о Власове уже ходили слухи про его продвижение, так что для него более чем логично такое участие. А что — тут вам и готовый спикер сразу. Вообще же министр-кандидат — это, с одной стороны, человек, который контролирует ситуацию и обладает ресурсом. С другой — его ресурс ограничен, он действует в рамках коридора, который называется бюджет. Так что будет ли вся эта стратегия положительно результативной, однозначно сказать не берусь», — объясняет эксперт.

К слову, практика раскрепления членов правительства за территориями, устоявшаяся еще со времен губернаторства Эдуарда Росселя, в этом году также сохранится. «Правительство Свердловской области работает с муниципалитетами региона по вопросам социально-экономического развития на постоянной основе, — подтверждают в министерстве международных и внешнеэкономических связей, за которым уже несколько лет закреплены города Лесной и Нижняя Тура. — Это позволяет правительству выработать более эффективные подходы к вопросам развития территорий. Безусловно, в период выборов такие поездки будут происходить чаще, поскольку связаны также и с изучением общественного мнения».

Часть территорий были передоверены министрам, другие — получили новых кураторов. Так, например, наблюдавший в прошлые годы за Каменском-Уральским министр спорта Леонид Рапопорт теперь переброшен на территории влияния УГМК — Верхнюю Пышму и Среднеуральск, а бывшей его вотчиной, скорее всего, займется министр экономики Дмитрий Ноженко. Оба чиновника сегодня оказались недоступны для комментария.

Их коллеги, получившие прежние и хорошо знакомые территории, признаются, что пока кураторством сильно не озабочены. «Если честно, мы работать еще даже не начинали, поскольку ведь непонятно, за кого агитировать. Поэтому ни одного выезда в закрепленную мной территорию именно по политической линии я еще и не делал. По профилю езжу, а вот с разговорами о выборах пока нет», — рассказывает знакомый член кабмина.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Будущую кампанию в свердловское Заксобрание взвалят на плечи свердловских чиновников. Предвыборный штаб под руководством премьера Дениса Паслера решил превратить отдельных членов правительства в настоящих политиков, заставив их «торговать» лицом и авторитетом. «URA.Ru» узнало фамилии «жертв» от кабмина, которые попадут в списки «Единой России», выяснило их готовность «работать на результат», а заодно и обнаружило главную помеху для их выдвижения. Предложение не просто задействовать министров в кампании, но сделать из них политиков, родилось во время одного из пяти сборов предвыборного штаба, возглавляемого председателем правительства Денисом Паслером. В эту среду (традиционный для штаба день) заседание не состоялось — свердловский премьер находился в Москве с «делом особой важности», подробности которого члены кабмина напрочь отказываются раскрывать. Знакомые с идеей члены штаба предупреждают, что окончательного одобрения она до сих пор не получила. «Такой вариант, подчеркну, пока только обсуждается. Понятно, что не идет и речи о перспективе сделать их депутатами — разговор лишь о том, чтобы усилить территориальные списки по-настоящему узнаваемыми профессионалами. Безусловно, это не касается всего правительства — сами подумайте, кого бы вы назвали „своим“ в территориях. Это два-три человека максимум», — пояснил постоянный участник заседаний штаба. В числе возможных кандидатур для попадания в списки пока обозначены только двое. Свердловский вице-премьер Владимир Власов начинал чиновничью карьеру в Асбесте и в этой территории считается положительно узнаваемым лидером общественного мнения. Министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько — был мэром Карпинска, а потому «свой» в северном кусте, куда входят в том числе Волчанск и Североуральск. «Пока об этом говорить преждевременно. На этом можно поставить точку. Варианты развития событий возможны разные, но это будет понятно ближе к делу», — не исключил своего попадания в список первый вице-премьер Владимир Власов. Сергей Бидонько оказался еще лаконичнее: в ответ на вопрос «URA.Ru» он рассмеялся и сказал «не придумывайте». В свердловской «Единой России» также пока не готовы расписать за членами кабмина места в списке. «И Владимир Александрович, и Сергей Юрьевич — люди уважаемые и имеющие хороший опыт избирательных кампаний за плечами. Но говорить о каком-то попадании их в список пока нельзя. Во главе угла у нас будут результаты праймериз. Не исключено, что упомянутые вами персоны будут в них участвовать — это нормально», — сказал глава свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий. Главный свердловский единоросс между тем не уточнил, что федеральная партия сегодня настаивает на сокращении до минимума участия чиновников в праймериз и, соответственно, в списках. Это, уверены отдельные участники штаба, будет главным препятствием для внесения министров в списки — «последняя надежда, что строгости, которая есть в отношении федеральной кампании, не будет по отношению к выборам в Заксобрание». Директор Центра региональной политики Андрей Русаков назвал шаг партийцев логичным, хотя и не обязательно выигрышным. «По всей видимости, идет речь о том, чтобы сделать министров простыми „паровозами“. Видимо, какая-то социология позволяет сказать, что это люди высокорепутационные для данных муниципалитетов. Пока это выглядит как рассчет на память о них, об их мэрстве. Не исключу, что есть мысль привести их на работу в Заксобрание — о Власове уже ходили слухи про его продвижение, так что для него более чем логично такое участие. А что — тут вам и готовый спикер сразу. Вообще же министр-кандидат — это, с одной стороны, человек, который контролирует ситуацию и обладает ресурсом. С другой — его ресурс ограничен, он действует в рамках коридора, который называется бюджет. Так что будет ли вся эта стратегия положительно результативной, однозначно сказать не берусь», — объясняет эксперт. К слову, практика раскрепления членов правительства за территориями, устоявшаяся еще со времен губернаторства Эдуарда Росселя, в этом году также сохранится. «Правительство Свердловской области работает с муниципалитетами региона по вопросам социально-экономического развития на постоянной основе, — подтверждают в министерстве международных и внешнеэкономических связей, за которым уже несколько лет закреплены города Лесной и Нижняя Тура. — Это позволяет правительству выработать более эффективные подходы к вопросам развития территорий. Безусловно, в период выборов такие поездки будут происходить чаще, поскольку связаны также и с изучением общественного мнения». Часть территорий были передоверены министрам, другие — получили новых кураторов. Так, например, наблюдавший в прошлые годы за Каменском-Уральским министр спорта Леонид Рапопорт теперь переброшен на территории влияния УГМК — Верхнюю Пышму и Среднеуральск, а бывшей его вотчиной, скорее всего, займется министр экономики Дмитрий Ноженко. Оба чиновника сегодня оказались недоступны для комментария. Их коллеги, получившие прежние и хорошо знакомые территории, признаются, что пока кураторством сильно не озабочены. «Если честно, мы работать еще даже не начинали, поскольку ведь непонятно, за кого агитировать. Поэтому ни одного выезда в закрепленную мной территорию именно по политической линии я еще и не делал. По профилю езжу, а вот с разговорами о выборах пока нет», — рассказывает знакомый член кабмина.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...