18 апреля 2024

«На очной ставке Ким заявил, что вернет мне мою фирму. Но опять обманул…»

«НОВАТЭКу» аукнутся старые уголовные дела на Ямале

Размер текста
-
17
+
«Дело Кима» - на особом счету у генпрокурора РФ. Его пересмотр реанимирует уголовку, в которой замешан топ-менеджмент «НОВАТЭКа»
Как стало известно «URA.Ru», салехардский бизнесмен Вадим Рудяков направил в Генпрокуратуру РФ жалобу, в которой просит отметить решение о прекращении уголовного дела в отношении президента НО «Региональный фонд развития Ямала» Марксмира Кима. Последний прославился на Ямале еще в 2005 году, когда его деятельностью заинтересовались прокуроры округа. О том, доли в какой компании Ким переписал на себя и своих родственников, какой ущерб он нанес салехардскому бизнесмену и почему наружу снова всплывает нехорошая история с акциями «НОВАТЭКа», - в материале нашего агентства.
 
Президент некоммерческой организации «Региональный фонд развития Ямала» Марксмир Ким прогремел на всю страну летом 2005 года. Тогда прокуратура Ямало-Ненецкого АО объявила, что в отношении Кима возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По данным следствия, в октябре 2003 года между ОАО «НОВАТЭК» и Фондом был заключен договор купли-продажи акций этой компании (5,61%) на сумму 140 млн. 451 тыс. рублей. В качестве оплаты руководство Фонда предоставило активы трех предприятий — ОАО «Ямалнефтегаздобыча» (40% акций), ОАО «Тамбейнефтегаз»(25,1% акций) и ОАО «Минлей» (11% акций), чьи пакеты находились в собственности Фонда. По данным оценочной комиссии, суммарная стоимость активов составляла 2 млрд. 719 млн. 500 тыс. рублей, что более чем в 19 раз меньше цены, по которой Ким отдал эти акции. 
 
Однако за кадром осталось другое уголовное дело, возбужденное в ноябре 2005 года в отношении Марксмира Кима (по фактам мошенничества, статья 159 УК РФ). Его тогда же, в ноябре, объединили в одно производство с первым уголовным делом, но подробности так и оставались неизвестными.
 
Как выясняется теперь, эта история в биографии Кима еще не закончена, а корни ее уходят в 2002 год. Именно тогда учредители салехардского ООО «Тройка» (занимается техническим диагностированием автотранспорта, техобслуживанием, ремонтом), среди которых основатель компании Вадим Рудяков, решили привлечь инвесторов для развития бизнеса. Был разработан инвестиционный проект, с которым Рудяков и пришел в «Региональный фонд развития Ямала».
 
После оценки этого проекта президент Фонда Марксмир Ким вынес свой вердикт: реализация проекта возможна только при выполнении учредителями «Тройки» ряда обязательных условий. А именно - продажи 51%-й доли в ООО «Тройка» московской фирме – ООО «Соробан», учредителями которого являются родственники Кима, а также продажи блокирующего пакета самому Фонду. «Только после этого, говорил мне Ким, Фонд может выделить нашей компании необходимую сумму для проекта. По наивности я думал, что бизнес в России можно делать и таким путем, и подписал документы. В итоге родственники Кима завладели по смешной цене большей долей в «Тройке»», - рассказал «URA.Ru» Вадим Рудяков.
 
По его словам, после того, как Ким получил «Тройку», он отказался выполнять условия соглашения, заключенного с бизнесменом. Вадима Рудякова отстранили от управления фирмой. Ущерб, нанесенный бизнесмену, оценивается в 28,54 млн. рублей. В ноябре 2005 году после проверки по заявлению Рудякова прокуратура Ямала возбудила в отношении Кима уголовное дело по фактам мошенничества. Но президент «Регионального фонда развития Ямала» начал ловко затягивать следствие, пользуясь своими связями в Госдуме и не являясь на допросы следователей под тем или иным предлогом. Кима даже объявляли в розыск: в конце 2005 года его взяли под стражу, но по решению суда Салехарда выпустили под залог в 3 млн. рублей. После этого он исчез.
 
Так продолжалось практически год. В конце лета 2006 года Вадим Рудяков обратился в администрацию президента РФ и в Генпрокуратуру с ходатайством принять меры. По решению Генпрокуратуры, в нарушении правил подследственности, предусмотренных УПК РФ, в сентябре прошлого года уголовное дело в отношении Кима было изъято из производства прокуратуры ЯНАО и передано для дальнейшего расследования в Тосненскую городскую прокуратуру (Ленинградская область). Но буквально через два месяца Тосненская прокуратура прекратила это уголовное дело.   
 
«В «объективном» постановлении Тосненской прокуратуры указывается, что Ким изначально был готов к расторжению всех договоров по купле-продаже долей в ООО «Тройка» и возвращению каждой из сторон первоначального состояния. На этом основании и сделан вывод об отсутствии умысла на мошенничество. Но такое предложение Ким сделал мне только после проведения очной ставки с ним в изоляторе временного содержания в ОВД Салехарда. Ранее Ким уклонялся от решения вопроса именно таким образом», - рассказывает Вадим Рудяков. По его мнению, эти примеры свидетельствуют о необъективном ведении дела и неполноте следствия.
 
Тем более что Марксмир Ким так и не возместил причиненный ущерб Вадиму Рудякову. Сейчас «Тройку» возглавляет брат Марксмира – Александр Ким, в отношении которого возбуждено уголовное дело по 17 эпизодам преступной деятельности (дело передано в суд). Вадим Рудяков с горечью констатирует: «За время работы в «Тройке» ставленников Кима предприятие фактически доведено до банкротства, уволены квалифицированные специалисты, инвестиционные проекты так и не были реализованы, «Тройка» сейчас уклоняется от уплаты налогов и вообще ведет незаконную предпринимательскую деятельность». Ким, развалив фирму, все-таки предложил не так давно Рудякову продать «Тройку» третьему лицу. Но при этом сознательно занижает цену. Так, Киму кажется, что независимые оценщики (которых, кстати, подобрал его брат – Александр) слишком дорого оценили компанию. «Просто морочит голову», - говорит Рудяков.
 
Как рассказал «URA.Ru» Вадим Рудяков, он уже направил жалобу в Генпрокуратуру РФ с просьбой отменить решение Тосненской городской прокуратуры и передать дело для дальнейшего расследования в Москву. Ответ пока не получен, но дело Кима в Генпрокуратуре на контроле (об этом говорится в документах надзорного ведомства). 
 
По данным нашего агентства, дела у Марксмира Кима сейчас идут неважно - рассматривается вопрос об отстранении его с поста  президента «Регионального фонда развития Ямала», который он пока по-прежнему занимает. «В этой ситуации Ким должен как можно быстрей решить вопрос со своим уголовным делом, расплатиться с бизнесменом», - говорит источник в администрации округа. Кроме того, если уголовное дело по фактам мошенничества вернется на дорасследование, то вопросы у следователей снова возникнут и к «НОВАТЭКу». Напомним, два уголовных дела (по мошенничеству и по злоупотреблению полномочиями) объединены в одно производство. При этом, по данным нашего агентства, Марксмир Ким клятвенно обещал «НОВАТЭКу», что урегулирует все вопросы с Вадимом Рудяковым и больше сделка «Регионального фонда развития Ямала» и газовой компании проблем «НОВАТЭКу» не доставит.  
 
Сам Марксмир Ким для комментариев не доступен: секретарь Фонда категорически отказывает соединять с ним нашего корреспондента.
 
«URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...