18 апреля 2024

Новая идея Росселя – чемпионат мира (!) по футболу в Екатеринбурге

Пумпянский стал первым спонсором проекта, клуб «Челси» готовится к пиар-игре

Размер текста
-
17
+

Зная, с какой энергией Россель берется за все новые проекты, можно не сомневаться – он добьется включения Екатеринбурга в заявку РФС

В резиденции Росселя уже никто не сомневается – губернатор переживает вторую молодость. Как стало известно «URA.Ru», свердловский лидер хочет провести в Екатеринбурге не только саммит ШОС, но и чемпионат мира по футболу. Все необходимое для этого уже сделано - группа «Синара» изменила план реконструкции Центрального стадиона. После ремонта объект будет больше, чем планировалось. Когда область сможет принять чемпионат и что думают об этом московские эксперты - в нашем материале.
 
«Мы изменили план реконструкции Центрального стадиона», - признается нашему агентству официальный представитель группы «Синара» Наталья Левицкая. Именно эта компания выплачивает моральный долг, занимаясь реконструкцией огромного комплекса.
По первоначальному плану, после обновления на стадионе должно было появиться 15 тыс. мест для зрителей (вместо прежних 25 тыс.), затем проект был увеличен до 22 тыс. После новых правок Центральный стадион будет реконструирован таким образом, что вместит 27 тыс. человек. Это удалось сделать, замкнув стадион со всех сторон. Если сейчас в чаше стадиона есть пустые сектора, то вскоре свободных мест не останется. При этом в проекте были прописаны специальные сектора для футбольных фанатов: друг напротив друга.
 
Неофициально рассказывают, что причиной изменения программы реконструкции стал таинственный визит губернатора Эдуарда Росселя на строительную площадку. Тогда региональный лидер якобы потребовал увеличить вместимость трибун. Наши источники в администрации губернатора это отрицают. По их данным, никаких визитов Росселя на стройку не было. «Проект действительно изменен, - говорит работник резиденции и просит не называть его имени. – Центральный стадион – для Эдуарда Эргартовича один их приоритетных объектов в Екатеринбурге. На последнем совещании в резиденции, где строители отчитывались о реализации строек, находящихся под патронажем губернатора, представители «Синары» объявили, что изыскали возможность увеличить вместимость стадиона. Мы можем это только приветствовать».
 
Участники того мероприятия рассказывают, что после выступления представителя «Синары» Россель заявил: «Отлично, будем проводить на стадионе чемпионат мира по футболу». Присутствующие не знали, аплодировать или смеяться. Сотрудник резиденции советует относиться к этому высказыванию без усмешек. «Эдуард Эргартович на совещании сразу сказал, что это правильная работа, и если все задуманное будет выполнено, на стадионе можно будет проводить игры чемпионата мира по футболу. Это вполне возможно. Еще на начальном этапе оговаривалось, что игровое поле, трибуны, служебные помещения обязательно должны соответствовать всем требованиям FIFA и UEFA», - говорит чиновник.
 
Готовность принимать соревнования любого уровня подтверждает и Наталья Левицкая. По ее словам, на Центральном стадионе нельзя будет только ядро метать, а для остальных видов спорта будут созданы идеальные условия: помимо футбола это и набирающая популярность легкая атлетика.
 
К идее Росселя провести чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге можно было бы отнестись как к очередной байке, но мечта вполне реальная. Эксперт по организации футбольных соревнований, председатель совета директоров Prime Group и гендиректор спортивного телепроекта «Футбольная академия» Никита Исаев заявил «URA.Ru», что Российский футбольный союз собирается подавать заявку на проведение в России чемпионата мира по футболу в 2016 году. Главной задачей для РФС сейчас является строительство большого количества новых стадионов в разных городах страны. В настоящий момент даже московский стадион «Локомотив» не может принять у себя на поле подобные соревнования – не соответствует стандартам. По прогнозам Исаева, перед подачей заявки РФС определит 10-12 городов, на стадионах которых его матчи могли бы идти. В первую очередь это будут города клубов премьер-лиги: Санкт-Петербург, Москва, Казань, Ростов, Самара и Калининград. Потенциал есть у Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, если там будет построен приличный стадион.
 
В самом футбольном союзе возможности проведения соревнований в России не комментируют. «Пока комментировать нечего – заявка на 2016 год не подана, нет даже обсуждения проекта, - сообщили нашему агентству в пресс-службе РФС. – Но понятно, что если такой документ будет подготовлен, то в нем будет не только Москва или Санкт-Петербург, но и еще 6-7 других городов».
 
Зная, с какой энергией Россель берется за все новые проекты, можно не сомневаться, что он сможет добиться включения Екатеринбурга в заявку РФС. Есть и прецедент использования стадиона схожей площади. Во время последнего чемпионата мира по футболу в Германии часть игр проходила на лейпцигском Zentralstadion, где было около 38 тыс. посадочных мест. Но претензий у спортсменов не возникло.
 
Плюсом екатеринбургского проекта обещает стать его скорый ввод в эксплуатацию. «Синара» обещает закончить реконструкцию Центрального стадиона к весне 2009 года. Самое интересное, что руководитель реконструкции стадиона Юрий Крюченков не исключает возможности появления на первой игре на новом поле клуба «Челси», принадлежащего олигарху Роману Абрамовичу. Лишь бы у Росселя не исчез запал.
 
«URA.Ru» будет следить за этим.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Зная, с какой энергией Россель берется за все новые проекты, можно не сомневаться – он добьется включения Екатеринбурга в заявку РФС
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...