17 апреля 2024

В Тюмени закончился громкий процесс по делу угонщиков элитных иномарок. Вердикт суда

Размер текста
-
17
+
Главный тренер сборной России по каратэ Георгий Хижняков приговорен к восьми годам лишения свободы. Как сообщает «Коммерсантъ-Урал», Ленинский райсуд Тюмени признал его и четверых сообщников виновными в организации банды и угоне 17 автомобилей представительского класса.
 
Как рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда, процесс по делу Георгия Хижнякова длился почти 11 месяцев – это было обусловлено большим количеством свидетелей (около 90 человек), проходивших по делу. Накануне судья Ленинского райсуда Надежда Сусан завершила чтение приговора в отношении Хижнякова и его сообщников – Юрия Комара, Евгения Худолеева, Алексея Питримова и Ахмеда Мержоева. Они были признаны виновными в краже, совершенной организованной группой, с причинением крупного и особо крупного ущерба (часть третья и четвертая статьи 158 УК РФ). Главный тренер по каратэ был признан виновным по семи эпизодам уголовного дела и приговорен к восьми годам лишения свободы. Из его сообщников наиболее серьезное наказание получил Ахмед Мержоев – девять с половиной лет заключения, самое мягкое – три года условно – вынесено Евгению Худолееву.
 
Напомним, уголовное дело в отношении главного тренера по каратэ было возбуждено в декабре 2007 года. По версии следствия, группа Хижнякова с 2002 по 2007 год занималась угоном автомобилей представительского класса — Toyota Land Cruiser 100 UX, Toyota Lexus RX-300, Toyota Lexus RX-350 и Toyota Land Cruiser Prado — от торговых центров и кафе в Свердловской и Тюменской областях. Как следует из материалов дела, угонщики использовали специальные электронные считывающие устройства, которые отключали сигнализацию автомобилей. Примечательно, что, по данным следствия, непосредственным угоном автомобиля занимался лично Георгий Хижняков. Как следует из материалов дела, за пять лет с территории Уральского федерального округа банда похитила 17 автомобилей общей стоимостью 18,5 млн. рублей. Стоит отметить, что Георгия Хижнякова сыщики задержали в ноябре 2007 года во Владикавказе, куда он приехал для участия в юниорских соревнованиях по каратэ. До этого были задержаны остальные участники группировки. В ходе следствия Георгий Хижняков свою вину категорически отрицал.
 
Получить комментарий адвоката Хижнякова не удалось, его мобильный телефон не отвечал. В свою очередь, президент Федерации каратэ России Василий Крайниковский заявил, что приговор Ленинского райсуда не стал для него неожиданностью. «Могу вам сказать, что мы общались с Георгием и еще до оглашения приговора знали, сколько ему дадут – ему говорили, что если он не возьмет вину на себя, то получит от пяти до десяти лет. Так что внутренне мы были готовы к такому решению», – сообщил Крайниковский. По его словам, адвокаты Хижнякова готовят документы для обжалования решения суда и «готовы дойти вплоть до Европейского суда по правам человека, чтобы восстановить доброе имя спортсмена».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...