19 апреля 2024

Срочно! Суд над Деминым прекращается. Прокуратура заявила сенсационное ходатайство

Прокуратура Свердловской области сняла все обвинения с Юрия Демина
Размер текста
-
17
+
Сегодня, 16 декабря, прокуратура Свердловской области отказалась от всех обвинений в адрес руководителя управления ГИБДД региона Юрия Демина, который обвинялся в избиении екатеринбургского фотокорреспондента и поломке его фотокамеры. Таким образом, ходатайство стороны обвинения фактически означает прекращение судебного производства в отношении Юрия Демина.
 
Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе Верх-Исетского суда Екатеринбурга, где рассматривалось уголовное дело Демина, ходатайство прокуратуры было заявлено лишь в конце сегодняшнего судебного заседания. Перед этим в течение трех часов шел опрос свидетелей. Сейчас суд удалился в совещательную комнату, где будет вынесено решение по ходатайству прокуратуры.
 
Между тем, по закону, ходатайство надзорного ведомства обязательно для суда. «Суд не может не согласиться с требованием стороны гособвинения. Прокуратура привела подробное обоснование своих требований, по их мнению, в действиях подсудимого нет состава преступления», - отметили в Верх-Исетском райсуде.
 
Из совещательной комнаты суд выйдет в понедельник, 21 декабря. В этот день и будет официально объявлено о прекращении судопроизводства в отношении главы УГИБДД Свердловской области.
 
Напомним, инцидент, который вменялся в вину Юрию Демину, произошел 8 января 2009 года. Фотограф Юрий Басок снимал митинг екатеринбургских автомобилистов против повышения пошлин на иномарки. По его словам, он сфотографировал служебный автомобиль ГИБДД марки «Ауди», который стоял на пешеходном переходе. «Ко мне подошел полковник и сказал, что фотографировать нельзя. Тогда я еще не знал, кто это, просто увидел, что это полковник милиции. В общем, он попросил не фотографировать. Я попросил его представиться и объяснить, на основании какого закона мне запрещено производить съемку. Тогда он просто послал меня на три буквы. Я попытался еще раз выяснить его личность, но он так и не представился в тот день (это уже потом я из Интернета узнал, с кем связался). Когда я попытался его снять, он съездил мне по морде. Попал в фотоаппарат, в щеку. Фотоаппарат в итоге сломался», - рассказал Басок. Спустя некоторое время он написал заявление в прокуратуру и в управление собственной безопасности ГУВД.
 
27 января Юрий Демин был задержан и помещен в ИВС Екатеринбурга. В тот же день было возбуждено уголовное дело. В квартире силовика прошел обыск. Из изолятора его отпустили вечером 28 января. 30 января глава ГИБДД приступил к исполнению своих служебных обязанностей. В конце июня Юрию Демину было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ: по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия») и 1 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»).
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...