28 марта 2024

На Ямале установлен главный виновный в гибели трех журналистов. Ему грозит до семи лет колонии

Размер текста
-
17
+
Уральское следственное управление на транспорте СКП РФ завершило расследование по факту гибели трех журналистов ОГТРК «Ямал-Регион». Как сообщает «Север-Пресс», обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в отношении капитана судна по части третьей, статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). После вручения обвинительного заключения обвиняемому капитану судна Андрею Клевакину уголовное дело будет направлено в суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
По словам официального представителя Следственного управления на транспорте Ирины Саркисян, расследование выявило многочисленные нарушения при эксплуатации катера «Ярославца» во время трагического рейса: «Капитан не выполнил свои непосредственные обязанности, вплоть до того что даже не получил своевременно метеосводку и не убедился в безопасности. На протяжении всего рейса он также не осуществлял прием сводки погоды и волнения на реке».
 
Статья Уголовного кодекса, по которой Андрею Клевакину предъявлено обвинение, предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.
 
Как ранее сообщало «URA.Ru», катер ТГМ-306 «Ярославец», на котором находилось 9 участников радиоэкспедиции «Ямальская параллель», перевернулся вечером 4 июля 2009 года на 165 километре вниз по течению реки Обь, в 20 километрах от Салехарда. Судно перевернулось из-за внезапных порывов шквалистого ветра. В результате пропали три сотрудника телерадиокомпании, остальные шесть человек были доставлены в салехардскую горбольницу. После длительной поисково-спасательной операции спустя 2,5 недели сотрудникам МЧС все же удалось поднять катер. На его борту были найдены тела двух погибших. Тело третьей погибшей обнаружили спустя несколько дней.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...