19 апреля 2024

Родители учеников элитной школы в Екатеринбурге обеспокоены судьбой гимназии. Среди учащихся – дети Хабибуллина и Петлина, мэрия объясняет ситуацию

Размер текста
-
17
+
В Екатеринбурге разворачивается скандал вокруг престижной гимназии №202 «Менталитет». Родители учащихся школы обратились в СМИ и к общественности с тревожной информацией: директор школы Людмила Бурнева была уволена решением «сверху», а саму школу ждет реорганизация и возможный переезд в микрорайон «Академический». Так, в «URA.Ru» написал письмо отец одного из учащихся, Сергей Срывкин. «Вчера в 19.00 состоялось общешкольное родительское собрание гимназии. На повестке дня был один вопрос – увольнение директора гимназии Бурневой Людмилы Семеновны. Директор одного из лучших общеобразовательных учреждений города была уволена без объяснения причин по инициативе учредителя (статье 278 Трудового кодекса РФ). Следствием указанного выше события послужило открыто выраженное несогласие учителя с планами администрации Верх-Исетского района города по изъятию из оперативного управления учреждения здания гимназии (улица Крауля – Детский сад «Менталитет» + начальные классы). По неофициальной информации в неформальной беседе с представителями попечительского совета гимназии глава Верх-Исетского района В.Е. Лазаренко высказал идею об использовании бренда «Менталитет» для организации новой гимназии в микрорайоне «Академический». Видимо, для такого рода реорганизации и понадобилась смена директора. Общешкольным родительским собранием принято решение обратиться в ряд инстанций в защиту уволенного педагога».
 
Между тем, как рассказала «URA.Ru» начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова, в данный момент конкретных планов по реорганизации «Менталитета» нет. «В этом учебном году гимназия будет работать в своем привычном виде. Однако учредителем гимназии действительно рассматриваются несколько возможных вариантов размещения учащихся начальных классов гимназии, обусловленного необходимостью возврата в сеть детских садов здания по адресу улица Крауля, 82 «б», в котором располагаются начальные классы гимназии №202». По словам Умниковой, сейчас прорабатываются четыре варианта переезда, один из которых действительно подразумевает перевод всей школы в «Академический». Однако, подчеркивает начальник управления, решение будет приниматься только после консультаций с педагогическим составом и родителями учеников. «Мне кажется, что если гимназия переедет в новое красивое здание в «Академическом», то это будет хорошо для нее. Но если родители против, то переезда не произойдет», - обещает Умникова. Что касается увольнения директора, то, по словам Евгении Леонидовны, у Бурневой подошел пенсионный возраст (исполнился 61 год). Обычно в таких случаях директора сами уходят в отставку в конце учебного года, но если они этого не делают, то администрация района может сама уволить директора. При этом ему полагается хорошее выходное пособие, говорит Умникова.
 
«Словом, никакой спешки или чрезвычайности в ситуации нет. Просто каким-то людям хочется нагнетать ситуацию, представить ее более опасной, чем есть на самом деле», - говорит Умникова. По ее словам, наиболее активны два родителя – Максим Петлин и Олег Хабибуллин (оба – известные оппоненты городской власти). Максим Петлин в интервью «URA.Ru» подтвердил, что обеспокоен судьбой школы и накануне выступал на собрании родителей. «Однако я не собираюсь нагнетать ситуацию вокруг школы, устраивать какие-то митинги. Просто тревожно, что хорошая школа может прекратить свое существование», - говорит Петлин. «Заверяю: «Менталитету» ничего не угрожает», - заочно успокаивает его Умникова.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...