В Челябинске пройдет пикет в защиту автомобильного училища. К делу подключается известный адвокат, который вел дела Евсюкова, «Хромой лошади» и представлял интересы родственников погибших в пермской катастрофе «Боинга»

Размер текста
-
17
+
В ближайший понедельник, 20 сентября, в Челябинске пройдет пикет в защиту военного автомобильного училища, ликвидированного с начала месяца приказом министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Как передает корреспондент «URA.Ru», около 300 выпускников, преподавателей и правозащитников намерены потребовать сохранить уникальный вуз и поддержать соответствующее обращение на имя президента страны РФ Дмитрия Медведева.
 
По словам руководителя региональной общественной организации «Правосознание» Алексея Севастьянова, необходимо сохранить сильный офицерский состав. «Решение о ликвидации военного вуза должно приниматься только с учетом мнения военнослужащих, путем проведения публичных слушаний и никак иначе. То, что случилось с автомобильным училищем, явная ошибка Министерства обороны. Мы готовы исправить ее в суде», - отметил правозащитник. Он также отметил, что к делу подключился известный московский адвокат Игорь Трунов (защищал интересы пострадавших в результате бойни, устроенной майором Денисом Евсюковым; пострадавших в результате пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», а также интересы родственников погибших во время крушения самолета «Боинг» в Перми в 2008 году), который намерен принять участие в пикете и встретиться с теми, кто пострадал от ликвидации училища. Правозащитники и военные хотят подать исковое заявление в суд об отмене приказа министра обороны РФ №990 от 20 июля текущего года о ликвидации учебного заведения с 1 октября.
 
Правозащитники поддержали обращение полковника запаса Николая Иванова, более 20 лет отдавшего кадровой службе, на имя президента РФ и главнокомандующего Вооруженных сил РФ Дмитрия Медведева. В своем письме ветеран, в частности, напомнил, что в челябинском автомобильном училище существовала строгая система подготовки кадров, причем выпускников готовили и для пограничных войск ФСБ, внутренних войск МВД, МЧС, и других министерств и ведомств. «Челябинское автомобильное училище на протяжении последних восьми лет признавалось лучшим вузом округа среди 38 военных училищ, расположенных на его территории», - говорится в письме Николая Иванова.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...