Золотов не согласился с решением следователей прекратить уголовное дело об отчуждении многомиллионного имущества государственной птицефабрики в Свердловской области

Размер текста
-
17
+
Прокуратура Свердловской области по поручению заместителя генерального прокурора РФ Юрия Золотова потребовала от следователей главного следственного управления при ГУВД Среднего Урала пересмотреть свое решение о прекращении уголовного дела о незаконном отчуждении имущества ГУП «Птицефабрика «Первоуральская», в результате которого государству был причинен многомиллионный ущерб. Материалы дела отправлены обратно следователям ГСУ, а за результатом рассмотрения акта прокурорского реагирования установлен контроль, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе надзорного ведомства.
 
Уголовное дело было возбуждено апреле 2009 года по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». А суть дела заключается в следующем: для того чтобы восстановить производство на Серовской, Красноуральской птицефабриках и в Красногвардейском птицесовхозе было создано ООО «Агрофирма «Северная» с уставным капиталом 2,07 млрд рублей. 74% предприятия принадлежало ООО «Уралбройлер-Екатеринбург», а 26% - государственной птицефабрике «Первоуральская». По версии следствия, активы, внесенные «Уралбройлер-Екатеринбург», носили «ненадлежащий характер». В частности, Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) настаивало на исключении из сделки производственной площадки «Серовская» стоимостью 235,01 млн рублей, площадки «Красногвардейская» (116,67 млн рублей) и земельного участка в Красноуральске (313,04 млн рублей). МУГИСО пыталось оспорить сделку в суде, но ему было отказано в иске. Государственное же предприятие со своей стороны предоставило вполне «рабочие» активы.
 
Тем временем ситуацией заинтересовалась прокуратура и обратилась в суд. И вот, спустя полтора года, следователи ГСУ почему-то решили прекратить уголовку.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...