19 апреля 2024

Водителю черной Toyota Camry, насмерть сбившему ребенка, вынесли новый приговор: он наказан по максимуму. На такое решение не рассчитывал даже глава ГИБДД Екатеринбурга

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 9 ноября, Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга ужесточил наказание водителю черной Toyota Camry 24-летнему Артему Маханёку, который весной этого года насмерть сбил 9-летнюю Настю Шершеневу, переходившую дорогу на зеленый свет, и скрылся с места ДТП. В июле Маханёк был приговорен к 3 годам заключения в колонии-поселении. Но с этим решением не согласились ни районная прокуратура, ни мать погибшей девочки. Они обжаловали приговор, потребовав ужесточить наказание до 5 лет лишения свободы (максимальное наказание статье 264 УК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», по которой был признан виновным Маханёк). Свердловский областной суд отметил вердикт первой инстанции, отправив дело на новое рассмотрение.
 
В итоге сегодня суд приговорил Артема Маханёка к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Маханёк также должен выплатить 1 млн рублей в качестве моральной компенсации матери девочки, а также 9 тыс. рублей материального вреда.
 
В своем последнем слове, с которым сегодня выступил Артем Маханёк, он еще раз попросил прощения у матери Насти Шершеневой, заявив, что «в полной мере признал свою вину». «Я прошу прощения у родственников погибшей. Я их прекрасно понимаю, я сам – сирота», отметил подсудимый, добавив, что «не успел увидеть переходящих дорогу девочек и пытался изменить траекторию движения».
 
Маханёк считает, что судебный процесс по его делу специально сделали показательным и попросил суд не ужесточать наказание: «Прошу не забирать меня от моей малолетней дочери, которой тоже тяжело». Он также добавил, что хочет материально помочь семье Насти: «Работая, я могу скорее выплатить компенсацию».
 
Напомним, трагедия произошла в марте этого года на перекрестке улиц Кировградская и Бакинских Комиссаров, рядом со школой, из которой возвращалась Настя с подругой. Они переходили дорогу на зеленый сигнал светофора. Маханек, который сидел на рулем черной Toyota Camry, а рядом с ним ехала его подруга, не остановился, на большой скорости сбил ребенка, толчком машины сбросил ее с капота и скрылся. У ДТП было множество свидетелей, но от шока никто из них не запомнил номера машины. Виновника искали неделю, привлекая вертолеты для облета лесных территорий и частного сектора, и даже экстрасенсов.
 
В итоге автомобиль был обнаружен в Серове, с уже замененными помятыми деталями. Правоохранительные органы установили, что поврежденный капот Маханек пытался сжечь. Самого его задержали в Екатеринбурге на пороге адвокатской конторы, куда он приехал за юридической помощью.
 
Глава ГИБДД Екатеринбурга Юрий Замятин на пресс-конференции после задержания Маханёка поднял вопрос о необходимости ужесточения наказания для водителей, покинувших место ДТП. Он посетовал, что в случае с Артемом Маханёком ему вряд ли дадут больше 2,5 лет.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...