22 апреля 2024

В Прикамье возобновляется проверка по факту пыток и гибели в медвытрезвителе. Для этого потребовалось вмешательство Бастрыкина

Размер текста
-
17
+
Следственное управление следственного комитета РФ по Пермскому краю возобновило проверку по факту гибели жителя Перми Александра Самойлова в вытрезвителе при ОВД Ленинского района, вызвавшей большой общественный резонанс. Этого добивалась уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе омбудсмена, с просьбой о содействии Марголиной пришлось обратиться к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, а тому, в свою очередь, к и.о. руководителя СК РФ Александру Бастрыкину.
 
Как сообщалось, 8 апреля 2009 года у одного из пермских кафе завязалась драка. Александра Самойлова как участника потасовки забрал наряд милиции и доставил в районный вытрезвитель. Спустя несколько часов 33-летний задержанный умер, как посчитали медики, от остановки сердца. Врач вытрезвителя Людмила Зубарева позднее заявила следствию, что никаких признаков недомогания у Самойлова не заметила, выглядел он физически очень крепко.
 
Между тем пермские правозащитники, ссылаясь на видеозапись камеры наблюдения в медвытрезвителе, утверждали, что сотрудники учреждения бросили Самойлова на пол и, упираясь в его спину коленями, сели на него верхом, привязав веревками ноги к рукам, придав ему так называемую «позу ласточки». Этот способ правозащитники назвали пыточным, отметив, что нахождение в такой позе могло привести к нарушению функций внутренних органов.
 
Супруга Самойлова впоследствии обратилась с заявлением в милицию, однако в возбуждении уголовного дела ей было отказано.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...