28 марта 2024

Екатеринбургские активисты переговорили с главой регионального ГУВД с глазу на глаз о милицейском беспределе. «Бородин заверил, что готов все менять, попросил о помощи и выразил соболезнования»

Размер текста
-
17
+
Начальник ГУВД Свердловской области Михаил Бородин сегодня, 9 февраля, во время встречи с участниками митинга против милицейского произвола дал разъяснения по тем требованиям, которые звучали на акции протеста. Разговор касался дела Евгения Ильющенко, убитого нетрезвым майором милиции Павлом Мирошниковым, требований отставки пресс-секретаря ГУВД Валерия Горелых, формирования нового состава общественного совета при свердловском главке и вопроса пьянства среди стражей порядка.
 
Встреча проходила в кабинете уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Как передает корреспондент «URA.Ru» на встрече, помимо хозяйки площадки, присутствовали правозащитник, представитель Федерации автовладельцев России в Екатеринбурге Кирилл Форманчук, вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, вдова убитого Евгения Ильющенко Юлия с братом погибшего. Разговор продолжался примерно 1,5 часа, пресса на встречу допущена не была. Закрытость Татьяна Мерзлякова объяснила желанием участников сделать разговор более доверительным. «Присутствие прессы сделало бы многие слова заявлениями, а нам во многом хотелось просто посоветоваться друг с другом», - пояснила нашему агентству Татьяна Мерзлякова.
 
Михаил Бородин выразил надежду, что расследование дела об убийстве Ильющенко действительно будет беспристрастным, но при этом напомнил, что не может и не будет вмешиваться в процесс расследования, так как его ведет следственное управление следственного комитета РФ. Он также выразил соболезнования вдове убитого.
 
Бородин сообщил, что намерен создать при областном главке сильную общественную приемную, в чем попросил помощи у Татьяны Мерзляковой. «Ко мне поступает очень много жалоб на милиционеров, особенно из городов области, поэтому я заинтересована помочь Михаилу Анатольевичу в создании собственной службы по рассмотрению таких обращений и обязательно предложу ему сильного специалиста по работе с населением», - пояснила Татьяна Мерзлякова.
 
Что касается требования участников митинга отставки пресс-секретаря ГУВД Валерия Горелых «за систематическую ложь, которую он распространяет от лица ГУВД», Михаил Бородин выразил готовность обсуждать острые вопросы с председателем свердловского Союза журналистов и заявил, что об отставке Валерия Горелых речи быть не может.
 
С требованием формирования нового общественного совета при ГУВД Свердловской области Михаил Бородин согласился. Стороны сошлись на том, что активисты представят ему своих пятерых кандидатов.
 
Когда разговор зашел о пьянстве милиционеров, Бородин напомнил, что до 1 марта все сотрудники милиции, в том числе и он сам, согласно закону «О полиции» будут выведены за штат, после чего последуют существенные кадровые сокращения.
 
Митинг против милицейского произвола прошел в Екатеринбурге в субботу, 5 февраля. О его проведении организаторы заявили сразу после убийства Евгения Ильющенко. Он был застрелен в собственном подъезде своим нетрезвым соседом Павлом Мирошниковым, который шел во время смены домой на ужин. Поводом послужило недовольство милиционера, что сосед курил на лестничной клетке. Павел Мирошников сейчас находится в СИЗО, ему предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ «Убийство».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...