19 апреля 2024

Защитники органного зала собирают новую акцию. «Если в итоге всех тупо загребут в райотдел - вот и будет сюрприз»

Размер текста
-
17
+
Участники группы, протестующей против переезда челябинского органного зала из храма Александра Невского в здание бывшего кинотеатра «Родина», вновь напомнили о себе. В социальных сетях они распространяют объявление о сборе горожан на флэшмоб. «Мне очень нужна толпа людей – не за деньги, рейтинги или конфеты, а для того, чтобы сделать очень маленькое, но доброе дело. От вас не потребуется абсолютно ничего, кроме 5 минут вашего времени. Вопросы – любые! Но только в личку. Всем все объясню», - пишет, в частности, на своей страничке в «Живом журнале» Алик Вальдеш.
 
Это же сообщение дублирует в сети «Вконтакте» Лидия Андреева. Корреспондент «URA.Ru» связался с нею, чтобы выяснить, что за акция планируется. Оказалось, что борцы против переезда органа хотят собрать народ, чтобы поздравить с днем рождения мастера-хранителя органа Владимира Хомякова. Хотя организаторы не скрывают, что флэшмоб имеет отношение к защите органного зала. «Органист Хомяков - одна из главных движущих сил в движении по защите», - пояснила Андреева.
 
Однако не все верят участникам многочисленных акций против переезда органа. Поскольку день рождения Хомякова только 2 марта. А 27 февраля, на которое назначен флэшмоб, в органном зале запланирована опера «Дюймовочка», а не концерт именинника. Некоторые челябинцы не хотят участвовать в несанкционированном митинге. «Совершенно непонятно, что это, митинг, разрешен ли он, в итоге всех тупо загребут в райотдел – вот и будет сюрприз», - рассуждает пользователь под ником webcelerator.
 
Как сообщало «URA.Ru», летом нынешнего года было принято решение вернуть здание храма, где располагается органный зал, Русской православной церкви. Со временем орган перевезут в помещение бывшего кинотеатра «Родина», где скоро начнется реконструкция.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...