28 марта 2024

Звонок из Нижнего Тагила: «У нас политическая цензура. ОТВ глушат какими-то сериалами». Мы решили разобраться и вышли на странную операцию Александра Миха

Размер текста
-
17
+
Второй по величине город Свердловской области – Нижний Тагил - живет на голодном информационном пайке. В момент, когда основной региональный канал – «Областное телевидение» - делает ставку на частые выходы новостей в эфир, в этом муниципалитете узнавать новости удается не всегда. В редакцию «URA.Ru» обратились горожане, недовольные тем, что вечером в эфире ОТВ прекращается собственное вещание и появляются программы федерального канала ТВ-3. «Это цензура, - возмутилась в разговоре с журналистом агентства телезритель Светлана. – Началось все примерно с дела Егора Бычкова. Раз, и по вечерам просто меняют канал. Я звонила в администрацию: мне сказали, что это решение главы. У нас всегда так. При прошлом мэре неугодной телекомпании просто перерубили кабель».
 
Мы решили выяснить, как же была введена цензура в отдельно взятом городе. Но история оказалась запутанней и привела не к решениям мэра Валентины Исаевой, а к бывшему руководителю телекомпании ОТВ Александру Миху. Оказалось, что еще в мае 2006 года глава канала, принадлежащего региональным властям, подписал договор с ТВ-3 и передал две трети вещания в Нижнем Тагиле федеральному партнеру. Сотрудничество должно было продолжаться 5 лет и принесло ОТВ единовременный доход в размере 2 млн рублей.
 
Все было бы нормально, если бы в лицензии на вещание «Областного телевидения» на Нижний Тагил не было указано, что ОТВ вещает самостоятельно, без привлечения сетевого партнера. Нарушение этого пункта – дело серьезное, повод для отзыва лицензии и прекращения вещания канала. Контрольный орган заметил нарушение не сразу – предупреждение о необходимости устранения нарушения поступило на телеканал летом 2008 года. Продажа эфира была раскрыта, и ОТВ ничего не оставалось, как прекратить вещание ТВ-3.
 
Но и федеральный телеканал оказался не так прост, как думалось уральцам. Посчитав упущенную выгоду от прекращения вещания (просто умножив стоимость минуты рекламы на количество не вышедших рекламных блоков), ТВ-3 потребовало выплатить 98 млн рублей. Эта сумма интересна, если помнить, что официально ОТВ отдало свой эфир в Нижнем Тагиле всего за 2 млн рублей.
 
Лишь в ноябре 2009 года стороны заключили мировое соглашение, по которому областной телеканал обещал выплатить неустойку в 10 млн рублей и за полгода изменить текст своей лицензии, прописав в нем наличие сетевого партнера. Но ни денег, ни возможности исправить свою лицензию у ОТВ не было. К началу 2010-го канал оказался заложником собственной странной коммерции и мог потерять право вещания во втором по величине муниципалитете.
 
Нынешний гендиректор ОТВ Антон Стуликов рассказал, что спасение лицензии в Нижнем Тагиле стало одним из приоритетов в его работе. «Мое отношение к этому легко понять. Новое руководство ОТВ приходило с поставленной задачей менять содержание, делать канал более информационно насыщенным, и уже в ходе управления всплыла история с Нижним Тагилом. И это в тот момент, когда финансирование канала еще не утверждено, а у ТВ-3 на руках уже исполнительный лист и они могли просто списывать с нашего счета все поступавшие транши», - объяснил Стуликов.
 
Заключить новое соглашение сторонам удалось только в сентябре 2010-го. ОТВ пришлось согласиться на наличие в тагильском эфире сетевого партнера до конца 2013 года (первоначально он должен был исчезнуть в мае 2011-го). Цена этого мира: у ОТВ лишь 6 часов собственного вещания в Нижнем Тагиле, которые «съедаются» программами по государственному контракту, и право прерывать трансляции ТВ-3 ради прямых трансляций мероприятий с участием губернатора и т.п.
 
Так что хотя в Нижнем Тагиле цензура и не появилась, радоваться горожанам особенно нечему – основной телеканал региона они видят совсем не таким, как все уральцы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...