19 апреля 2024

Вот и конкурсное производство ввели. На Баранчинском электромеханическом заводе готовят распродажу

Размер текста
-
17
+
На Баранчинском электромеханическом заводе введено конкурсное производство – этап банкротства, в рамках которого производится распродажа имущества предприятия. Так что официальная судьба бывшего актива Павла Федулева подходит к логичному завершению. Решение о введении конкурсного производства принял Арбитражный суд Свердловской области. Как отмечено в мотивировочном решении, кредиторская задолженность по состоянию на 1 июля прошлого года (последний отчётный период), по данным бухгалтерского баланса, составила 825 506 тыс. рублей. Основную их долю составляют краткосрочные обязательства. Так, на начало анализируемого периода их сумма составляла 368 904 тыс. рублей, но затем всё время росла, составив на 1 июля прошлого года 570 306 тыс. рублей. «На начало анализируемого периода значительную долю пассивов составляли капиталы и резервы - 512 88 тыс. рублей. Постепенно сумма капиталов и резервов снижалась за счет полученных убытков. Так, на 01.01.2009 года сумма убытков составила 22 904 тыс. рублей, на 01.07.2010 года уже 85 741 тыс. рублей. Основную долю кредиторской задолженности составила задолженность ЗАО «БЭМЗ» перед поставщиками и подрядчиками -173 525 тыс. рублей и прочими кредиторами – 201419 тыс. рублей. Сумма задолженности перед государственными внебюджетными фондами – 33 206 тыс. рублей, перед бюджетом - 61 601 тыс. рублей. Таким образом, за счет кредиторской задолженности финансируются все активы предприятия», - говорится в документах.
 
Основными кредиторами БЭМЗ на сегодняшний день являются ОАО «Банк ВТБ» (требует возврат кредита в размере 308 млн рублей), Уралтрансбанк (претендует на сумму 132 млн 539 тыс. рублей), ОАО «Финансовая компания «Инвестор» и другие.
 
Между тем, с БЭМЗа в СМИ поступают письма, в которых от имени работников сообщается о долгах по заработной плате, холодных цехах и прочих неприятных моментах, которые приходится испытывать сотрудникам проблемного актива. По одной из версий, сообщения могут рассылать сторонники бывшего руководства завода. 
 
Напомним, противостояние основных собственников БЭМЗа началось после ареста бизнесмена Павла Федулева в 2006 году. Многолетний спор между гражданской женой Федулева Еленой Копытовой (ей принадлежит 75% акций), которая взяла на себя управление «Баранчой», и экс-директором предприятия Григорием Карпуниным и его гражданской женой, финансовым директором завода Екатериной Наумовой (владеют около 25% акций) привел к тому, что на заводе сформировалась задолженность по зарплате и перед поставщиками топлива. Летом 2009 года по фактам мошенничества на «Баранче» было возбуждено уголовное дело, в рамках которого осенью под стражу были взяты Карпунин и Наумова. А 1 тыс. 200 сотрудников «Баранчи» тем временем готовились к массовой акции протеста, так как предприятие является градообразующим. В ноябре прошлого года губернатор Свердловской области Александр Мишарин лично приезжал на завод, а также создал штаб по выводу «Баранчи» из кризиса. Реальные улучшения на БЭМЗ наступили с приходом нового собственника Егора Андреева - руководителя Челябинского машиностроительного завода автомобильных автоприцепов, институтского товарища Олега Дерипаски. Купив активы у Копытовой, представители Андреева сразу заявили о начале процедуры банкротства, убедив коллектив в том, что «это не ликвидация бизнеса, а техническая процедура по приобретению бизнеса и важный шаг к оздоровлению производства».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...