Такого объекта в Свердловской области ещё не было. Бизнесмен-энтузиаст потратил годы и миллионы, чтобы внедрить на Урале то, что так ценят европейцы. Вы наверняка захотите попробовать результат. ФОТО

Размер текста
-
17
+
Без преувеличения уникальный проект реализует в Свердловской области небольшое число энтузиастов. В 45 километрах от Екатеринбурга, в сторону Каменска-Уральского, действует ферма, где овощи на грядках растут без использования каких-либо удобрений, а животные круглый год пасутся и живут в естественных условиях, не принимая никаких биологических добавок. По словам генерального директора ООО «Экоферма «Гармония» Жаудата Зарипова, пока ферма поставляет лишь мясо – первый урожай овощей будет собран осенью. Чтобы организовать то, что до него на Среднем Урале сделать никто не решался, пришлось долго изучать опыт фермеров Дании, Австрии, Англии, Канады, Финляндии.
 
Как итог – появление на Среднем Урале пусть и небольшого, но редкого стада – оно состоит исключительно из бычков мясной породы герефорд. В Свердловской области таких больше нет, да и по всей России 97% поголовья коров - это молочные породы и мясо-молочные, качество мяса которых на порядок ниже. Круглый год животные находятся на природе – летом щиплют траву, зимой питаются сеном и сенажом. От холода их спасает длинная шерсть, но есть ещё и помещения, где можно укрыться.
 
 
Бычков и тёлок на уральской экоферме (пока что в стаде 31 голова) не держат в помещении
 
Предмет гордости фермы – вегетарий. Это – альтернатива традиционным теплицам. Аналогов в России пока нет. Положив в основу опыт скандинавов, Жаудат Зарипов всячески пытается дополнить её своими инженерными мыслями (вот где реальные инновации и модернизация). Помидоры в таком вегетарии высаживают террасами, воздух здесь будут гонять по трубам, а одна из стен конструкции выстроена непривычно наклонной.
 
 
Первый урожай в вегетарии планируют получить поздней осенью, а потом вегетарий будет работать круглый год
 
 
Грядки располагаются нетрадиционно - таких не увидеть ни в садах, ни на полях. «Отказались от какого-либо химического удобрения почвы, и пришлось внедрять новые методы повышения урожайности», - объясняет Жаудат Зарипов.
 
По тому, как досконально Жаудат Зарипов изучил вопрос и как неравнодушно относится к жизни фермы, даже сложно понять, что это в большей степени – увлечение или бизнес-проект. Без финансовой составляющей, конечно, не обошлось. Но директор экофермы рассуждает так, как мало кто из бизнесменов. По его словам, окупаемость необычного хозяйства примерно 5-8 лет, и он готов ждать, а не гнаться за скорой прибылью.
 
Стартовый капитал был получен от реализации проекта на рынке недвижимости Екатеринбурга (построен торгово-офисный центр в Верх-Исетском районе). После этого проекты в строительстве решили свернуть - Жаудат Зарипов считает, что рынок переоценён и квадратный метр в столице Среднего Урала не должен стоить больше, чем в той же Европе. «Выращивать экологически чистую продукцию – это интереснее и полезнее, - улыбается он и добавляет: хочется, чтобы дети и внуки ели нормальную еду».
 
Практически все проблемы как сельхозпроизводитель он решает сам. К финансовой помощи государства не прибегает, потому что – бесполезно. Понял это на собственном опыте, когда подключал ферму к электроснабжению. Участок находится в 150 метрах от высоковольтной линии электропередач, но энергетики ответили, что на подключение уйдёт год. Письма во все инстанции, в том числе губернатору, не помогли. С тех пор к чиновникам он обращается только в крайних случаях. К примеру, сейчас, чтобы участвовать в конкурсе на право аренды земли – участка площадью в 300 гектаров.    
 
У Жаудата Зарипова просто множество идей. К примеру, на прошлой неделе начали выпекать хлеб, мука для которого производится дедовским способом – зерно мелют жерновами. «В Европе дети, которые едят такой хлеб, не болеют», - аргументирует бизнесмен.
 
Продукция экофермы «Гармония» пока не продаётся. Тем не менее оценить на вкус экохлеб и экоговядину всё-таки можно. Блюда из продукции, выращенной на ферме, подают в собственном кафе – «Премиум кафе». Бизнесмен уверяет, что ценники – не дороже, чем в других заведениях общепита в городе и что он не собирается ориентироваться исключительно на потребителей с высоким достатком, как это делают подмосковные коллеги, продающие экопродукты в богатых коттеджных посёлках.
 
 
Продукция экофермы «Гармония» пока не продаётся, но оценить её на вкус всё-таки можно
 
В планах, помимо расширения фермы, создание интернет-магазина, где можно будет купить экологически чистую продукцию, установка веб-камер в хозяйстве, чтобы посетители кафе своими глазами могли убедиться в правдивости рассказов, а также – развитие экотуризма. Всё остальное будет зависеть от спроса.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...