23 апреля 2024

Студенты УрФУ пожаловались на руководство вуза: оно так увлеклось рекламной кампанией, что приходится выселять старшекурсников из общежитий. «Пострадали десятки человек»

Размер текста
-
17
+
Студенты-старшекурсники Уральского федерального университета (УрФУ) жалуются, что руководство вуза лишает их мест в общежитиях, стараясь предоставить жилье как можно большему числу первокурсников. В «URA.Ru» обратились студенты ряда гуманитарных факультетов, рассказавших о приказе ректора УрФУ Виктора Кокшарова заселять в общежития абсолютно всех первокурсников, желающих получить места. По мнению студентов, это может быть связано с рекламной кампанией УрФУ, желанием привлечь к учебному заведению повышенное внимание за счет огромного притока студентов. В результате студенты-бюджетники 2-5 курсов накануне учебного года остались без мест в общежитиях.
 
«На места бюджетников-отличников заселяются первокурсники. Руководство УрФУ трубит во все стороны о престиже заведения, но при этом не может обеспечить своих лучших студентов местами в общежитиях», - жалуются студенты. По их словам, в руководстве вуза им объясняют, что приоритет при заселении будет отдаваться студентам-первокурсникам, обучающимся на коммерческой основе. По словам студентов, проблема коснулась десятков обучающихся.
 
В пресс-службе УрФУ критику считают преждевременной. «Вопрос поселения в общежитиях Уральского федерального университета возникает каждый год в связи с ограниченностью жилищных фондов, и каждый год ее удается решить благополучно для наших студентов. Особенность ситуации этого года в том, что в университет поступило в 2 раза больше иногородних абитуриентов, - рассказали «URA.Ru» в пресс-службе вуза. - Необходимо отметить, что сейчас несколько преждевременно начинать говорить о чьем-либо непоселении, поскольку не определены окончательные цифры заявок нуждающихся в проживании в общежитии и не рассмотрены до конца все возможности расселения. 1 курс начинает учебный год 1 сентября, старшие курсы начинают учиться в разные даты ближе к концу сентября. Поэтому у комиссий по поселению в настоящий момент нет данных по первокурсникам, которые предпочтут коммерческое жилье университетскому. Как показывает практика предыдущих лет, процент «отказников» от общежитий составляет 7-9%. Окончательная картина с наличием мест для проживания студентов сложится к 30 августа».
 
«Места в общежитиях предоставляются жилищно-бытовыми комиссиями институтов УрФУ в соответствии с некоторыми приоритетами: соцально-льготный статус, отличные оценки и наличие именных стипендий, участие в научной и общественной работе и.т.д. Практически каждый запрос проходит индивидуальное рассмотрение», - отмечают в вузе. Там говорят, что по указанию ректора в этом году приняты дополнительные меры по расширению фонда общежитий: проведен ремонт двух корпусов, позволяющий «уплотнить» студентов, открыт центр коммерческой аренды жилья, утверждается проект строительства новых студенческих корпусов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...