25 апреля 2024

Хомутининские правозащитники добились своего: депутаты назначили выборы главы на декабрь

Размер текста
-
17
+
Сельсовет Хомутинино Увельского района Челябинской области назначил на 4 декабря выборы главы поселения, чего добивались местные правозащитники Юрий Гурман и Иван Болтушенко, подававшие соответствующие жалобы в региональные прокуратуру и облизбирком. Как сообщил «URA.Ru» Гурман, одновременно депутаты внесли поправки в устав, устанавливающие проведение выборов в местный парламент по смешанной системе (половина – по партийным спискам, половина – по одномандатным округам). Скорее всего, это станет поводом для судебного разбирательства.
 
Гурман, напомним, вместе с Болтушенко в конце июля подали жалобы в облизбирком и прокуратуру на то, что срок полномочий главы села Надежды Вороновой истек, а новые выборы не назначили. Областная избирательная комиссия ответила, что, действительно, этот срок закончился еще в марте. Согласилась с этим и региональная прокуратура, обратившаяся с иском в суд. 31 августа Челябинский областной суд обязал Хомутининский сельсовет депутатов в течение 10 дней назначить выборы главы.
 
 
А в начале июля по их заявлению Конституционный суд РФ признал несоответствующими Конституции РФ положения областного законодательства, допускающие проведение муниципальных выборов исключительно по пропорциональной системе (по партийным спискам). Именно такую схему применили в Хомутинино, селе с 3-тысячным населением, на выборах депутатов осенью 2009 года.
 
1 сентября Увельский районный суд вынес определение о пересмотре ранее принятого решения о том, что изменения в устав Хомутинино, установившие проведение выборов депутатов исключительно по партийным спискам, внесены законно. Слушание дела по существу назначено на 21 сентября.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...