Верховный главнокомандующий. В Чебаркуле Медведев испытал летательный аппарат, придуманный испанским инженером. Залезть в кабину пилота президенту удалось с большим трудом. ФОТО

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 27 сентября, в ходе своего визита на Чебаркульский полигон, где проходит завершающий этап стратегических учений «Центр-2011», президент РФ Дмитрий Медведев испытал сверхлегкий летательный аппарат «Автожир». Правда, воздушное судно не с первого раза покорилось российскому лидеру. Как передает корреспондент «URA.Ru», глава государства с трудом протиснулся на место пилота в то время, как министр обороны РФ Анатолий Сердюков забрался в летательный аппарат без особых проблем.
 
 
 
 
 
 
«Автожиры» изобрёл испанский инженер Хуан де ла Сиерва в 1919 году. Большинство автожиров не могут взлетать вертикально, но им требуется гораздо более короткий разбег для взлёта (10—50 метров), чем самолётам. Почти все автожиры способны к посадке без пробега или с пробегом всего несколько метров, к тому же эти аппараты способны висеть при сильном встречном ветре. Таким образом, по маневренности они находятся между самолётами и вертолётами, несколько уступая вертолётам и абсолютно превосходя самолёты. Автожиры, в некотором отношении, превосходят самолёты и вертолёты по безопасности. При посадке автожиру не требуется посадочная полоса, что тоже важно для безопасности полёта, особенно при вынужденной посадке в незнакомом месте.
 
 
 
 
 
 
Добавим, сегодня на Чебаркульском полигоне Медведеву показали операцию по освобождению условного города от террористов и мятежников. После учений президент вручил госнаграды офицерам. Добавим, это не первая масштабная военная тренировка, которую принимал Чебаркуль. В 2007 году здесь проводились учения «Мирная миссия», тогда гостями Челябинской области были президенты России, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.
 
Сейчас завершается встреча главы государства с командным составом соединений и частей Минобороны, МВД и ФСКН, участвовавших в операции.
 
По ее окончании Дмитрий Медведев отправится в аэропорт и вылетит в Москву.
 
 
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...