19 апреля 2024

На скандально известных екатеринбургских бизнесменов-строителей опять жалуются силовикам: не отдают инвесторам недвижимость. «А что они хотели, это же риск! Инвестировали - и получили отрицательный результат»

Размер текста
-
17
+
Известная в екатеринбургской предпринимательской среде фамилия Репета вновь может оказаться в центре скандала. Инвесторы, участвующие в строительстве жилого дома по адресу улица Хохрякова, 72, жалуются на затянувшийся конфликт со строителями. Непосредственными жертвами конфликта стали несколько собственников квартир, а также компании, занимающие офисы на первых двух этажах дома, - в том числе, например, пивной ресторан «Saint Augustine».
 
В редакцию «URA.Ru» обратился директор некоммерческого партнерства «Хохрякова, 72» Алексей Силиванов, представляющий интересы группы инвесторов. По его словам, компания, организованная семьей Репеты, обманула этих инвесторов, отказав им в передаче помещений.
 
Как говорит Силиванов, Репета начали строить дом еще в конце 1990-х годов - застройщиком выступил кооператив «Центральный посад», организованный компаниями «Гидроспецстрой» и «Новый град». Позднее «Центральный посад» был реорганизован в ООО «СПЭК». В этой схеме «Новый град» должен был привлекать инвесторов, желающих поучаствовать в строительстве жилого дома на земле, которую контролировал УрГЭУ (тогда - СИНХ). С инвесторов было собрано около 500 млн рублей, говорит Силиванов. Дом был достроен в 2006 году, помещения стали передаваться инвесторам под отделку, однако жилую часть официально сдали лишь в 2009 году, а нежилые помещения и парковку не сдали до сих пор. По закону, не введенные в эксплуатацию помещения находятся на балансе застройщика – ООО «СПЭК».
 
Как известно, в 2008-2009 годах «Новый град» переживал серьезные проблемы, ряд объектов компании оказался заморожен, а ее руководитель Юрий Репета был осужден за фиктивное банкротство.
 
В 2009 году в компании «СПЭК» сменилось руководство - руководителем стал один из соучредителей Илья Наумкин, под началом которого застройщик стал отказываться от ранее взятых на себя обязательств перед инвесторами. Фактически он опроверг право «Нового града» собирать средства с инвесторов и попытался оспорить инвестиционные договоры в суде. По сути, инвесторам дали понять, что недвижимость они не получат – «СПЭК» отрицал обязательство перед «Новым градом» и людьми, которые вложили средства в строительство дома через эту компанию.
 
По словам Силиванова, сегодня в судах находится в общей сложности 170 дел по дому на Хохрякова, 72 - инвесторы требуют признать их права собственности на помещения. Любопытно, что по факту в нежилой части дома давно работают офисы, магазины и ресторан «Saint Augustine». Однако от инвесторов, которым должны принадлежать площади, требуют дополнительную арендную плату - ведь несданные площади формально принадлежат «СПЭКу». Отказывающимся платить периодически отключают электричество, пытаются создать различные коммунальные проблемы. По каждому факту несанкционированного отключения электричества подавались заявления в милицию, однако в возбуждении уголовных дел всякий раз отказывали.
 
В войне инвесторов и застройщика доходило до курьезов: в один из дней были похищены металлические ворота, ведущие во въезд дома. Спустя несколько часов их обнаружили на промышленной базе, контролируемой семейством Репета, – жильцы дома успели зафиксировать номер грузовика и пропажу отыскали по горячим следам. Строители пояснили милиционерам, что забрали ночью ворота, чтобы покрасить их.
 
Сейчас в конфликте инвесторов и застройщика - новый виток: с весны 2011 года в судах появилось несколько исков от третьих лиц, заявивших свои права на помещения больших площадей в доме на Хохрякова. «СПЭК» признал эти претензии. Однако, как полагают обманутые инвесторы, на самом деле компания сама и инициировала иски через подставные фирмы, чтобы таким образом отсудить помещения у тех, кто давно оплатил эти помещения и уже по несколько лет в них работает. Все это дает инвесторам повод обвинить «СПЭК» в двойных продажах.
 
Алексей Силиванов говорит, что конфликт принимает криминальный оборот: в 2010 году бесследно исчез бывший исполнительный директор «СПЭКа» Беленьков, взаимодействовавший с инвесторами, а самого Силиванова в январе этого года неизвестные избили битами. По всем фактам инвесторы обращались в милицию и прокуратуру, однако, по их словам, не чувствуют поддержки правоохранительных органов.
 
Соучредитель ООО «СПЭК» Евгений Репета (сын Юрия Репеты) в интервью «URA.Ru» рассказал, что термин «двойные продажи» неприменим к ситуации с домом на Хохрякова, 72: «Само это понятие применимо только к готовым объектам недвижимости, - говорит он. – В данном случае речь идет о помещениях, не введенных в эксплуатацию». «Дом начинал строиться в 2000 году, - говорит Репета. – За все эти годы произошла путаница. Есть инвесторы «Нового града», есть инвесторы «СПЭКа», есть инвесторы УрГЭУ, «Гидроспецстроя» и т.п. К «Новому граду» «СПЭК» сам предъявлял судебные претензии: компания собирала деньги с инвесторов, но не все их передавала застройщику». При этом Репета опровергае тот факт, что обе компании, по сути, контролируются его семьей и партнерами: «У меня в «СПЭКе» ноль целых хрен десятых, там много других более серьезных учредителей», - говорит Евгений Репета. «Никто никого не обманывал, - утверждает предприниматель. – Это же не купля-продажа недвижимости, а инвестиционная деятельность, которая может подразумевать как доход, так и отрицательный результат. У этих инвесторов получился отрицательный результат. Они вправе требовать деньги с «Нового града», пусть пробуют обратиться в суд», - говорит бизнесмен.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...