15 апреля 2024

Алекперов хочет потеснить Худайнатова и Миллера на Ямале. Глава ЛУКОЙЛа: «Власть понимает, что нам необходимо решить эту проблему…»

Размер текста
-
17
+
К разработке обширных нефтегазовых месторождений в российской части Арктики, в том числе, в ЯНАО, вскоре будут допущены частные добывающие компании, а налоговая система будет изменена для стимулирования роста отрасли. Такое заявление, сообщает «Север-Пресс», сделал президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов в интервью Financial Times.
 
Как пояснил Алекперов, политика выделения шельфовых ресурсов российской Арктики в качестве эксклюзивных для государственных компаний «Газпром» и «Роснефть» не принесла позитивных результатов и вскоре будет упразднена. «Власть понимает, что нам необходимо решить эту проблему. Государственные компании берут лицензии и ничего с ними не делают. При этом очень странно, что иностранным компаниям позволено работать на шельфе, а российские не могут этого делать», – сказал он.
 
Вагит Алекперов отметил, что без реформирования налоговой системы производство нефти в России резко снизится после 2016 года. При этом он указал на большую вероятность принятия поддерживаемого Минэнерго РФ налога на дополнительный доход. «Такой налог должен будет устанавливаться на низком уровне на ранних стадиях нефтепромысла, возрастать по мере увеличения добычи и снижаться по мере истощения месторождения с тем, чтобы стимулировать инвестиции в более совершенные технологии производства», – добавил он.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...