24 апреля 2024

Высокопоставленного силовика из ХМАО приговорили к трем годам лишения свободы за избиение. Адвокат потерпевшего: «Я не думаю, что приговор был бы обвинительным, если бы не вмешательство прессы, в том числе, и вашего агентства…»

Размер текста
-
17
+
Суд поставил точку в громком деле о нападении начальника (уже бывшего) ОВД Октябрьского района ХМАО Андрея Костаницы на ихтиолога «Приобского рыбного хозяйства» Андрея Чемагина. Как передает корреспондент «URA.Ru», полковника Костаницу признали виновным в превышении должностных полномочий и приговорили к трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах внутренних дел.
 
Напомним, скандальный случай произошел 4 сентября 2010 года. Полковник Костаница вместе с двумя коллегами прибыл на территорию рыбного хозяйства якобы для проверки законности деятельности рыбаков. Ихтиолог Чемагин снимал приезд силовиков на видеокамеру. Когда Костаница заметил это, он сначала показал Чемагину, как пишут в протоколах, «оттопыренный средний палец правой руки», а потом отнял камеру и жестоко избил ихтиолога. Бил кулаками и ногами, при этом осыпая отборным матом и угрозами «сделать пи…расом».
 
 
По счастливой случайности отобранная у рыбака камера писала происходящее. Получившаяся в итоге аудиозапись и спасла пострадавшего, а полковника отправила на скамью подсудимых.
 
«Дело двигалось плохо, – рассказал «URA.Ru» адвокат Андрея Чемагина Михаил Пуртов. – Костаница любимец нашего генерала Гудожникова (в тот период – начальник УВД Югры. – прим. ред.), и я не думаю, что приговор был бы обвинительным, если бы не вмешательство прессы, в том числе, и вашего агентства. Против моего клиента даже пытались возбудить уголовное дело: дескать, это он напал на полицейских, пытался отнять у них автомат…».
 
По словам адвоката, приговором суда он остался доволен. «Неважно, что срок условный, главное, что Костаницу лишили возможности работать в полиции», – заявил Пуртов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...