Кто виноват? Следственный комитет ищет источник «слива» про организацию челябинским бизнесменом Пановым заказного убийства вице-мэра Троицка

Размер текста
-
17
+
Следственный комитет РФ начал поиск источника, сообщившего СМИ о предотвращении покушения на бывшего вице-мэра города Троицка Челябинской области Федора Сахарова, якобы организованном бывшем депутатом Госдумы РФ, президентом южноуральской ассоциации работодателей «ПРОМАСС» Валерием Пановым. «Действия сотрудников правоохранительных органов, распространивших информацию по делу, нанесли непоправимый ущерб следствию и способствовали избежанию виновным уголовной ответственности. Цель проверки – дать правовую оценку сотрудникам правоохранительных органов, обнародовавших данные сведения», - сообщили в ГСУ СК по Москве порталу «Взгляд.ру».
 
В свою очередь источник в издательском доме «Коммерсант» (газета первая сообщила подробности дела) заявил, что в рамках проверки в следственное управление по Центральному административному округу Москвы СК РФ вызваны несколько сотрудников и руководителей газеты.
 
Напомним, 31 августа «Коммерсант» написал, что убийство Федора Сахарова предотвратили оперативники московского уголовного розыска. Сыщики получили оперативную информацию о том, что уроженцы Дагестана Магомедвалид Эминов и Усман Камберов активно ищут в столичных криминальных кругах исполнителя для совершения убийства челябинского предпринимателя Федора Сахарова, за ликвидацию которого предлагалось 400 тыс. рублей. Оперативники под видом профессиональных наемных киллеров вступили в переговоры с дагестанцами и, получив от них заказ на ликвидацию, а также задаток в 25 тыс. рублей на приобретение оружия и текущие расходы, выехали в Челябинск. Далее муровцы встретились с Федором Сахаровым и сообщили ему о готовящемся покушении. После чего бизнесмена спрятали на одной из конспиративных дач недалеко от Челябинска, а официальный представитель областной полиции сообщил журналистам, что бывший вице-мэр Троицка бесследно исчез и полиция ведет его розыск.
 
Затем с помощью гримеров Челябинского драматического театра имени Наума Орлова были сделаны фотографии, на которых якобы застреленный двумя выстрелами в голову Федор Сахаров лежал в лесу на дне ямы. Эти снимки 7 августа лжекиллеры предъявили своим заказчикам на встрече в одном из кафе в центре Москвы. После того, как Эминов и Камберов передали сыщикам оставшиеся 375 тыс. рублей от гонорара, их задержали. К тому времени уже было известно, что дагестанцы всего лишь посредники, а нанял их москвич Александр Князев, который уже не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение мошенничеств, при осуществлении которых он выдавал себя за отставного генерала МВД. Он был также задержан. На допросе подозреваемый Князев сообщил, что заказчиком преступления является влиятельный функционер партии «Единая Россия», известный политик и бизнесмен, челябинец Валерий Панов.
 
Решением Хамовнического райсуда Москвы 9 августа подозреваемые в подготовке убийства Эминов, Камберов и Князев были арестованы.  «Коммерсант» сообщил, что поводом для заказного убийства могла стать ревность. Федор Сахаров нынешней весной женился на Екатерине Панкратовой, ранее работавшей у Панова, который, по слухам, был к ней не равнодушен. Сам Валерий Панов через свою пресс-службу заявил о своей невиновности и предположил, недоброжелатели пытаются его «дискредитировать и лишить дальнейшей политической карьеры».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...