28 марта 2024

Голодовка в Верхней Синячихе прекращена. Рабочим метзавода удалось добиться полного погашения задолженности

Размер текста
-
17
+
Бывшие работники обанкротившегося Верхнесинячихинского метзавода (ВСМЗ) прекратили голодовку вчера около 19 часов. К этому моменту на их банковские карточки поступили все причитающиеся им выплаты, рассказал «URA.Ru» представитель инициативной группы рабочих Андрей Жуков.
 
Рабочие уверены, что без голодовки выбить из руководства предприятия свои деньги им бы не удалось. «Это всегда ведь так, как сядем на голодовку, так и деньги появляются, - отмечают бывшие голодающие. – Давали бы вовремя, никто бы не голодал».
 
Задолженность завода перед всеми своими недавними сотрудниками составляла в общей сложности 5,5 млн рублей. В эту сумму входили невыплаченные заводчанам выходные пособия и компенсации за неиспользованный отпуск. Денежные средства для выплаты долгов предприятия-банкрота поступили на банковский счет Верхнесинячихинского завода 9 октября. За два дня все долги перед рабочими были полностью погашены.
 
Голодовка в Верхней Синячихе продлилась 11 дней. Ее начинали 47 человек, за время акции протеста 25 рабочим голодовку пришлось прекратить по состоянию здоровья. Для проведения голодовки им выделили помещение старой заводской конторы, где, по словам заводчан, не было ни отопления, ни электричества. Из-за этого людям приходилось постоянно носить теплую одежду и обувь и ходить на улицу греться к костру, который они жгли практически круглосуточно.
 
Проблемы у ВСМЗ начались в 2011 году. Тогда заявлялось: все из-за трудностей со сбытом продукции — чугунными чушками, поставлявшимися на европейский и североамериканский рынки. Первыми на себе это почувствовали рабочие, зарплату которым начали выплачивать нерегулярно. Несколько раз рабочие даже останавливали машины с чугуном, пытавшиеся выехать за ворота завода. В декабре 2011 года производство остановили. С февраля текущего года на предприятии перестали выплачивать зарплату, а 15 июня начали процедуру увольнения более чем 400 сотрудников.
 
После этого часть увольняемых сотрудников объявила бессрочную голодовку, требуя полного погашения долгов по зарплате. Ситуацией заинтересовались в региональном правительстве. Выяснилось — долг по зарплатам перед рабочими 15 млн рублей. Кроме того у ВСМЗ накоплены огромные долги (порядка 1,4 млрд рублей) перед кредиторами — самый крупный из которых банк «Петрокоммерц». И в апреле 2012 года в Арбитражный суд Москвы предприятие подало заявление о признании его несостоятельным. Одновременно собственники — кипрские офшорные компании «Ловал Трейдинг Лимитед» и «Волга Сар» — начали активно выводить с заводских счетов средства, включая еще поступающую прибыль от продажи оставшейся на складах продукции, на Кипр.
 
На основании вскрывшихся фактов Алапаевская городская прокуратура инициировала доследственную проверку на предмет установления в действиях руководства признаков преднамеренного банкротства. Представители свердловского минпрома занялись решением проблем рабочих и будущим предприятия. Голодовка была прекращена, и до 15 июля удалось выплатить все 100% долгов по зарплате.
 
В конце июля Арбитражный суд Москвы признал ООО «НИГМАС» банкротом, назначив на ВСМЗ конкурсного управляющего — Григория Первухина (известен по истории 2004 года с Тавдинским гидролизным заводом, руководитель которого один из лидеров ОПС «Уралмаш» Александр Куковякин стал фигурантом уголовного дела по преднамеренному банкротству предприятия и находится в настоящее время в международном розыске).
 
С 3 по 13 сентября сокращенные рабочие ВСМЗ провели вторую голодовку. Они требовали выплатить им положенные при сокращении компенсации — еще порядка 11 млн рублей. После того как частично эти требования были удовлетворены, акция протеста была свернута.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...