Минобороны обжаловало решение облсуда о запрете полетов СУ-24 над жилыми кварталами Челябинска

Размер текста
-
17
+
Минобороны РФ подало апелляционную жалобу в Верховный суд РФ на решение Челябинского областного суда, запретившего полеты бомбардировщиков над жилыми кварталами южноуральской столицы, сообщила «URA.Ru» руководитель пресс-службы региональной инстанции Алена Вериго.
 
 
В пресс-службе Центрального военного округа заметили, что аэродром «Шагол», с которого взлетают бомбардировщики, является базой первой категории и его дислокация определяется указом президента РФ, план подготовки войск спланирован на долгий срок и его нарушение может разрушить единую систему защиты воздушных рубежей на одном из приоритетных центрально-азиатском стратегическом направлении.
 
Как сообщалось ранее, жители мегаполиса уже три года жалуются на шум от самолетов, кружащих над городом, с тех пор как в Челябинск на аэродром «Шагол» перебралась авиабаза из Бурятии. В течение прошлого года в различные органы власти обратились 410 человек. За 8 месяцев текущего года было подано еще 480 жалоб. Жителей волнует не только рев двигателей СУ-24М, но и возможные внештатные ситуации.
 
 
Поводов для тревоги стало еще больше, когда 13 февраля нынешнего года самолет СУ-24М разбился на территории Курганской области. За штурвалом был как раз начальник челябинской авиабазы полковник Николай Гостев, к счастью, успевший катапультироваться вместе со вторым пилотом подполковником Андреем Ермаковым.
 
В мае в облсуд обратилась с иском группа горожан совместно с экологическим фондом «За природу» и прокуратурой региона. Разбирательство практически сразу было отложено до проведения комплексной судебной санитарно-гигиенической экспертизы. За это время региональное управление Роспотребнадзора совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» провели необходимые исследования уровня шума самолетов СУ-24М и СУ-24МР во время полетов над жилыми кварталами Ленинского, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов под глиссадой и прилегающей к ней территории, а также в домах, где проживают истцы. Результаты были оглашены в минувший четверг: уровень акустического шума действительно превышает все допустимые нормы.
 
 
Не прошло и года после первой авиакатастрофы, как сегодня, 30 октября, вновь рухнул СУ-24М, дислоцировавшийся на аэродроме «Шагол». По предварительной версии, крушение произошло из-за отказа системы управления, вызванного срывом носового радиопрозрачного обтекателя. После неудачной попытки совершить аварийную посадку пилоты приняли решение увести падающий самолет от населенных пунктов и катапультировались. Минобороны РФ приостановило полеты бомбардировщиков СУ-24 и их модификаций до выяснения причин и обстоятельств авиакатастрофы в Еткульском районе Челябинской области.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...