Показательно: за 2 года количество россиян, верящих в сверхъестественное, увеличилось вдвое. Почти половина жителей страны считают реальными зомби и инопланетян

Размер текста
-
17
+
За два года количество россиян, которые верят в сверхъестественные силы, увеличилось почти вдвое – с 26% до 40%. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМом в преддверии Хэллоуина. Интересно, что большинство жителей страны верят приметам (22%) и гороскопам (21%). Гораздо меньше тех, кто считает реальными гадание по руке и привороты (8%).
 
В то же время гораздо меньше людей верит в существование сверхъестественных существ. Так, в инопланетян верят лишь 6% россиян, а в зомби – вообще 2% респондентов. 57% опрошенных заявили, что вовсе не верят в сверхъестественные явления.
 
Исследователи отмечают, что вера в приметы особенно присуща православным россиянам (21-22%), адепты других религиозных течений склонны обращать на подобные обстоятельства меньше внимания (13%). Среди атеистов в приметы верят лишь 7%.
 
Число доверчивых жителей РФ также разнится по гендерному признаку. Так, приметам доверяют 30% женщин и только 14% мужчин. Гороскопам – 29% и 12% соответственно.
 
Всероссийский опрос проводился 27-28 октября 2012 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...