Дочирикались. Кремль намерен запретить губернаторам писать в Twitter

Размер текста
-
17
+
Администрация президента РФ хочет ограничить активность губернаторов в Twitter, вплоть до запрета пользоваться микроблогом. Как рассказали «Известиям» сразу несколько собеседников в Кремле, в ближайшее время главам регионов будет рекомендовано писать в сервис микроблогов предельно корректные сообщения, чтобы не допускать там никаких скандалов.
 
С 2010 года, когда моду на Twitter  среди чиновников ввел Дмитрий Медведев, громких  инцидентов с записями губернаторов произошло несколько. В августе 2010 года тогдашний президент Дмитрий Медведев публично отчитал губернатора Никиту Белых за то, что тот писал в Twitter во время заседания Госсовета. Следующий скандал случился из-за твита тверского губернатора Дмитрия Зеленина, в шутку вывесившего фотографию тарелки, на которой якобы находился червяк. Фото было сделано Зелениным на торжественном обеде в Кремле. После этого помощник президента Сергей Приходько предложил уволить губернатора за слабоумие, а у мема «кремлевский червяк» появился собственный Twitter. В феврале 2012 года краснодарский губернатор Александр Ткачев резко ответил на вопрос инженера медтехники Юрия Будильникова, как ему прожить на 15 тыс. рублей в месяц. «Поменять работу, - написал Ткачев. Не нравится тебе работа - не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую».
 
Два года назад губернаторов чуть ли не в обязательном порядке заставляли заводить микроблоги для более оперативного общения как с населением, так и с коллегами. А идеолог «Единой России» Алексей Чадаев, чтобы повысить мотивацию, на полном серьезе настаивал на введении курсов для чиновников по обучению общению в Twitter, и даже  предлагал тестировать их знания и умения.
 
На сегодняшний день Twitter ведут 33 губернатора, причем многие из них делают это постоянно. Самым популярным считается кировский губернатор Никита Белых – у него 87 тыс.  подписчиков, десятку  губернаторов-Twitter-блогеров замыкает губернатор ХМАО Наталья Комарова, чей блог читают 16 тыс. человек.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...