28 марта 2024

На Южном Урале двух коммунальщиков осудили за гибель девочки, утонувшей в неогороженном котловане. Один поедет в колонию-поселение, другой получил условный срок

Размер текста
-
17
+
Брединский районный суд вынесен приговор директору ООО «Южная управляющая компания» Юрию Хлыстову и мастеру этой компании Борису Галиахметову, признанных виновными в гибели 6-летней жительницы Бредов Ульяны Гелан, утонувшей в котловане с водой. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе райсуда, оба признаны виновными по части 2 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку»). 
 
Хлыстов, признавший свою вину полностью и просивший рассмотреть его дело в особом порядке, приговорен к 2 годам лишения свободы условно, Галиахметов осужден на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Кроме того, по решению суда с ООО «Южная управляющая компания» будет взыскано 500 тыс. рублей.
 
Мера пресечения в отношении Бориса Галиахметова осталась пока прежней – он находится под подпиской не выезде. После вступления приговора в законную силу, он отправится к месту отбывания наказания самостоятельно.
 
Как сообщало «URA.Ru», котлован глубиной в 3 метра был вырыт эти летом за неделю до ЧП для ликвидации аварии на коммунальных сетях. Ремонтом занималась ООО «Южная управляющая компания». Всю неделю котлован так и простоял ничем не огороженный, наполнился водой и стал похож на обычную лужу. 13 июля девочка каталась на велосипеде, решила проехать по «луже», упала вместе с велосипедом в яму и захлебнулась. Сразу же после того как из воды достали тело ребенка, коммунальщики выставили ограждение и стали зарывать котлован, но жители поселка успели снять на фото и видео то, как работники организации спешно ликвидируют следы своей халатности. Эти съемки стали одним из доказательств обвинения.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...