19 апреля 2024

Курганские депутаты спешно изменили регламент областной Думы. «Что-то происходит»

Размер текста
-
17
+
Депутаты Курганской областной Думы сегодня, 11 декабря, провели свое внеочередное пленарное заседание. На повестке был только один вопрос – внесение изменений в регламент парламента. Поправки касались всего одной статьи – «Порядок освобождения от должности председателя областной Думы, заместителей председателя областной  Думы». По предложению комитета по законодательству и государственному строительству из данной статьи регламента был исключен пункт 4, которым предусматривались основания для инициирования вопроса о досрочном освобождении от должности спикера парламента и его заместителей: превышение должностных полномочий и использование служенного положения в личных целях.
 
Вместо этого в ту же статью внесен новый пункт, содержащий четыре вида оснований для отставки председателя Думы и его заместителей от занимаемых постов. Таковыми теперь будут являться письменное личное заявление о досрочном освобождении от соответствующей должности; отзыв депутатами областной Думы по требованию комитета (комиссии) областной Думы или группы депутатов численностью не менее одной трети от числа избранных депутатов областной Думы; досрочное прекращение полномочий депутата областной Думы, занимающего соответствующую должность; требование председателя областной Думы в отношении заместителя председателя областной Думы.
 
При голосовании депутаты разошлись во мнении – стоит ли торопиться с принятием данных поправок в регламент парламента. Так, против этого решения выступила фракция «Справедливой России», лидер которой Виктор Семенов заявил, что вопрос требует дополнительной проработки, и скоропалительность его принятия непонятна. О странном «чрезвычайном характере» вносимых изменений говорил и лидер думских коммунистов Василий Кислицын. Однако и спикер парламента Владимир Казаков, и его заместитель Марат Исламов уверили коллег, что все проходит в рамках действующего регламента областной Думы. Лидер думской фракции «Единая Россия» Владимир Алейников, в свою очередь, отметил, что регламент просто приводится в соответствие с современными политическими реалиями, уточняется, как это уже сделано в большинстве субъектов. Тем более, что основания для освобождения спикера парламента от должности могут быть «виновными и невиновными», и депутаты выбрали второй вариант.
 
Таким образом из 30 присутствовавших на заседании Думы депутатов за принятие изменений в регламент высказались 21, к этим голосам были добавлены еще два голоса – письменные заявления депутатов, которые не смогли сегодня присутствовать на заседании парламента. Против были 8 законодателей, один воздержался.
 
Отметим также, что прокурор области Валерий Макаров усомнился в корректности предложенного варианта поправок, усмотрев в списке оснований для освобождения от должности коррупциогенные факторы. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...