Предупреждён, значит… поедем медленно! МВД предложило правительству ставить на дорогах новый знак

Размер текста
-
17
+
 В ближайшее время на дорогах России появятся специальные знаки и разметка, предупреждающие водителей о приближении к радарам и автоматическим системам видеофиксации нарушений.
 
Законопроект разработали в МВД  и уже отправили для рассмотрения в правительство России, пишет газета «Известия».
Он дополнит Правила дорожного движения новым знаком "Фотовидеофиксация", а также соответствующим видом разметки. Знак и разметка будут заблаговременно предупреждать водителей о том, что они въезжают на участок дороги, оснащенный автоматическими камерами.
 
В пояснительной записке уточняется, что знак иногда может заменять специальная дорожная разметка, однако пока непонятно, как она будет выглядеть и на каких участках наноситься. "Дорожная разметка может применяться как для дублирования соответствующего дорожного знака, так и самостоятельно", - говорится в документе.
 
В МВД не сомневаются, что инициатива полицейских будет поддержана.  Уже разработан предупреждающий знак:   голубой прямоугольник с изображением фотокамеры и надписью "Фото-видеоконтроль".
 
О том, что подобные знаки и разметки необходимы, автомобильное сообщество обсуждает с тех пор, как на дорогах страны полицейские стали устанавливать стационарные и переносные средства фото- и видеофиксации.
 
В Екатеринбурге сегодня действует порядка трёх десятков стационарных камер наблюдения за водителями. Как заявил «URA.Ru» президент Свердловской федерации автовладельцев России (ФАР66) Кирилл Форманчук, инициатива МВД хороша, но при условии, что она будет реализована с умом. В частности, ставить знак, по его мнению, нужно  не перед самой камерой фиксации, а за несколько сотен метров, чтобы водители смогли заблаговременно сбросить скорость и не делать резких движений.  
 
- Это хорошая инициатива, водителей надо предупреждать. На Западе такая система практикуется давно. Мне кажется, было бы логичней перенять их опыт и «расширить» действие предупреждающего знака.  Например, писать: «На протяжении двух километров будет вестись видеонаблюдение». Это дисциплинирует водителей, они не будут давить на газ, сразу как проедут видеоконтроль, и ещё даст возможность полицейским пользоваться переносными камерами на этом участке дороги, считает президент ФАР66.
 
По мнению Форманчука, только один установленный дополнительный знак и разметка не  дисциплинируют водителей: изменения необходимо вносить  в комплексе: ставить знак "Фотовидеофиксация», при этом поднять предел допустимой скорости – за городом с 90 до 110 км/ч. И существенно увеличить штрафы за превышение скорости.
 
 -Никто не ездит по загородной дороге со скоростью 90 км/ч.  Даже у сотрудников ГИБДД стоит на радарах отсечка на 115 км/ч. Им невыгодно возиться с нарушителем ПДД из-за 100 рублей штрафа», -  сказал  Форманчук. 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...