19 апреля 2024

Криминальный мир может спать спокойно: Деду Хасану нашли преемника. Тимура Свердловского даже не рассматривали

Размер текста
-
17
+
Наиболее вероятным кандидатом в патриархи российского криминального мира стал вор в законе Шакро-молодой, отбывающий сейчас наказание в испанской тюрьме. В московском ресторане во время поминок по Аслану Усояну приближенные убитого криминального авторитета решили, что его племянник  Дмитрий Чантурия (Мирон) не обладает таким статусом и влиянием среди «законников», которые имел дядя. Именно поэтому мафиози сделали ставку на вора в законе Захария Калашова (Шакро-молодой), пишет газета «Известия».
 
Среди других вероятных претендентов на место Деда Хасана наряду с членами семьи Усояна назывался  и ещё один племянник - Темури Мирзоев (Тимур Свердловский), который является «наместником» воровского клана в Свердловской области.
 
Однако в криминальном мире считают, что все они не обладают даже долей того авторитета, которым пользовался Дед Хасан. Его влияние было основано на налаженных за долгие годы прочных связях как в криминальном мире, так и среди чиновников и даже, по слухам, в спецслужбах, сообщил источник «Известиям».
 
59-летний криминальный генерал Шакро-молодой хорошо известен не только в России, но и за ее пределами. (Так, властями США он внесен в так называемый «Братский круг» - группа лидеров транснациональных преступных группировок). Шакро-молодой родился в Тбилиси и, как и Дед Хасан, является курдом по национальности. В Москве заработавший несколько судимостей Калашов быстро стал набирать вес в криминальном мире. В сферу его интересов входили самые различные торговые предприятия и фирмы, рынки, казино, банки и нефтегазовый комплекс. При этом он вел «бизнес» как со славянскими, так и с кавказскими ОПГ.
 
В 1999 году после очередного покушения он перебрался жить на курорт Коста-дель-Соль. Почти сразу испанская полиция заподозрила, что он — один из главарей русской мафии, которая занимается на Пиренеях отмывкой грязных денег. В 2005 году его арестовали  в рамках проведённой масштабной антимафиозной операции. Суд приговоорил  его к 7,5 годам заключения. В марте он должен выйти на свободу.
 
Между тем  не исключено, что борьба за передел сфер влияния в криминальном мире будет ещё впереди, в том числе и в Свердловской области. Напомним, что имя убитого 16 января Аслана Усояна связывают со смертью в СИЗО лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова и развалом крупных криминальных сообществ Екатеринбурга. Как заявил на недавней пресс-конференции начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин, криминальных войн на территории региона полиция не допустит.
 
«Мы готовы ко всему. Пускай попробуют что-то сделать. Если где-то будет нарушен общественный порядок, который какой-то резонанс вызовет, у нас сил предостаточно, чтобы на корню сразу же обрубить. Значимость, которая придана была этому факту (гибели авторитета Деда Хасана – примечание «URA.Ru»), была чрезмерна. Есть службы, которые все контролируют», - заявил главный свердловский полицейский.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...