28 марта 2024

Выдохнули! Налоги останутся прежними. Власти испугались увода доходов в тень

Размер текста
-
17
+
Ставка ЕСН в 30% из временной станет постоянной. С 2014 года до 34% налог повышаться не будет: Минэкономразвития подсчитало, что при повышении страховых взносов огромное количество предпринимателей начинает выдавать "серую" зарплату, а значит, теряет бюджет больше, чем приобретает.
 
Ставка страховых взносов с 2014 года не будет повышена до 34%, как было задумано ранее, цитирует министра финансов Антона Силуанова газета «Ведомости». Власти решили не увеличивать налоговое бремя на бизнес. Это решение изданию подтвердил и представитель вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко. Таким образом, ставка ЕСН в 30% из временной станет постоянной.
 
Напомним, взносы в различные страховые фонды были объединены в единый социальный налог и повышены с 26% до 34% в 2011 году. Но из-за того, что предприниматели жаловались на непомерную налоговую нагрузку, бывший в то время президентом РФ Дмитрий Медведев предложил временно снизить взносы хотя бы до 30%. Что и было сделано. Решение не повышать их вновь появилось после подсчетов: по данным Росстата оказалось, что в 2011 году доля скрытой зарплаты выросла до 14,1% ВВП против 12,6% в 2008 году, резко снизилась доля официально работающих по найму в отношении ко всем занятым. Внебюджетные фонды, по оценкам Минфина, недополучили почти 1% ВВП доходов, а сборы НДФЛ упали на 0,5% ВВП. В целом потери государства составили 780 млрд руб., или 1,45% ВВП, причем соцфонды недобрали почти 20% доходов, подсчитали в Центре стратегических разработок, приводит цифры «Ведомости».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...