27 марта 2024

«Уймите ваш ОМОН!» Национальные диаспоры Сургута бойкотируют фестиваль дружбы народов. «На день города – придем!»

Размер текста
-
17
+

В Сургуте несколько национальных диаспор отказались участвовать в фестивале дружбы народов «Соцветие». Мероприятие, напомним, должно состояться 12 июня. Не придут на праздник дагестанцы, чеченцы, езиды, болгары и азербайджанцы. Таким образом, общины решили выразить несогласие с политикой правоохранительных органов в городе и работой координационного совета национальных культурных объединений при главе города.

«Мы не придем на этот фестиваль. Причина не в действиях главы города, а действиях ОМОНа – слишком жесткими, неоправданными были меры, принятые сотрудниками спецподразделения в кафе «Халяль», и во время остановки колонны БПАН в мае. Так поступать недопустимо – рвать документы, электрошокером травмировать людей. Можно было бы обойтись административными мерами – штрафом, например. Кроме того, нам не сказали, какие меры безопасности будут приняты не фестивале «Соцветие», - пояснил позицию национальной диаспоры дагестанцев Александр Зубаиров. - Поэтому мы посоветовались со старейшинами и решили не присутствовать на этом мероприятии. Но при этом мы не будем игнорировать день города. На празднике выступит наш ансамбль «Ватан».

Александр Зубаиров также отметил, что противоречия могли бы быть сняты, если бы начальник полиции Сургута подверг критике действия ОМОНа, но он даже не приехал лично разобраться в проблеме.

«Нам не понятно, почему ОМОН так поступает по отношению к мирным людям? Если нужно, мы можем помочь бороться с преступностью, с экстремизмом, пусть обращаются к нам. Мы готовы к сотрудничеству, но на условиях уважения к мирному населению», - заключил г-н Зубаиров.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Главные новости ХМАО уже в вашем телефоне — Telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Сургуте несколько национальных диаспор отказались участвовать в фестивале дружбы народов «Соцветие». Мероприятие, напомним, должно состояться 12 июня. Не придут на праздник дагестанцы, чеченцы, езиды, болгары и азербайджанцы. Таким образом, общины решили выразить несогласие с политикой правоохранительных органов в городе и работой координационного совета национальных культурных объединений при главе города. «Мы не придем на этот фестиваль. Причина не в действиях главы города, а действиях ОМОНа – слишком жесткими, неоправданными были меры, принятые сотрудниками спецподразделения в кафе «Халяль», и во время остановки колонны БПАН в мае. Так поступать недопустимо – рвать документы, электрошокером травмировать людей. Можно было бы обойтись административными мерами – штрафом, например. Кроме того, нам не сказали, какие меры безопасности будут приняты не фестивале «Соцветие», - пояснил позицию национальной диаспоры дагестанцев Александр Зубаиров. - Поэтому мы посоветовались со старейшинами и решили не присутствовать на этом мероприятии. Но при этом мы не будем игнорировать день города. На празднике выступит наш ансамбль «Ватан». Александр Зубаиров также отметил, что противоречия могли бы быть сняты, если бы начальник полиции Сургута подверг критике действия ОМОНа, но он даже не приехал лично разобраться в проблеме. «Нам не понятно, почему ОМОН так поступает по отношению к мирным людям? Если нужно, мы можем помочь бороться с преступностью, с экстремизмом, пусть обращаются к нам. Мы готовы к сотрудничеству, но на условиях уважения к мирному населению», - заключил г-н Зубаиров.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...