В Зауралье массовые нарушения при строительстве детсадов. «Закон не писан как застройщикам, так и муниципалам»

В Курганской области выявлены нарушения при строительстве и ремонте детских садов
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Алла Бадина посетила стройку. Нижневартовск, детская карусель
Фото:

Прокуратура Курганской области выявила нарушение сроков строительства и ремонта в 13 детских садах региона. В ходе прокурорских проверок выяснилось, что условия договоров, а также федеральное законодательство не соблюдали как застройщики, так и муниципальные заказчики.

Согласно материалам одной из проверок, при заключении контракта на строительство детсада в пятом микрорайоне Кургана была предоставлена фиктивная банковская гарантия. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество).

Также надзорными ведомствами Кургана и Шумихинского района внесли представления руководителям четырех юридических лиц (подрядчикам по соответствующим муниципальным контрактам) в связи с нарушением сроков строительства детских садов.

К административной ответственности за изменение условий контракта, а именно увеличение срока строительства детского сада, привлечен начальник Юргамышского районного отдела образования. Теперь муниципальному чиновнику грозит штраф в размере 20 тыс. рублей. Незаконное соглашение расторгнуто.

Еще одна административка возбуждена за принятие работ по строительству детского сада в Шумихе и их оплату в отсутствие заключения государственной экспертизы сметной стоимости и инженерных изысканий против начальника отдела Администрации района. Дело находится в суде на рассмотрении.

Четыре должностных лица органа местного самоуправления Куртамышского района привлечены к дисциплинарной ответственности за бездействие и непринятие мер по взысканию неустойки с ООО «Арагацстрой».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прокуратура Курганской области выявила нарушение сроков строительства и ремонта в 13 детских садах региона. В ходе прокурорских проверок выяснилось, что условия договоров, а также федеральное законодательство не соблюдали как застройщики, так и муниципальные заказчики. Согласно материалам одной из проверок, при заключении контракта на строительство детсада в пятом микрорайоне Кургана была предоставлена фиктивная банковская гарантия. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество). Также надзорными ведомствами Кургана и Шумихинского района внесли представления руководителям четырех юридических лиц (подрядчикам по соответствующим муниципальным контрактам) в связи с нарушением сроков строительства детских садов. К административной ответственности за изменение условий контракта, а именно увеличение срока строительства детского сада, привлечен начальник Юргамышского районного отдела образования. Теперь муниципальному чиновнику грозит штраф в размере 20 тыс. рублей. Незаконное соглашение расторгнуто. Еще одна административка возбуждена за принятие работ по строительству детского сада в Шумихе и их оплату в отсутствие заключения государственной экспертизы сметной стоимости и инженерных изысканий против начальника отдела Администрации района. Дело находится в суде на рассмотрении. Четыре должностных лица органа местного самоуправления Куртамышского района привлечены к дисциплинарной ответственности за бездействие и непринятие мер по взысканию неустойки с ООО «Арагацстрой».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...