17 апреля 2024

Счет идет на миллионы. Руководство тюменского Сбербанка подозревают в мошенничестве

Руководство Сбербанка в Тюмени подозревают в мошенничестве
© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Шиленко Владислав. Сбербанк. Тюмень, сбербанк
Фото:

Руководителей Западно-Сибирского банка Сбербанка России могут обвинить в преступном сговоре и мошенничестве. Следователи СУ СК по ХМАО-Югре изучают роль Сбербанка в истории с банкротством нефтесервисного предприятия «Аган-бурение».

Источник, близкий к силовым структурам Югры, утверждает, что выемка документов в одном из офисов тюменского Сбербанка накануне связана с финансовыми отношениями между кредитным учреждением и «Аган-бурением». Не исключено, что банк получил деньги от банкротства предприятия незаконно. Изначально в реестре кредиторов первой очереди Сбербанка не было.

Средства выводились из фирмы на основании договоров залога. Кто подписывал документы со стороны Сбербанка, пока неизвестно, но предполагается, что это Евгений Козеренко, тогдашний директор управления кредитования банка. «Аган-бурением» в тот момент руководил Дмитрий Грот — бывший директор предприятия. Отметим, Евгений Козеренко уже не работает в Сбербанке, этой весной он перешел на руководящую должность в другую кредитную структуру.

«Сбербанка изначально не было в списке кредиторов, но он там оказался и один из первых снял с „Аган-бурения“ крупную сумму — что-то около 15 млн рублей. Ситуация прояснилась, когда был поменян конкурсный управляющий. После этого всплыли все эти подробности», — пояснил собеседник корреспонденту «URA.Ru». — По сути, речь может идти о сговоре между руководителями банка и заемщиками".

Как утверждает наш источник, в целом долги «Аган-бурения» превышают один млрд рублей. Общая сумма кредита буровиков в Сбербанке — 780 млн рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Руководителей Западно-Сибирского банка Сбербанка России могут обвинить в преступном сговоре и мошенничестве. Следователи СУ СК по ХМАО-Югре изучают роль Сбербанка в истории с банкротством нефтесервисного предприятия «Аган-бурение». Источник, близкий к силовым структурам Югры, утверждает, что выемка документов в одном из офисов тюменского Сбербанка накануне связана с финансовыми отношениями между кредитным учреждением и «Аган-бурением». Не исключено, что банк получил деньги от банкротства предприятия незаконно. Изначально в реестре кредиторов первой очереди Сбербанка не было. . Средства выводились из фирмы на основании договоров залога. Кто подписывал документы со стороны Сбербанка, пока неизвестно, но предполагается, что это Евгений Козеренко, тогдашний директор управления кредитования банка. «Аган-бурением» в тот момент руководил Дмитрий Грот — бывший директор предприятия. Отметим, Евгений Козеренко уже не работает в Сбербанке, этой весной он перешел на руководящую должность в другую кредитную структуру. «Сбербанка изначально не было в списке кредиторов, но он там оказался и один из первых снял с „Аган-бурения“ крупную сумму — что-то около 15 млн рублей. Ситуация прояснилась, когда был поменян конкурсный управляющий. После этого всплыли все эти подробности», — пояснил собеседник корреспонденту «URA.Ru». — По сути, речь может идти о сговоре между руководителями банка и заемщиками". Как утверждает наш источник, в целом долги «Аган-бурения» превышают один млрд рублей. Общая сумма кредита буровиков в Сбербанке — 780 млн рублей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...