19 апреля 2024

Полиция отрицает проблемы с системой «Безопасный город» в Новом Уренгое. «Она помогла раскрыть преступление»

Полиция отрицает проблемы с системой «безопасный город» в Новом Уренгое
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Челябинская область, охрана, камера наблюдения, безопасность, большой брат
Фото:

Преступление, из-за которого житель Нового Уренгоя Дмитрий Калачев получил серьёзные травмы и скончался, раскрыто с помощью камеры видеонаблюдения системы «Безопасный город». Об этом «URA.Ru» заявили в пресс-службе управления МВД ЯНАО. Речь идет о драке возле клуба «Три континента». Дата ЧП — 4 июля 2015 года.

«Потасовка произошла на улице, недалеко от заведения „Три континента“. И была записана на камеру видеонаблюдения, установленную на остановке „Городская библиотека“. Было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ. Все участники драки были установлены — так же, как и свидетели. Участники потасовки находились в состоянии сильного алкогольного опьянения», — пояснили «URA.Ru» в окружном полицейском главке.

Сейчас уголовное дело передано полицией в следственный комитет ЯНАО. Там, очевидно, его переквалифицируют, так как пострадавший Дмитрий Калачёв скончался от травм через несколько дней после ЧП. «Материалы находятся в следственном отделе, решается вопрос о принятии процессуального решения», — сообщили в следственном управлении СК РФ ЯНАО.

Напомним, именно эта потасовка стала поводом для широкой дискуссии в социальных сетях. Один из инициативных жителей Нового Уренгоя — Александр Смирнов — объявил сбор подписей под петицией в органы власти. Он предлагает отправить обращение в мэрию газовой столицы и в администрацию президента с просьбой проверить, насколько высок уровень безопасности в городе и насколько качественно работают силовые структуры и ответственные за это чиновники городской администрации. Кроме того, по его мнению, необходимо наладить работу системы «Безопасный город» для того, чтобы уменьшить число преступлений. Вчера обсуждение петиции проводилось в специальной группе «Мы за порядок в городе Новый Уренгой».

Представитель администрации Нового Уренгоя в ответ на просьбу прокомментировать петицию и ситуацию с внедрением системы «безопасный город» попросил прислать официальный запрос на имя главы администрации, при этом отметив, что сообщения жителей в соцсетях не могут являться поводом для публикации на сайте агентства. Отметим, в феврале текущего года мэрия Нового Уренгоя на официальном сайте объявляла, что в прошлом году приобретено и установлено 25 наружных камер видеонаблюдения.

Между тем автор инициативы — Александр Смирнов — продолжает настаивать на необходимости написать петицию. Как он сам сегодня пояснил «URA.Ru», целью жалобы является только нормальная работа тех, кто отвечает за безопасность. О дестабилизации обстановки и «Майдане» речи нет. «Петиция оформляется. Как и письмо президенту», — пояснил г-н Смирнов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Преступление, из-за которого житель Нового Уренгоя Дмитрий Калачев получил серьёзные травмы и скончался, раскрыто с помощью камеры видеонаблюдения системы «Безопасный город». Об этом «URA.Ru» заявили в пресс-службе управления МВД ЯНАО. Речь идет о драке возле клуба «Три континента». Дата ЧП — 4 июля 2015 года. «Потасовка произошла на улице, недалеко от заведения „Три континента“. И была записана на камеру видеонаблюдения, установленную на остановке „Городская библиотека“. Было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ. Все участники драки были установлены — так же, как и свидетели. Участники потасовки находились в состоянии сильного алкогольного опьянения», — пояснили «URA.Ru» в окружном полицейском главке. В Новом Уренгое жители собирают подписи под петицией о необходимости проверки безопасности города. Сейчас уголовное дело передано полицией в следственный комитет ЯНАО. Там, очевидно, его переквалифицируют, так как пострадавший Дмитрий Калачёв скончался от травм через несколько дней после ЧП. «Материалы находятся в следственном отделе, решается вопрос о принятии процессуального решения», — сообщили в следственном управлении СК РФ ЯНАО. Напомним, именно эта потасовка стала поводом для широкой дискуссии в социальных сетях. Один из инициативных жителей Нового Уренгоя — Александр Смирнов — объявил сбор подписей под петицией в органы власти. Он предлагает отправить обращение в мэрию газовой столицы и в администрацию президента с просьбой проверить, насколько высок уровень безопасности в городе и насколько качественно работают силовые структуры и ответственные за это чиновники городской администрации. Кроме того, по его мнению, необходимо наладить работу системы «Безопасный город» для того, чтобы уменьшить число преступлений. Вчера обсуждение петиции проводилось в специальной группе «Мы за порядок в городе Новый Уренгой». Представитель администрации Нового Уренгоя в ответ на просьбу прокомментировать петицию и ситуацию с внедрением системы «безопасный город» попросил прислать официальный запрос на имя главы администрации, при этом отметив, что сообщения жителей в соцсетях не могут являться поводом для публикации на сайте агентства. Отметим, в феврале текущего года мэрия Нового Уренгоя на официальном сайте объявляла, что в прошлом году приобретено и установлено 25 наружных камер видеонаблюдения. Между тем автор инициативы — Александр Смирнов — продолжает настаивать на необходимости написать петицию. Как он сам сегодня пояснил «URA.Ru», целью жалобы является только нормальная работа тех, кто отвечает за безопасность. О дестабилизации обстановки и «Майдане» речи нет. «Петиция оформляется. Как и письмо президенту», — пояснил г-н Смирнов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...