Продуктовое эмбарго становится опасным для россиян. Фальсификат заполнил полки в магазинах. ГРАФИКА

Продуктовое эмбарго становится опасным для россиян. Фальсификат заполнил полки в магазинах
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Продуктовый магазин с  запрещёнными продуктами. Екатеринбург, овощи, продуктовый магазин
Фото:

Рост забракованной продукции в результате проверок Роспотребнадзора по некоторым категориям товаров составил до 2300 % (по сравнению с 2014 годом). Эксперты связывают это с паданием реальных доходов россиян, продуктовым эмбарго и желанием производителей собрать сливки.

За последние полгода реальная начисленная заработанная плата в России сократилась на 8,5 %, а стоимость минимального месячного набора продуктов питания в среднем по России стала на 14,3 % больше.

«Уже точно можно сказать, что люди начали экономить на еде, — цитируют „Ведомости“ гендиректора одного из крупнейших производителей и импортеров макарон „СИ групп“ Андрея Гурова. — А следом производители стали искать пути снизить цену — перейти на производство товара более дешевого сегмента или просто заменить более дорогое сырье и упаковку на более дешевые».

Способов — множество, уверен источник, близкий к «Руспродсоюзу»: «какао тертый» заменяют на «какао-порошок», добавляют муку для веса или крахмал в качестве загустителя, используют воду (для заморозки). И далеко не все производители отмечают изменения на упаковке товара. Поэтому производственный фальсификат, можно сказать, заполнил полки российских магазинов. Так, число шоколадной и кондитерской продукции, забракованной в результате проверок Роспотребнадзора стало на 2325 % больше, чем в прошло году. Многие ягоды и фрукты были забракованы, в том числе из-за попыток выдать подлежащие санкциям товары за продукт из других стран.

Из-за ухудшения экономического положения в стране вырос объем продуктового фальсификата Инфографика: «Ведомости»

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Рост забракованной продукции в результате проверок Роспотребнадзора по некоторым категориям товаров составил до 2300 % (по сравнению с 2014 годом). Эксперты связывают это с паданием реальных доходов россиян, продуктовым эмбарго и желанием производителей собрать сливки. За последние полгода реальная начисленная заработанная плата в России сократилась на 8,5 %, а стоимость минимального месячного набора продуктов питания в среднем по России стала на 14,3 % больше. «Уже точно можно сказать, что люди начали экономить на еде, — цитируют „Ведомости“ гендиректора одного из крупнейших производителей и импортеров макарон „СИ групп“ Андрея Гурова. — А следом производители стали искать пути снизить цену — перейти на производство товара более дешевого сегмента или просто заменить более дорогое сырье и упаковку на более дешевые». Способов — множество, уверен источник, близкий к «Руспродсоюзу»: «какао тертый» заменяют на «какао-порошок», добавляют муку для веса или крахмал в качестве загустителя, используют воду (для заморозки). И далеко не все производители отмечают изменения на упаковке товара. Поэтому производственный фальсификат, можно сказать, заполнил полки российских магазинов. Так, число шоколадной и кондитерской продукции, забракованной в результате проверок Роспотребнадзора стало на 2325 % больше, чем в прошло году. Многие ягоды и фрукты были забракованы, в том числе из-за попыток выдать подлежащие санкциям товары за продукт из других стран.  
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...